Пенсионерка продала квартиру и получила извещение с многотысячным долгом

Об этой истории стало известно еще полгода назад

Такое может случиться с каждым из нас. Представьте: Вы продали квартиру и не живете в ней уже много лет. И вот в один прекрасный момент Вам приходит извещение от энергопоставщиков с требованием заплатить многотысячный долг за 10 – 15 лет Вашего отсутствия в проданной квартире. Казалось бы, такое невозможно. Только не у нас.

Реклама

Раисе Матвеевне – уже скоро 80 лет. И все, что здесь происходит, для нее очень тяжело и болезненно.

В суд на женщину подал огромная компания-монополист – "Киевоблэнерго". Требует выплаты долга, который якобы есть за этой женщиной.

Об этой истории стало известно еще полгода назад. В июле Раиса Кияшко получила пенсию и недосчиталась трехсот гривен. Пошла узнавать – в чем дело? Оказалось – ей приписали долг за электроэнергию – восемь тысяч гривен. И даже был суд, на который ее не позвали. И решение – ежемесячно взыскивать с женщины часть пенсии. Вот только долг – на квартире, которая Раисе Матвеевне не принадлежит.

Реклама

Свою квартиру женщина продала больше десяти лет назад – еще в 2005-м. Новый собственник начал там жить и пользоваться коммунальными услугами. Он, конечно же, видел, что платежки приходят на имя старой собственницы – Раисы Кияшко. Но заключать договор на свое имя не пошел. Так и платил от имени Раисы Матвеевны. А с 2016 года платить перестал. Накопился долг. И облэнерго подало в суд. Который и взыскал с пенсионерки те самые восемь тысяч гривен.

Раиса Кияшко с помощью адвоката тоже обратилась в суд. Документально доказала, что собственник квартиры – не она. И не пользовалась электроэнергией, за которую возник долг. И суд постановил взысканные деньги вернуть.

То, что случилось дальше, шокировало и Раису Матвеевну, и ее адвоката. Облэнерго снова подало на пенсионерку в суд. И сумму долга заявило в более чем семнадцать тысяч гривен.

Реклама

Может, новый собственник квартиры так и не начал платить и долг растет? Но откуда сразу десять тысяч? И почему это должно быть проблемой пожилой женщины? Которая давным-давно продала вот эту квартиру и хотела бы наконец о ней забыть.

"Если на протяжении нескольких лет накапливаются многотысячные долги, возьмите и отключите квартиру от электроэнергии, – говорит адвокат Раисы Кияшко. Технически это не проблема. Доступ к щитку есть. Но облэнерго почему-то на протяжении многих месяцев этого не делало".

Но сейчас, похоже, электричество в квартире отключено. Лампочки на счетчике не горят. Да и дверной замок здесь не работает.

Соседи рассказали, что свет отключили месяц назад.

Но почему было не отключить еще в середине лета, чтобы долг не накапливался? Почему облэнерго еще тогда не начало взыскивать долги с нового собственника? На этот раз в этой компании интервью журналистам давать не захотели.

А вот еще летом говорили, что, мол, Раиса Матвеевна сама виновата: продав квартиру, она не пришла к ним и не расторгла договор.

"Если потребитель собирается освободить занимаемое помещение, он обязан сообщить заранее энергоснабжающую компанию о расторжении договора", – отметила Татьяна Тарасюк, директор по юридическим вопросам "Киевоблэнерго".

Тогда ссылались на постановление Кабмина. Но слова "обязан" в тех статьях, которые показали в облэнерго, журналисты вообще не нашли.

Так обязана была Раиса Матвеевна расторгать договор или нет? Лучше всего это могут знать в Министерстве ЖКХ.

"Где прописано, что она была обязана сообщить, что она уже не является владелицей квартиры? На 2005 год это не было прописано ни в каком документе", – заявила Татьяна Старцева, начальник управления МинЖКХ.

Летом в облэнерго убеждали – лицевой счет оформлен на Раису Кияшко. И они не знали, что владеет задолжавшей квартирой другой человек. Вот и подали в суд на нее. Но женщина сообщила, что не она собственник, показала документы, а долг с нее продолжали взыскивать. Продажа квартиры ничего не означает – настаивали в облэнерго. Мол, лицевой счет все так же на нее. Правомерно ли это?

"Здесь позиция поставщика услуг – что, мол, а договор же не расторгнут, а нам не сообщили – здесь она, конечно, некорректно и не правовая", – говорит Василий Мирошниченко, правозащитник.

Правозащитник ссылается на Гражданский кодекс. Говорит, этот документ имеет приоритет над другими законами. Вот – статья 322. Здесь написано, что именно собственник должен содержать свое жилье.

"Поэтому с момента, когда переходит право собственности, прекращаются обязанности предыдущего владельца платить за услуги коммунальные и появляются эти обязанности у нового владельца, независимо от того, заключен новым владельцем договор", – говорит он.

Об этом говорят и в Министерстве ЖКХ, ссылаясь на еще один закон.

"Закон об особенностях права собственности, который был принят в 15 году, – ответственность за потребление любой коммунальной услуги несет владелец", – отмечает Татьяна Старцева, начальник управления МинЖКХ.

Могла ли Раиса Матвеевна избежать таких проблем? Наверное. Если бы официально расторгла договор. Но это ни в коей степени не означает, что на нее можно вешать долг, который возник после продажи квартиры.

Об этом говорит и представитель МинЖКХ, и правозащитник Мирошниченко. То, с чем столкнулась Раиса Кияшко, может случиться практически с каждым. Представьте: вы продали квартиру и должны были оббегать поставщика электроэнергии, поставщика тепла, газовую контору, водоканал, ЖЭК, выстоять очереди и со всеми расторгнуть договорі. Большинство украинцев этого не делают. Не знают об этом и даже не подозревают, чем это может обернуться. Все эти люди уверены, что у них нет долгов по коммунальным услугам.

Третье февраля, все только отгуляли Новый год. В зале суда – наряженная елка. Раиса Кияшко с нетерпением ждет – поскорее бы все закончилось. Но рассмотрение дела по сути переносят больше чем на месяц.

Женщине, которой скоро восемьдесят, нужно собирать различные справки и документы по всему городу. Ходить зачастую приходится пешком.

Показывает свою первую победу – вот решение суда еще за август, которое отменяет взыскание с нее долга.

А вот – на запрос журналистов – компания прислала ответ: деньги женщине уже пересчитали. И самое главное – долгов у Раисы Кияшко перед облэнерго теперь нет. Вот она – справка, выдана буквально на днях. Еще в компании заверили: обратились в суд с просьбой заменить ответчика – теперь им станет новый собственник квартиры. С ним якобы еще в сентябре заключили договор на пользование электроэнергией. И еще он якобы признал долг за собой.

Ранее американке Мэри Хоромански, проживающей в городе Эри (штат Пенсильвания, США), пришел ошибочный счет за электричество в размере 284 миллиардов долларов.

Асемье в Полтавской области насчитали "долги" за тепло соседей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять