Киев по-прежнему окутан смогом: когда воздух станет чище и как спастись от вредной дымки

Неблагоприятные метеорологические условия будут оставаться в столице до 31 июля

По состоянию на 28 июля в Киеве сохраняется слабый ветер, высокая влажность воздуха, вертикальное распределение температуры в приземном слое воздуха препятствует перемешиванию воздушных масс. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины.

В такой ситуации наблюдается ухудшение метеорологической дальности видимости, образование локальных приземных туманов, рост уровней загрязнения атмосферы, превышающих предельно допустимые концентрации по оксиду углерода в 1-2 раза, по диоксину азота в 2 5 раз, по формальдегиду в 2-4 раза.

Реклама

Такие метеорологические условия сохранятся в Киеве до 29 июля.

Смотрите ФОТО и ВИДЕО: Смог в Киеве: фотографии из соцсетей

Специалистами ЦГО (Укргидрометцентр) осуществляется постоянный лабораторный контроль состояния загрязнения атмосферного воздуха в Киеве.

Реклама

Результаты исследований стационарных постов наблюдения Центральной геофизической обсерватории по состоянию на 13:00.

28 июля по Киеву:

screenshot_2_25

Реклама

С 25 июля в Киеве наблюдаются метеорологические условия, способствующие накоплению и содержанию вредных примесей в приземном слое воздуха.

По данным постов наблюдения Центральной геофизической обсерватории, уровень загрязнения диоксидом азота за прошедшие сутки достиг 4-5 среднесуточных ПДК (предельно допустимая концентрация) и формальдегидом 3 – 4 ПДК. Это районы: Бессарабской и Московской площадей; улиц Довженко, Попудренко, Каунасской; проспектов Победы, Оболонского; бульвара Л.Украинки.

Неблагоприятные метеорологические условия (жаркий характер погоды, слабый ветер в приземном слое) по прогнозу Гидрометцентра будут оставаться в Киеве до 31 июля.

Схема размещения стационарных постов наблюдения по Киеву:

screenshot_3_11

Напомним, 25 июля густой смог, образовавшийся над столицей, встревожил киевлян. "Из-за смога не видно левого берега Киева. Странно все это, на туман не похоже, а видимость — нулевая", — написала в соцсетях киевлянка Ольга Токаренко.

В столичной ГСЧС нас заверили, что пожаров вокруг Киева и на торфяниках нет. Начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан сообщил "Сегодня", что на смог моментально отреагировали.

"Были взяты замеры воздуха. Опасных продуктов горения не выявлено. Смог — скопление выхлопов и результат так называемой температурной инверсии, когда нижние слои атмосферы не уходят в верхние и держатся на отметке 50 метров над землей. В народе это явление прозвали "воздушным одеялом" — это типичная ситуация для мегаполиса. Такие "воздушные одеяла" характерны для Лондона, Пекина, Чикаго. Такая погода будет держаться в Киеве до конца недели, и у людей, которые страдают болезнями органов дыхания и сердца, могут быть обострения", — сообщил нам Рубан.

В связи с жаркой погодой в столице коммунальные предприятия корпорации "Киевавтодор" усилили полив дорог. Так, ежедневно в две смены в круглосуточном режиме на дорогах Киева работает более 50 поливочных машин. 

Как спастись от смога

По данным экспертов, загрязнение атмосферы вредными веществами может обострить хронические заболевания верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, аллергические проявления, в том числе бронхиальной астмы.

Людям, склонным к этим болезням, а также всем киевлянам, которые страдают от смога, врачи советуют придерживаться рекомендаций, которые уменьшают воздействие вредных веществ:

• Ограничить пребывание на открытом воздухе;

• Употреблять большое количество воды – до 2-3 литров в сутки для взрослых;

• Кроме питьевой воды также нужно увеличить потребление щелочной минеральной воды боржомского типа, которая способствует процессу очищения организма от токсинов;

• Делать ежедневную влажную уборку домов и помещений;

• Избегать попадания под действие осадков.

"Потребление достаточного количества воды в течение дня может обезопасить вас от вредного воздействия веществ, концентрация которых сейчас превышает допустимые нормы. Лучше всего употреблять щелочную минеральную воду, так как она обладает способностью очищать наш организм от вредных веществ", – отмечает Оксана Бамбура, директор Ассоциации производителей минеральных и питьевых вод Украины..

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять