Пассажир маршрутки, разбившейся под Киевом: "Я вылезала через окно, все кричали и стонали"

Пятеро пострадавших — в реанимации.

В результате жуткого ДТП с маршруткой и джипом на Гостомельском шоссе, которое произошло в воскресенье утром, пятеро из 17 пострадавших до сих пор находятся в реанимации в тяжелом состоянии. "Сегодня" пообщалась с родственниками пострадавших и с самими участниками ДТП и узнала подробности страшной аварии.

2_27

Реклама

ДТП. От сильного удара маршрутка и внедорожник превратились в груду металла

В ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ. Как писала "Сегодня", ДТП с участием маршрутки "Немешаево—Киев" и внедорожника Hyundai произошло в воскресенье в 10:00. Маршрутка ехала в сторону столицы, когда водитель буса не справился с управлением и выехал на встречку, где ему в правый бок врезался Hyundai. В результате столкновения погибла 25-летняя пассажирка маршрутки, а остальные 17 пассажиров с различными травмами были доставлены в больницы Киева и области.

Мы побывали в Киевской ОКБ, где находятся самые тяжелые пострадавшие. "К нам поступило восемь пациентов. Пять из них (четыре женщины и 18-летний парень) находятся в реанимации. У них закрытые черепно-мозговые травмы (ЗЧМТ), травмы грудной клетки с множественными переломами ребер, переломы верхних и нижних конечностей. Также один пациент с ЗЧМТ находится в отделении нейрохирургии, и одна пациентка с ушибом грудной клетки — в отделении травматологии. Один из доставленных пострадавших от госпитализации отказался", — рассказал нам замглавврача Андрей Турчин.

Реклама

По словам завотделением интенсивной терапии Сергея Бабака, вчера были прооперированы трое пациентов, их состояние крайне тяжелое. "Мы прооперировали двух женщин и парня. Еще двое пострадавших находятся на лечении в отделении интенсивной терапии. Их состояние остается тяжелым", — рассказал Бабак.

"БЫЛО ПРЕДЧУВСТВИЕ". Родные и близкие пострадавших весь день провели у входа в отделение, многие не переставали плакать. "Сейчас в реанимации находится моя 27-летняя племянница, у нее черепно-мозговая травма, раздроблена ключица. В тот злополучный день она ехала в Киев на работу и тут — такое горе. И все это только потому, что маршруточник халатно отнесся к своей работе", — сдерживая слезы, рассказывает Виктория Грищенко.

img_1808___7489587_7489664__

Реклама

Реанимация. Родные не отходят от отделения интенсивной терапии. Фото: Г. Салай

По ее словам, водители этого маршрута часто нарушают правила перевозки: "Водитель может позволить себе заехать на заправку, когда его бус забит людьми, или брать стоячих пассажиров, при этом превышая скорость, хотя прекрасно знают, что дорога неровная", — рассказывает женщина.

Одну из пострадавших мы нашли в отделении травматологии. Женщина получила ушиб грудной клетки, но уже идет на поправку. "Я сидела у окна. Ехали не быстро, как вдруг раздался скрежет тормозов, а за ним звук разбитых стекол. От удара меня бросило на спинку переднего сиденья. Когда я пришла в себя, почувствовала страшную боль в груди, было тяжело дышать. Окно рядом со мной было выбито, и я поняла, что нужно выбираться из буса, ведь он мог загореться в любую минуту. Какие-то мужчины, которые ходили возле маршрутки помогли мне вылезти через окно", — рассказала нам Тамила Крастылева.

По словам женщины, ужас, представший перед ее глазами, было трудно описать. "Раненых выносили из маршрутки и укладывали на обочины. Правая сторона маршрутки была полностью раскурочена, рядом стоял разбитый джип. Повсюду раздавались крики и стоны. Господи, если бы я только знала, что такое случится. А ведь было плохое предчувствие. Помню, когда я села в бус, то мне жутко захотелось плакать, только теперь я понимаю, почему", — вздыхая от боли, вспоминает Тамила.

img_5530

Пострадавшая. Женщина получила ушиб грудной клетки. Фото: Г. Салай

Грозит до 8 лет тюрьмы

По словам замглавы Киевобладминистрации Дмитрия Христюка, после произошедшего ДТП с перевозчиком необходимо разорвать договор.

"Вчера прошло первое заседание конфликтной комиссии, на котором рассматривался вопрос о том, чтобы разорвать договор с этим перевозчиком. Но пока мы не дождемся окончательных выводов милиции, мы не имеем права принимать такие решения", — говорит Христюк.

По предварительным данным, уже за Гостомелем водитель маршрутки не справился с управлением, выехав на встречную полосу. Стоит отметить, что сейчас рассматривают несколько причин трагического ДТП. Не исключено, что виной всему скользкая дорога, но коммунальные службы уверяют, что трасса была посыпана и гололеда на ней не было. Подтверждают это и автомобилисты, которые незадолго до происшествия проезжали по этой дороге. Впрочем, некоторые считают, что ледяная корка могла образоваться в какой-то определенный момент.

Однако в ГАИ отмечают, что пока ясно одно: на одном из колес маршрутки Mercedes была летняя резина. "Это четко видно на фотографиях. В условиях зимы, это грубейшее нарушение правил безопасности", — подчеркивают в ГАИ.

В милиции отмечают, что если вина водителя маршрутки будет доказана, то за нарушение правил безопасности дорожного движения и правил эксплуатации транспорта, которые повлекли за собой смерть одного или нескольких человек, а также стали следствием тяжких телесных повреждений, грозит до 8 лет тюрьмы с лишением прав на 3 года. Также может быть инкриминирована статья и владельцу маршрута за выпуск в экспалуатацию технически неисправного транспорта или другие нарушения их эксплуатации — перевозчику может грозить до 5 лет тюрьмы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять