Дети, в которых стреляли под Киевом: "За нами наблюдал какой-то мужчина в камуфляжных штанах"

В Козине неизвестные из дробовика обстреляли купающихся детей

Под Киевом в селе Козин, средь бела дня, на берегу озера стреляли по детям, которые плескались в местном водоеме. Пострадал 12-летний мальчик. Очевидцы уверяют, что стреляли из двора роскошного особняка, расположенного по соседству, когда ребята вылезли на пирс.

"Детей (4 мальчиков 10—12 лет. — Авт.) обстреляли дробью! По ним велась прицельная стрельба. Одному попали в ягодицу. А другие, в том числе мой сын, чудом уцелели: пули пролетели рядом с шеей. Особняк, откуда велась стрельба, находится напротив нашего пляжа: дети переплыли к дому, чтобы попрыгать в воду с мостика возле 4-метрового каменного забора", — рассказывает "Сегодня" мама одного из мальчиков, Кристина Гайдамака.

Реклама

МИШЕНИ. Ранение получил Валя из Киева: он приехал в Козин погостить у друзей семьи. "Переплыв на другой берег, мы заметили, что за нами наблюдал какой-то мужчина в камуфляжных штанах, возможно, охранник, но замечаний с его стороны к нам не было. Потом мы услышали хлопки, но сразу не поняли, что это выстрелы. Сначала стреляли по моим друзьям, но не попали. По одному стреляли, даже когда он уже был в воде и плыл. А потом попали в меня, прямо в ягодицу! Было очень больно. Сегодня я спал на животе, но чувствую себя нормально", — рассказывает нам Валентин.

ayar7375_

Водоем. Раненый мальчик спит на животе, а родители требуют наказать виновных в стрельбе. Фото: А. Яремчук

Реклама

По словам отца ребенка, мальчик был очень напуган. "Мы сразу вызвали скорую и милицию. После осмотра врача нам выдали заключение: "Проникающее ранение ягодицы 3—4 мм. Назначена судмедэкспертиза", — поделился с "Сегодня" отец мальчика, Александр, добавив, что в тот же день попал во двор дома, откуда якобы и вели стрельбу.

"После приезда милиции меня пригласили в особняк. Мужчина и женщина, около 40 лет, представились хозяевами дома. Они завели на территорию для осмотра и сказали, мол, с их территории никто не стрелял, и вообще такого не могло быть. Но я видел человека в оранжевой футболке и камуфляжных штанах, которого описывали дети", — пояснил Александр.

ХОЗЯИН. "Сегодня" отправилась на место происшествия и попыталась пообщаться с хозяином дома. Но с нами поговорил лишь обслуживающий персонал и только через домофон. "У нас тут не стреляли. Хозяина дома нет", — ответили из усадьбы. На вопрос: "Кто хозяин дома?" — сказали: "Не знаю". Но пока мы осматривали территорию, двери высокого забора открылись, и выехали два авто. Первая машина не остановилась. А водитель черного внедорожника, в котором было три пассажира, сказал нам, что они простые работники, а о стрельбе ничего не знают. Дескать, за забором расположены несколько домов, но почему-то домофон один на всех.

Реклама

А вот нардеп Антон Геращенко заявил, что знает хозяина особняка, из которого якобы стреляли по детям. "Фактический собственник элитного особняка в поселке Козин — бывший замдиректора госкомпании "Укрспецэкспорт", Георгий Мазуров. Также он был замом бывшего главы Минобороны, Дмитрия Саламатина", — заявил Геращенко, добавив, что сделает все, чтобы наказать стрелявших по детям. Связаться с Мазуровым нам вчера не удалось.

Стрелку грозит штраф в 850 грн

В милиции утверждают, что сейчас выясняют, из какого вида оружия производились выстрелы по детям. "Пострадал мальчик, его ранили в ягодицу. Вероятнее всего, выстрелы производились из пневматики, поскольку если бы стреляли из дробовика, то у ребенка были бы намного серьйознее ранения. Тип оружия определит экспертиза. Был допрошен сторож дачи, но он ничего внятного сказать не смог и заверил, что сам оружия не имеет. Мы будем обращаться в суд, чтобы получить право на проведения обыска в поместье на предмет обнаружения оружия в этом доме", — пояснили "Сегодня" в Киевской областной милиции.

ayar7390_

Дом обнесен высоким забором. Фото: А. Яремчук

По данному факту отрыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) УК Украины, согласно которой предусмотрено наказание в виде штрафа — 850 грн или исправительные работы сроком до одного года.

Кроме того, сейчас правоохранители выясняют, кто осуществлял выстрелы и из какого вида оружия, кому принадлежит дом, из которого стреляли, и законность забора вблизи озера.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять