Зоопарк будет давать платные советы

12 января 2009, 21:20
Столичный зоосад нашел новый способ подзаработать

Фото А. Яремчук. Символ года. Зубр обойдется в 30 грн. в день

Распоряжение о создании платной ветеринарной справки подписал мэр Леонид Черновецкий. Как рассказала первый замглавы КГГА Ирэна Кильчицкая, в справочную смогут обращаться владельцы редких и вымирающих видов животных, а также те, чьи питомцы нуждаются в ветеринарной помощи. Правда, говорят в зоопарке, в ветклинику они превращаться не станут — все объяснения только по телефону. Новая услуга будет платной, правда стоимость пока определяют. Заработает новинка в течение месяца-двух — для начала выберут пятерых сотрудников, которые будут отвечать на звонки, выделят помещения в административном здании, проведут ремонт и подведут телефонные линии.

Еще один способ выжить в кризис для зоопарка — опекунство. На днях советник мэра по вопросам СМИ Казбек Бектурсунов взял под опеку пятерых пингвинов. Ранее опекунами стали мэр Черновецкий (слон — 1300 грн. в день) и его первые замы — Анатолий Голубченко (зубр — 30 грн. в день) и Ирэна Кильчицкая (пара амурских тигров — 600 грн. в день). Секретарь Киеврады Олесь Довгий с животным пока не определился, а еще один первый замглавы КГГА Денис Басс возьмет "под крыло" оленей. В целом содержание зоопарка в месяц обходится в 1 млн грн.

Реклама

Киевляне, у которых дома живут экзотические животные, довольны нововведением. "У меня змея живет, — говорит житель Шулявки Дмитрий Нилов. — Так раньше все советы по уходу искал на форумах, потому что звонить некуда. А так — если недорого — буду консультироваться".

Уважаемые читатели! Как столичный зоопарк может заработать себе "на жизнь" еще? Выскажитесь пожайлуста в комментариях.