Суд над копом, расстрелявшим BMW в Киеве: все подробности и комментарии экспертов

Инспектора управления патрульной полиции Киева Сергея Олийныка отправили в СИЗО

Печерский районный суд Киева постановил взять под стражу до 18 апреля инспектора управления патрульной полиции Киева Сергея Олийныка, который стрелял по автомобилю марки BMW во время его преследования по улицам столицы в ночь с 6 на 7 февраля. Судья Шапочко избрала для Сергея Олейника меру пресечения в виде ареста на срок два месяца без права внесения залога. Адвокаты Олийныка будут подавать аппеляцию на это решение суда.

Реклама

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко: "Судья поддалась влиянию карательной функции. Патрульный передал все записи и не заслуживает, чтобы быть 2 месяца под арестом. Я считаю, что это направлено на дискредитацию реформы и министерства, и это политическое решение. Будет подана апелляция. Есть группа адвокатов, которые будут доказывать, что он не имел намерения убить".

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе"Мне жаль, что судья приняла такое решение, поскольку мы ничего не скрывали и были открыты к следствию. Он сам пришел осознанно в прокуратуру. Мы открытые – это главное. Мы понимаем, что это мера пресечения. Назвать убийцами этих ребят нельзя, пока нет приговора суда. Хочу заявить, что надо быть осторожными, чтобы это не стало инквизицией полиции".

Главный военный прокурор Анатолий Матиос: "Главный виновник и автор этой ужасной трагедии – человек, который сидел за рулем этого автомобиля. Этот человек был в состоянии наркотического опьянения. Уголовное производство по водителю ведет Министерство внутренних дел. Мы все должны четко осознавать, что такого, простите за сленг, обдолбанного мажора, который был за рулем, государство, общество и закон должны наказывать максимально и быстро".

Реклама

Депутат БПП Мустафа Найем: "Вместо того, что мы все должны были защитить репутацию полицейского и объснить, что наша задача – чтобы это не происходило в дальнейшем, это дело пытаются политизировать. Я очень надеюсь, что и судья и следствие будут полностью объективными. Более того, и я, и, думаю, вся национальная полиция, и все, кто причастны к этому делу, будут делать все, чтобы все материалы были переданы в прокуратуру. И самое главное, я надеюсь на то, что видео, которое нам продемонстрировали в суде, будут как можно чаще показывать по телевидению в полном виде, чтобы все понимали, что ни проявления агрессии, ни каких-либо умыслов на совершение убийства, на видео нет. Возможно, были совершены ошибки – за них нужно наказывать. Но задержать человека на 60 дней, при том, что мы просим выдать его на поруки... Многие преступники, которые воровали миллиарды, убивали людей в этом суде отпускались на поруки и под домашний арест. А обычный патрульный, который полностью отдался следствию, сейчас был отправлен в СИЗО".

Как сообщалось, сегодня Прокуратура города Киева сообщила о подозрении одному из правоохранителей-участников преследования BMW. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос во время брифинга по результатам расследования обстоятельств гибели пассажира БМВ Медведева Михаила.

Матиос убежден, что главным виновником гибели человека после стрельбу полицейским преследуемого по улицам Киева в ночь с 6 на 7 февраля BMW является водитель автомобиля.

Реклама

Напомним, ночью 7 февраля патрульные Киева по всему городу преследовали BMW, который пытался скрыться на огромной скорости (около 190 км/ч). За рулем авто находился 24-летний житель Боярки Ростислав Храпачевский, а в салоне было еще трое парней. 

На требование остановиться водитель не отреагировал. Во время преследования BMW полицией, которое длилось более 30 минут, автомобиль выехал в Голосеевский район. Возле Одесской площади полицией было принято решение открыть огонь на поражение, о чем водитель был неоднократно предупрежден по громкоговорителю и выстрелами в воздух. В результате полицейские открыли огонь по колесам авто, но одна из пуль убила самого младшего, 17-летнего пассажира BMW — Михаила Медведева. Он умер от огнестрельного ранения в область грудной клетки, несмотря на усилия прибывших на место врачей. Трое остальных не пострадали. 

Судья Шапочко: "Смерть Медведева наступила от слепого огнестрельного ранения грудной клетки, левого легкого, сердца, что сопровождалось потерей крови. Баллистическая экспертиза изъятой пули подтвердила ее принадлежность пистолету полицейского Сергея Олийныка".

Прокуратура города Киева возбудила уголовное производство по двум статьям УК Украины (ст. 365 – превышение служебных полномочий и ст. 115 – умышленное убийство).

В полиции уверяют: патрульные делали предупредительные выстрелы в воздух, и только затем открыли огонь по колесам машины. Позже молодой водитель заявил, что удирал, поскольку очень сильно испугался — мол, он употреблял спиртное и боялся, что машину заберут на штрафплощадку, а она принадлежит не ему. По данным судмедэкспертов, водитель BMW был в состоянии наркотического опьянения.

ВИДЕО

Видео, на котором зафиксирован фрагмент погони за автомобилем BMW в Киеве, в результате которой был убит 17-летний пассажир иномарки:

Радиоперехват погони патрульной полиции Киева за автомобилем BMW в ночь с 6-го на 7-е февраля:

Запись с видеорегистраторов полицейских во время инцидента с BMW в ночь с 6-го на 7-е февраля:

Как пояснил начальник управления патрульной полиции Киева Юрий Зозуля патрульные, руководствуясь 46-й статьей Закона Украины "О Национальной полиции" открыли огонь по колесам. По словам полицейского, водитель авто не реагировал, а позже сбил патрульного и почти задел еще одного полицейского.

Министр внутренних дел Арсен Аваков: "Когда машина с громадной скоростью едет через весь город, не останавливается по требованию полиции, и не реагирует на сигнал о том, что будет применяться оружие, то у полицейских нет в руках тепловизоров, они не видят, кто находится в машине – террористы, молодежь или еще кто-то. Это проблема, которая может принести смерть... Итоги этого расследования. Получилась смерть одного молодого человека. Это очень печально и очень негативно. И нам жаль, что так произошло. Но правда также и в том, что полиция всегда будет пресекать такие агрессивные методы неповиновения... То, что произошла смерть – это жаль, но то, что закон единый для всех – это факт".

Ранее прокуратура города Киева сообщила о подозрении одному из правоохранителей-участников преследования BMW - Сергею Олийныку. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос во время брифинга по результатам расследования обстоятельств гибели пассажира БМВ Медведева Михаила.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять