Жуков остров может стать заповедником

5 июня 2015, 11:05
Сейчас его территория завалена горами намытого песка

Фото: facebook.com/k.brychuk

Реклама

Территория Жукова острова в Киеве возвращена в собственность города.

Экологическая комиссия Киеврады побывала на Жуковом острове и изучила его проблемы. Как сообщает на своей странице в Facebook депутат Киеврады Константин Бричук, комиссия выехала с инспекцией на южную оконечность "Жучки", где еще с советских времен в промышленных масштабах осуществлялась добыча песка со дна Днепра.

Как пишет Бричук, из-за деятельности ОАО "Киевопорядкомплект" площадь этого полуострова в пределах Жукова острова уменьшилась почти в три раза – с некогда 30 до нынешних 12 гектаров, которые теперь завалены горами намытого песка. Сейчас территория де-юре возвращена к землям городской коммунальной собственности.

Реклама

"Следующими шагами Киеврады должно стать решение о ее рекультивации и возвращении к естественному состоянию – с заповедным или рекреационным статусом – такие пути дальнейших действий обсуждались на комиссии. А намытый незаконно песок можно использовать с пользой для киевлян – наполнить детские песочницы во дворах, обновить песчаные полосы 11 городских общественных пляжей – специалисты КП "Плесо" готовы сделать это еще в этом купальном сезоне", – пишет Бричук.