Горан Брегович: "А ведь я мог преподавать философию в институте"

Известный композитор и музыкант рассказал, почему не боится приезжать в Украину, как дочери засыпали на его выступлениях и о совместной работе с украинцем

Имя: Горан Брегович
Ро­дил­ся: 22.03.1950 в Сараево (Югославия)
Карьера:музыкант, композитор

На постсоветском пространстве стал известен в первую очередь благодаря фильмам, к которым он написал музыку (в основном это картины Эмира Кустурицы). Музыку к кино пишет с конца 1970-х. Его саундтреки насыщены элементами цыганской традиционной музыки. В 1997 году создал "Свадебно-похоронный оркестр" (в коллективе около 40 человек, на гастроли с Бреговичем ездит 10—15). Оркестр гастролирует по Европе и США. Выпустил 11 альбомов.

Реклама

Сам Горан считает себя югославом, аргументируя это тем, что его отец хорватского происхождения (католик), мать — сербского (православная). После развода родителей жил с матерью в Сараево. Сегодня Горан Брегович проживает в Париже с женой-мусульманкой Дженан Суджук и тремя дочерями: Эммой, Уной и Лулой. Также имеет дочь Жельку от юношеской связи с танцовщицей из сараевского ночного клуба, которая родила ему внучку Бьянку.

Ближайший концерт в Украине состоится в Киеве, 22 ноября, к концертхолле StereoPlaza. Стоимость билетов: 300—1200 грн).

— Горан, когда вас пригласили с концертом в Киев, вы сразу согласились?

Реклама

— Конечно. У меня не было ни малейшего сомнения, приезжать ли к вам. Тем более в этом городе я уже бывал много раз, и он оставляет только положительные впечатления. Что могу сказать вашим читателям? Нужно держаться вместе. Надеюсь, это все скоро закончится и все снова будут счастливы. Я из Сараево и по своему опыту знаю, как вам сейчас тяжело.

— Об украинской музыке что-то знаете?

— Конечно! Более того, с выходцем из вашей страны — музыкантом Евгением Гудзем (солист группы Gogol Bordello. — Авт.) я не раз сотрудничал. Он, по моему мнению, достаточно хорошо представляет вашу страну на мировом уровне. С умом, темпераментом и, безусловно, талантом. Помню, меня поразило, что у него столько друзей-цыган по всему миру. Познакомились мы с Женей в Париже, потом неделю провели вместе в Рио-де-Жанейро, где он в последнее время живет. Записывались на одной цыганской студии. Кстати, студия была настолько маленькой, что я даже сейчас не представляю, как мы все там вместе поместились. Наверное, благодаря тому, что Евгений такой худой (улыбается).

Реклама

— Вы не раз признавались, что в вашем оркестре у большинства музыкантов нет образования. Вас, как руководителя, это устраивает? Или вы лично даете им уроки?

— Действительно, главная проблема цыган — это их неполное образование. Как им можно помочь с этим? Да никак. Просто дать им это образование (смеется). А это очень долгий процесс. Если давать не образование, то практику, например на сцене. К примеру, несколько лет назад я создал организацию, которая помогает подготовить детей к музыкальной школе. А что касается моего концерта, то всю жизнь я играю с музыкантами-цыганами, которые, случается, даже не знают алфавита. При этом они на равных стоят на одной сцене с теми, у кого есть высшее музыкальное образование. Может быть, именно потому, что все музыканты такие разные, нам очень хорошо вместе играть музыку. Главное же — получать удовольствие от того, что ты делаешь. Причем сейчас я говорю не только о музыке.

— Горан, вы всю жизнь общаетесь с цыганами, а кто-нибудь из них вам судьбу предсказывал?

— Последний раз, когда цыганка мне гадала по руке, это было за три года до войны в моей стране. Цыганка предсказала, что меня ожидает большая карьера. На тот момент я уже был большой рок-звездой в Югославии, о какой еще карьере мне было мечтать? Я тогда сильно огорчился и решил, что цыганки гадать вообще не умеют и всех обманывают. Но она оказалась права: спустя несколько лет мы с Кустурицей сделали фильм, который принес нам мировую славу.

— Как актер вы сыграли в трех фильмах, причем последний раз на экране зритель вас видел почти 10 лет назад. Почему вы больше не снимаетесь? Неужели режиссеры не видят в вас актерского потенциала?

— Последний раз, когда меня звали в кино, это была роль с эротическими сценами. Но по итогу из фильма все эти пикантные сцены вырезали, что меня немного обидело. После этого мне вообще перестали предлагать роли эротического содержания, и я подумал, что на этом моя актерская карьера, наверное, закончилась (смеется).

— А если бы кто-то взялся снимать кино о вашей жизни, кого вы бы хотели видеть режиссером?

— Я бы хотел, чтобы фильм был снят в жанре фантастики. Ну а если говорить о режиссере, то точно не Кустурица (смеется). А вообще, я и не назову вам сейчас ни одного режиссера, который снял бы достойный байопик. Честно говоря, я надеюсь, что фильм обо мне никто не возьмется снимать, по крайней мере, пока я жив.

— Вы говорите, что не хотели бы видеть режиссером своего байопика Эмира Кустурицу. Вы сейчас не общаетесь?

— Мы с ним больше не работаем и не видимся. Мы были вместе бок о бок 10 лет, а этого времени достаточно, чтобы даже Анжелина Джоли надоела. Наш союз себя исчерпал.

_01_39

— Не хотели попробовать себя в качестве режиссера?

— Была такая идея, но для этого нужно убить года два своего времени. А его у меня нет — мы даем больше 100 концертов в год. Возможно, когда я буду в более преклонном возрасте и не смогу выступать на сцене, то сниму фильм. Но думаю, это будет еще нескоро (улыбается).

— Какой фильм из тех, где звучит ваша музыка, любите больше всего?

— Я написал несколько саундтреков. В основном это фильмы Эмира Кустурицы — "Время цыган", "Аризонская мечта". Был также один французский фильм, который победил на фестивале в Каннах, "Королева Марго". Там XVI век, исторические костюмы, особенная музыка. Думаю, вам понравится. Посмотрите!

— Знаю, что вам предлагали написать музыку к одному российскому фильму, но в итоге что-то не срослось. Расскажите, что это был за проект.

— Да, было дело. Мне предложили написать музыку к фильму "Турецкий гамбит", продюсером которого был Никита Михалков. Я начал уже работать над материалом, написал две композиции, а утром мне позвонил Михалков и пригласил в Москву выпить с ним водки. Я приехал, мы выпили, и тут он сказал: "Две композиции написал и хватит. Остальное напишет русский композитор — уж слишком ты медленно работаешь". Вот такой у меня был опыт. А вообще, я не понимаю, почему меня представляют чаще всего "фильмовым" композитором. Я им стал случайно. Так, над первым фильмом — это было "Время цыган" — я работал исключительно по дружеским соображениям и никогда не думал, что получу за него 15 международных наград. В принципе, из-за войны на Балканах у меня и появилась репутация "киношного" композитора. Потому что во время войны это была единственная возможность заработать. Больше мне тогда ничего не предлагали. А вообще, в киноиндустрию я пришел слишком поздно, уже прошло то время, когда кино было великим искусством — оно стало бизнесом, продуктом. Но я рад, что мне посчастливилось написать музыку к нескольким фильмам, которые мне не стыдно показать своим детям и подрастающему поколению.

_02_16

— А сами вы какое кино любите?

— Сложный вопрос. Хороших фильмов вообще мало — нужно минимум сто посмотреть, чтобы увидеть что-то стоящее. По-моему, людям больше не нужны фильмы как искусство. Когда ты видишь такого талантливого парня, как Тарантино, и те фильмы, которые он делает сейчас, становится грустно. А хорошей музыки к фильмам и того меньше. Может, это прозвучит и самоуверенно, но лично мне кажется, что моя музыка, которая сейчас выходит на дисках, очень даже подходящая для кино. Просто это кино еще никто не додумался снять (улыбается).

— Последний альбом вашего оркестра называется "Шампанское для цыган". Это игристое вино — ваш любимый напиток?

— Я бы так не сказал. У меня в райдере записано, что на сцене я должен выпивать. И обычно я пью виски. Хотя я не призываю употреблять алкоголь, ведь это неполиткорректно по меньшей мере. А "зеленым змием" очень легко злоупотребить. У меня вот печальная семейная история с алкоголем: мой папа сильно выпивал и фактически был алкоголиком.

— Признайтесь, какую музыку вы слушаете дома?

— Не понимаю, почему всех это так интересует. Вот у вас есть в друзьях старые гинекологи?

— Слава Богу, нет.

— Ну вот, если бы были, вы бы меня поняли. Как думаете, гинекологи, когда возвращаются домой, продолжают заниматься тем, что делали на протяжении всего дня? Нет конечно. Вот и я так, как старый гинеколог, не думаю дома о работе. Поэтому музыку никакую не слушаю. Вообще ни-ка-кую!

_03_10

— А что думают по поводу вашего творчества ваши собственные дочери? Ходят на ваши выступления?

— Младшие дочери раньше приходили ко мне на концерты, но чаще всего они на них засыпали. Вообще я надеюсь, что мои дети не слушают мою музыку. Почему? Да потому что она в большей своей степени старомодна и рассчитана на более взрослую аудиторию. Хотя моя старшая дочь Эмма очень гордится тем, чем я занимаюсь. Но в первую очередь из-за того, что ее преподаватели в институте являются моими поклонниками.

— Кстати, об Эмме. Часто ли она советуется с вами по поводу парней?

— У нас с дочерью очень доверительные отношения, она всегда меня знакомит со своими парнями. Однажды привела в дом парня, с которым училась в одном классе, и сказала: "Знакомься, папа, это мой бойфренд". Пребывая в возвышенном состоянии, я подарил ему свою любимую и лучшую, между прочим, гитару, потому что он тоже оказался музыкантом. Спустя какое-то время они расстались, и я пожалел, что сделал такой щедрый презент (смеется).

— Свою музыкальную карьеру вы начинали, играя в стриптиз-клубе. Сегодня ходите в такие заведения?

— Во время коммунизма такие клубы были не только заведениями, где смотрели на голых женщин. На то время это были места, где собирались представители интеллигенции, артистической сферы, ну и те, собственно, кому все-таки нравятся голые женщины (улыбается). Сейчас я не хожу в стриптиз-клубы, потому что они мне напоминают то неспокойное время. Я начал работать в этих злачных местах, когда мне едва исполнилось 16 лет. И поверьте, для музыканта это было очень неплохое место. Выпивка была почти бесплатной, девушки — сексуальными. Еще не став совершеннолетним, я увидел больше голых девушек, чем все мои друзья вместе взятые.

— Среди ваших поклонников — много девушек. Скажите, вас часто после концертов поджидают у служебного входа? И какие самые непристойные предложения от дам вам поступали?

— Случается, что во время выступлений мне бросают бюстгальтеры на сцену. Сразу после таких случаев я звоню своей жене и рассказываю, как все было на самом деле. И она меня просит: "Давай не будем возвращаться во времена рок-н-ролла, веди себя, пожалуйста, поспокойней на сцене".

— На сцене вы всегда выглядите очень парадно: белый костюм, яркая обувь. В жизни вы так же одеваетесь?

— В жизни я самый обычный мужчина. А вот на сцену всегда одеваюсь так, как никогда бы не оделся в реальной жизни. Какой нормальный человек вообще бы надел белый костюм с лаковыми синими туфлями? Кстати, в моей одежде не ищите никакого подтекста и отношения к моде — я далек от всего этого.

— Программа вашего выступления всегда четко расписана или вы позволяете себе импровизировать?

— Поскольку я постоянно окружен талантливыми людьми, то программа может измениться в любой момент. Для меня самое главное, чтобы не только зрители получали удовольствие от концерта, но и мои музыканты. И поверьте, если мне хорошо на сцене, то и вам, сидящей или танцующей в зале, тоже будет уютно. Вы сами видите, что я уже не молодой, я ценю свое время и понимаю, что жизнь коротка. И я с благодарностью отношусь к тем зрителям, которые пожертвовали несколькими часами своей жизни ради меня и моих музыкантов. Поэтому часто себе говорю: "Господин Брегович, соберись! Ты должен сделать это!". Музыка вообще очень похожа на религию. Мы все время окружены людьми, у которых одна и та же вера, мысли. Вообще в моей жизни ничего не бывает запланированно — все происходит случайно. То, о чем я даже мечтать не мечтал, сбылось, а ведь я мог сейчас преподавать в каком-нибудь вузе философию. И очень счастлив, что не стал преподавателем.

— Ваша группа называется "Свадебно-похоронный оркестр". Вам поступали предложения сыграть на чьих-нибудь похоронах?

— Лично я никогда не играл на похоронах, но вот мои музыканты — до того, как стали сотрудничать со мной, как раз много играли и на свадьбах, и на похоронах, поэтому я в шутку и начал их называть "Свадебно-похоронным оркестром". Не знаю, как у вас, но у сербов есть обычай: после похорон они идут есть и пить, чтобы помянуть человека, которого только что похоронили. И играют его любимые песни. Часто так случается, что это веселые песни. Такой вот замкнутый цикл из жизни и смерти. Мой брат, например, когда попадает на хорошую вечеринку, любит говорить: "Мы так не веселились с тех пор, как хоронили нашу мать" (смеется).

— Когда вы слышите музыку, подобную вашей, пускаетесь в пляс?

— Вы знаете, обычно музыканты очень плохо танцуют. Поэтому, если вам важен тот, кто хорошо танцует, найдите себе парня — не музыканта (улыбается).

— Спасибо за совет, я уже нашла.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять