Мария Смоктуновская: "Когда папа сбежал из плена, его спасла украинка"

Дочь знаменитого актера накануне его 90-летия рассказала, почему в последнем фильме вместо Смоктуновского говорит Безруков, о дружбе с соседом Ефремовым, о любви поклонниц и об увлечении отца Японией

— Мария, время выбирает своих кумиров, но с годами многих забывают. В этом году Иннокентию Михайловичу исполнилось бы 90 лет. Но на телевидении к этому дню пока никаких громких передач не обещают. Будете ли вы отмечать юбилей?

— Конечно! Надеемся, что он пройдет интересно, зрители смогут вспомнить о своем любимом актере. Мы все живем памятью о папе — это нам и помогает. Он с 5 до 18 лет жил в Красноярске, поэтому основные торжественные мероприятия пройдут там. Школа №14, где он учился, будет носить имя Смоктуновского. Там же откроется музей его памяти. Готовится большой концерт с участием актеров, с которыми папа работал. Знаю точно, что в Красноярск поедут Елена Коренева, Виктор Раков, Станислав Любшин, Алексей Петренко... Будет творческий вечер, на котором они вспомнят о совместной с папой работе. В местной филармонии будут играть музыку из фильмов, в которых папа снимался. А вот в Москве, в музее МХАТ, в котором я уже много лет тружусь, готовят выставку. Кстати, не все знают, но в Солнечной системе есть планета, которая носит имя папы. Вечером, когда на небе появляются звезды, среди них где-то есть и "Смоктуновский" (улыбается).

Реклама

2_57

Любимая дочь. Сейчас работает в музее МХАТа.

— А сам Иннокентий Михайлович любил свой день рождения?

Реклама

— У него не всегда хватало времени на этот праздник, ведь работа текла так же, как и всегда: спектакли, съемки — никто ничего не отменял в эти дни. Вся его устремленность была направлена на творчество и работу. Вот когда были крупные юбилеи, тогда отмечали широко. Помню, когда праздновали его 65-летие, был большой праздничный вечер во МХАТе. Обычные же дни рождения отмечали дома, в семейном кругу, если папа в этот день не был на работе. За столом собирались все: мама, я, мой брат, папа. Приезжала мамина сестра Рута — она часто проводила с нами эти дни. Мама делала безумно вкусное тушеное мясо, домашнюю пиццу или запекала курицу. Что бы она ни приготовила, папе все очень нравилось. Но в праздничные дни она готовила с каким-то особенным настроением. Из сладких блюд стряпала вкусные рогалики с изюмом и орехами. Она и сейчас очень вкусно готовит.

— Иннокентий Михайлович не был равнодушен к политике. Интересно, что бы он сказал о том, что происходит между Россией и Украиной?

— Думаю, он бы всех призывал к миру! Мы тоже очень переживаем, что нет согласия сейчас между Россией и Украиной. А ведь люди из вашей страны спасли когда-то папе жизнь. Он пошел на войну 18-летним мальчишкой, попал в пекло Курской дуги, участвовал в освобождении Украины, но попал в плен к немцам, провел там один месяц и три дня, из плена ему чудом удалось бежать. Он, совершенно обессилев, дополз до какой-то деревни, постучался в ближайший дом и упал. Семья украинцев, рискуя своей жизнью, приютила его у себя. Они согрели папу, выходили, отмыли и вернули к жизни. Потом папа вступил в партизанский отряд, который вскоре слился с действующей Красной армией, — они освобождали Польшу и Германию. Папе потом дали медаль "За отвагу", но всю свою жизнь он был благодарен тем украинцам, которые спасли ему жизнь. Как потом папа рассказывал, женщину, которая спасла его, звали Василиса Шевчук, жила она в деревне Дмитровка. Папа всегда об этом помнил.

Реклама

.png_53

Смоктуновский. Получая новую роль каждый раз боялся, что не справится.

— Говорят, человек перестает быть ребенком, когда уходят родители. Вам не хватает отца?

— Мне очень не хватает его помощи, поддержки! Хочется поделиться с ним своими мыслями, поговорить. Папа был очень жизнелюбивым человеком, любил жизнь, хотя его работа была подвижнической и жертвенной, требовала много сил, здоровья и отдачи себя в каждой роли. Помню, однажды он уезжал на гастроли, мы попрощались. Прощаться приходилось часто, но в тот раз мне стало так грустно, что он уезжает. Папа это почувствовал и сказал: "Машенька, не нужно грустить, я скоро вернусь! Даже если что-нибудь, не дай Бог, со мной плохое произойдет, меня не станет, ты не должна убиваться и горевать. Продолжай жить, ведь жизнь прекрасна!". Когда я это сейчас вспоминаю, то убеждаю себя, что не должна ходить понурой — нужно подбодриться и думать о том, что где-то высоко папа меня видит и радуется, когда я не грущу.

— Помню, когда Иннокентия Смоктуновского спросили о самых счастливых моментах в жизни, он назвал день, когда научил дочь плавать. Вы были очень близки с отцом? Он вам снится?

— К сожалению, очень редко! Если и снится, то мы все время с ним в пути, куда-то едем. Я ведь маленькой очень много с ним ездила. Мы и в Киев к вам приезжали десятки раз, когда шли съемки картины "Дамский портной", о трагедии Бабьего Яра. Мы снимались с папой — у меня была роль еврейской девочки Розы. По сюжету там был такой момент, когда всем людям объявляют, что их на поездах куда-то увозят, а на самом деле их везли в последний путь. Было интересно сниматься в этом фильме, хотя он с такой страшной историей. Мы приезжали на съемки на поездах и самолетах. Гуляли по городу, ходили на Андреевский спуск, да и потом еще много раз приезжали. Как сейчас помню, жили в гостинице "Москва" (сейчас "Украина" — Авт.). Съемочная группа состояла из киевлян, везде мы встречали внимание и дружелюбие, нас тепло всегда принимали в Киеве.

А еще мы приезжали с папой к вам с гастролями Малого театра, со спектаклем "Царь Федор Иоаннович". На одном из спектаклей, уже в финале, когда звучали аплодисменты (а я смотрела спектакль из-за кулис), папа взял меня за руку и вывел на общий поклон. Я кланялась вместе со всеми актерами, между царем и царицей.

— А вы не уставали от таких поездок. Все-таки маленький ребенок может капризничать...

— Нет. Папа был очень светлым и тактичным человеком, мне всегда с ним было хорошо.

— Отец очень баловал вас — покупал джинсы и другую модную одежду, которая во времена Союза была на вес золота. А что еще он вам привозил из поездок?

— Луковицы тюльпанов, ирисов и семена цветов. Однажды привез из Японии семена ипомеи. В переводе с японского одна из разновидностей этого растения переводится как "утреннее сияние". Мы тогда жили на даче, мама посеяла семена этого цветка, и они так разрослись, что увили своими голубыми цветками, которые напоминали маленькие граммофончики, весь балкон. Они раскрывались утром и были такими нежными и радостными.

— В одном из интервью вы признались, что Иннокентий Михайлович ходил дома в кимоно. На публике же его привыкли видеть эдаким франтом — в костюме и шляпе.

— Он надевал кимоно время от времени, но был в нем неотразим. Это была дань японской культуре — ему подарили его во время визита в Японию. Папа интересовался японской культурой, учился есть палочками. Ему нравились японские блюда — рис, суши, соусы.

— Видела фотографии Смоктуновского, на которой на шее у него красуется кулон с изображением его родного отца. Это был его талисман?

— Нет, папа носил этот кулон только в спектакле "Гамлет". Иннокентий Михайлович очень любил своего отца, который пропал без вести еще в 42 году. А вообще, мой папа был верующим человеком — крестили его еще ребенком. У него был свой духовный отец, и хоть папа нечасто к нему ходил, Библия была его настольной книгой. На гастроли и в поездки он брал ее с собой, знал наизусть много молитв. Это было его потребностью, хотя он никогда не выставлял напоказ свою набожность.

3_37

Семья. Иннокентий, жена Суламифь и дочь Маша.

— Незадолго до ухода из жизни Иннокентий Михайлович сыграл в фильме "Линия смерти". Верил ли он в то, что сыгранные роли могут влиять на характер, судьбу человека?

— Папа не был суеверен и никогда даже не думал о таких вещах. Если бы такое было, думаю, он бы не согласился играть Гамлета. Одим из последних фильмов папы был "Белый праздник", в котором речь вообще шла о последнем дне жизни пожилого человека, которого звали профессор Граг.

— А почему в последнем фильме "Вино из одуванчиков" героя вашего отца озвучил Сергей Безруков?

— Папа просто не успел сделать этого сам — ушел в 69 лет. Для всех это стало полной неожиданностью, ведь он активно работал, репетировал новый спектакль. А когда его не стало, маме позвонили и спросили, не будет ли она возражать, если озвучит Безруков. Сергей умеет приближать жизнь и манеру голоса к тем людям, за которых говорит. Это и стало причиной того, что озвучил именно он. В фильме есть моменты, когда даже не отличишь, что это не голос Иннокентия Михайловича.

— Ваш отец умер от второго инфаркта. А ваша мама, Суламифь, с которой он прожил всю жизнь, не пыталась уговорить его сбавить темп, оставить время на отдых?

— Мама бесконечно обращалась к нему с просьбами взять отпуск, увещеваниями о необходимости отдохнуть. Но папа не слушал. Как-то у него был отпуск, мы уже собрались куда-то поехать, но папе предложили озвучить два звуковых фильма Чарли Чаплина — "Король в Нью-Йорке" и "Огни рампы". И папа с легкостью променял свой отпуск на то, чтобы два месяца озвучивать эти фильмы. Когда они вышли, один западный критик сказал: "Чарли Чаплин заговорил по-русски".

Нам очень бы хотелось, чтобы сегодня больше показывали папины фильмы. Достали бы откуда-то с полок, например, фильмы про Чаплина, показали картины, на которые папа отдал свой отпуск, вместо того чтобы в это время отдыхать, заниматься здоровьем, принимать лечебные воды для улучшения самочувствия или солнечные ванны. Очень прошу, так и напишите: "Дорогие товарищи, которые руководят сегодня телевидением! Мы очень просим, я и мама, пожалуйста, показывайте фильмы с участием Иннокентия Михайловича. Есть замечательные ленты: "Чайковский", "Дядя Ваня", "В четверг и больше никогда" с Олегом Далем. Эти картины интересны при каждом просмотре".

— Своей любимой ролью Иннокентий Михайлович считал князя Мышкина. После него многие актеры воплощали этот образ — Евгений Миронов, Юрий Яковлев... Как вы оцениваете их игру?

— Конечно, я все смотрела, все интересно, все заслуживает внимания, но я не могу быть объективна. Для меня мой папа — самый прекрасный актер. Он и сам считал исполнение роли Мышкина вершиной своего творчества. Люди со всех городов бывшего Союза специально приезжали в Ленинград, чтобы посмотреть в БДТ, как он играет князя Мышкина в спектакле Георгия Товстоногова. Это был потрясающий спектакль, который никто никогда повторить не сможет. Сама я эту роль не видела, поскольку меня даже на свете не было, но видела фрагменты записей. По рассказам мамы, это был живой Мышкин, который сошел со страниц романа Федора Достоевского. На одном из спектаклей присутствовал внук писателя, после просмотра он пришел к папе в гримерку и сказал: "Иннокентий Михайлович, вы гений!" Кстати, как-то вели хронометраж аплодисментов и подсчитали, что публика после этого спектакля не отпускала актеров со сцены 38 минут. Было такое, что после спектаклей вызывали милицию, чтобы папа мог пройти от служебного входа до машины — зрители были под таким впечатлением после просмотра истории князя Мышкина, что отрывали папе пуговицы от плаща.

— Иннокентий Михайлович снимался в двух картинах с Владимиром Высоцким, в том числе "В маленьких трагедиях". А еще Высоцкий, как и ваш отец, играл Гамлета на театральных подмостках (у Любимова в театре на Таганке). Не было ли конкуренции среди двух Гамлетов? Дружили ли они?

— У Высоцкого была современная интерпретация. Мама рассказывала, что Высоцкий приглашал папу на свой спектакль — ему было интересно посмотреть. А Гамлет, которого сыграл папа в фильме Козинцева, — это была классическая экранизация, там все приближено к тому, как написано у Шекспира. Когда картина со Смоктуновским вышла на экраны, британская киноакадемия признала исполнение роли Гамлета лучшим. Это было еще в 1965-м.
А на дружбу у папы вообще времени не хватало. Дружба возникала с теми людьми, с которыми было большое совместное творчество. И создавались такие образы в театре и кино, что не было ни времени, ни желания от них отвлекаться. Если были свободные часы, папа писал. Он написал две книги — "Время добрых надежд" и "Быть". Причем вторую — уже по требованию издательства. Когда вышла первая, ее быстро раскупили, и в издательстве стали просить: "Иннокентий Михайлович, напишите еще, и мы выпустим".

4_25

Князь Мышкин. Считал эту роль вершиной своего творчества.

— Расскажите о тандеме Ефремов—Смоктуновский. Олег Николаевич сыграл особую роль в жизни вашего отца...

— У них была человеческая и партнерская дружба, они потом даже были соседями — жили в одном доме.

Олег Николаевич пригласил папу работать в Москву, во МХАТ. С 1975 года папа создал там 13 ролей и служил в этом театре до последних дней. У него были прекрасные работы, начиная с Иванова в чеховском спектакле. Представление было очень трудным, декорации тоже — не было даже мебели на сцене. Было очень сложно существовать в этом спектакле, но надо было как-то привыкать. Потом роль начала удаваться, хотя пьеса была мрачная, безвыходная, но очень значимая. Потом был спектакль по Мольеру "Кабала Святош" — папа играл короля Людовика. Я воспринимала этот спектакль как гимн жизни и творчеству. С Ефремовым был даже такой случай: однажды, когда МХАТ возвращался с гастролей из Афин, вместе с папой летел и Ефремов. И Олег Николаевич, который играл Астрова в спектакле "Дядя Ваня", спросил папу, исполнявшего роль Войницкого: "Иннокентий, как ты думаешь, как я играл?" — "Хорошо, ты очень хороший артист", — ответил отец. Тогда Ефремов спросил: "Ну а ты какой тогда артист?" — "А я, Олег, космический…". Еще, кстати, папа дружил с Евгением Евстигнеевым.

— Сергей Бондарчук готов был отдать Смоктуновскому роль Андрея Болконского в фильме "Война и мир". Почему этого не случилось?

— В это же время должны были начаться съемки в "Гамлете", а на совмещение ролей режиссер фильма Григорий Козинцев не соглашался. Папа писал в своей книге, что если бы Бондарчук предложил ему роль Пьера, он бы отказался от Гамлета. Он говорил об этом Бондарчуку, но тот на это не пошел, а папа считал, что "Война и мир" от этого проиграла.

— Балерина Майя Плисецкая, которая в этом году тоже отметит 90-летие, снималась в небольшом фрагменте картины "Чайковский" со Смоктуновским. Пересекались они вне этих съемок?

— Майя Михайловна часто приглашала папу на спектакли — он видел ее в "Чайке", она танцевала там Нину Заречную. Был на ее "Кармен". Ей принадлежит идея фильма "Фантазия", в котором они снялись: папа играл, а Майя танцевала. Майя Михайловна рассказала Анатолию Эфросу, что ей было бы интересно соединить балет и кино в одном произведении. С детства я была очень увлечена балетом — маленькую, папа привел меня на съемки этого фильма, познакомил с Плисецкой, спросил у нее совета, стоит ли меня отдавать в балетную школу учиться. Она сказала, что учиться балету можно, но нельзя позволять себе никаких поблажек.

— Многие коллеги Смоктуновского признавали, что Иннокентий Михайлович порою соглашался играть в слабых фильмах, делая это ради денег, чтобы содержать семью...

— Я думаю, это было на втором плане. Прежде всего ему было интересно творчество. У него была грандиозная трудоспособность и потребность к творчеству. В один день у него могло быть озвучивание, репетиция и съемки. Если была возможность согласиться на съемки, он соглашался. Образы все были разные, и я не вижу похожих.

— Помогает ли вам известная фамилия сегодня материально?

— Будет переиздание книг папы — для меня это большая радость. И я смогу всем нашим друзьям, которым раньше не успела, вручить по экземпляру. А то, что я еще и как наследница авторского права получу вознаграждение, это просто какой-то подарок. Но жить на эти деньги — нет. Нужно самим работать — мы же не можем жить только на деньги, которые зарабатывал папа.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять