Убийство Амины Окуевой: хронология событий (онлайн)

Автомобиль Окуевой и Осмаева был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области

В Киевской области неизвестные убили Амину Окуеву. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник главы МВД Антон Геращенко. По его словам, автомобиль, в котором находились Амина Окуева и ее супруг Адам Осмаев, был обстрелян на железнодорожном переезде у населенного пункта Глеваха Киевской области. Амина Окуева погибла, а Адам Осмаев был ранен, его жизни ничего не угрожает.


14:23  Чеченского добровольца и патриотку Украины Амину Окуеву похоронили в Днепре, рядом с могилой ее командира Исы Мунаева.

Реклама

12:51  Убийство чеченского добровольца Амины Окуевой связано с убийством чеченского бойца Тимура Махаури и покушением на народного депутата Игоря Мосийчука. Такое мнение высказал советник главы МВД Зорян Шкиряк

11:18 Рамзан Кадыров озвучил свою версию убийства Окуевой, назвав при этом украинцев братским народом.

09:24  В этом месяце в парламент внесут законопроект о создании Национальной службы по государственной защите участников уголовного производства, который будет носить имя погибшего на днях от рук киллеров чеченского добровольца Амины Окуевой. 

Реклама

07:24  Волонтеры считают, что целью была не погибшая Окуева, а ее муж. "Сегодня" собрала все детали происшествия.

02.39  Раненный при убийстве Амины Окуевой Адам Осмаев рассказал, как в присутствии нескольких человек прошло прощание с его супругой. В целях безопасности место церемонии держалось в тайне.

01. 22 В СМИ появилась информация, что погибшую в результате вооруженного нападения ветерана антитеррористической операции и общественного активиста Амину Окуеву похоронили во вторник, 31 октября, без публичной церемонии прощания.

Реклама

20.59  Служба безопасности Украины не расследует убийство ветерана АТО, лейтенанта Вооруженных сил Украины Амины Окуевой, но с большой долей вероятности можно предположить, что в этом преступлении есть "российский след", – заявляет глава СБУ Василий Грицак.

20.22  Геращенко назвал еще одну причину гибели Окуевой.

19.01  Сослуживец Окуевой: Она уже не первая жертва из батальона имени Дудаева.

18.09  Службе безопасности Украины, Национальной полиции и Государственной пограничной службе поручено обеспечить усиленный антитеррористический и контрразведывательный режим в стране, усилить пограничный контроль и охрану госграницы с Россией из-за активизации деятельности российских спецслужб, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

17.07  Экс-глава Главного следственного управления СБУ генерал-майор Василий Вовк связывает убийство чеченского добровольца Амины Окуевойс летним покушением на нее и ее мужа Адама Осмаева.

15.25  Киевляне предлагают переименовать сквер у российского посольства в честь Амины Окуевой, убитой на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте электронных петиций Киевского горсовета во вторник, 31 октября.

15.17  Силовики собираются на экстренное совещание, которое будет проходить в связи с последними событиями в Украине, в частности, взрывом вечером 25 октября возле офиса телеканала Espreso.tv в Киеве и убийством ветерана АТО Амины Окуевой возле Глевахи под Киевом вечером 30 октября.

13:35 По факту заказного умышленного убийства Амины Окуевой прокуратура Киевской области зарегистрировала уголовное производство и его ход взят на особый контроль

12:50 В полиции Киевской области сообщили, что убийцы вели прицельный огонь по пассажирскому месту в машине, где ехали Окуева и Осмаев. То есть следствию придется установить, на кого именно было покушение.

11:39 К убийству добровольца Амины Окуевой причастен чеченский след, но не обязательно, что заказчиком может быть глава Чечни Рамзан Кадыров, который являлся ее врагом.

Такое мнение высказал эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

11:15 Первые результаты расследования убийства чеченского добровольца Амины Окуевой и покушения на ее мужа Адама Осмаева могут быть сегодня. Об этом сообщил народный депутат Игорь Мосийчук. По его словам, диверсионная группа, которой приписывают убийство Окуевой, уже совершила ряд убийств.

10:51 В сети появилось фото расстрелянной машины Окуевой и Осмаева. Стрельба велась сбоку, в Амину попали шесть пуль.

10:35 Убийством чеченского добровольца Амины Окуевой российские спецслужбы пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине либо это месть за жесткую позицию против главы Чечни Рамзана Кадырова. Такое мнение высказал советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко

09:28  Пресс-секретарь ГУ НП в Киевской области Николай Жукович сообщил, что следователи сейчас опрашивают возможных свидетелей убийства. По рассказам местных жителей, к покушению якобы причастны два человека.


09:02 Полиция расценивает как заказное убийство добровольца АТО Амины Окуевой. Об этом заявил пресс-секретарь ГУ ЧП в Киевской области Николай Жукович.

08:34 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил свои соболезнования по поводу гибели Амины Окуевой.

00:52 Амина Окуева и ее муж Адам Осмаев отказались от охраны после предыдущей атаки 1 июня 2017 года, сообщили в Национальной полиции Украины. "После того, как истек срок предоставления госохраны, они отказались от охраны после нескольких месяцев с момента инцидента", – заявил пресс-секретаря Нацполиции Украины Ярослав Тракало.

00:21 Злоумышленники выпустили по автомобилю, в котором находились Амина Окуева и Адам Осмаев, несколько пуль. Об этом заявил прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов. На данный момент проводятся мероприятия по установлению местонахождения стрелков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

00:00 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что убийство Амины Окуевой не должно остаться безнаказанным. "Россия, продолжая агрессию на востоке Украины, развернула террор в глубоком тылу, уничтожая мужественных защитников нашей страны", – сказал Турчинов, подчеркнув, что убийство Амины Окуевой – это вызов Украине, на который должен быть "жесткий и адекватный ответ".

23:31 Полиция Киевской области открыла уголовное производство по факту убийства активистки и бойца АТО Амины Окуевой по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь ГУ НП в Киевской области Николай Жукович.

23:19 ВИДЕО: Чеченский доброволец АТО Адам Осмаев рассказал подробности расстрела его автомобиля, во время которого на месте погибла его супруга Амина Окуева.

23:05 Глава Нацполиции Украины Сергей Князев прокомментировал журналистам убийство Амины Окуевой. "Я могу подтвердить, что несколько часов назад на этом месте совершено убийство: один человек погиб, один – лежит в больнице, его жизни нет опасности. Пострадавшим занимаются врачи, его оперируют", – отметил он. По словам Князева, личности преступников не установлены. "Кто преступники, мы пока не знаем", – сказал он.

22:45 Убийство известной участницы АТО Амины Окуевой, которую расстреляли в машине под Киевом, потрясло украинских пользователей соцсетей. Многие из них, особенно те, кто был лично знаком с Аминой, пишут соболезнования. Ветераны АТО, блогеры и простые пользователи делятся эмоциями.

22:44 Появились новые фото с места расстрела автомобиля чеченских добровольцев Амины Окуевой и ее супруга Адама Осмаева около 20:30 возле Глевахи Киевской области. По предварительным данным, автомобиль был обстрелян из автомата. "Это была не одна пуля", – отметил прокурор Киевской области Дмитрий Чибис, который находится на месте происшествия. Также он отметил, что предварительно, за рулем автомобиля находился Адам Осмаев.

Также на месте убийства присутствует глава Нацполиции Сергей Князев.

Сейчас правоохранители проверяют автомобили граждан вблизи места покушения. Для задержания злоумышленников в Киевской области и соседних регионах введен оперативный план "Сирена". Даны ориентировки, которые не оглашаются. Другие подробности также пока не озвучиваются.

23107193_618028931920888_1601414556_o

22:35 Народный депутат Украины Игорь Мосийчук, который пострадал во время взрыва рядом с телеканалом "Эспрессо", заявил, что договаривался о встрече с Аминой Акуевой незадолго до ее убийства. Об этом Мосийчук написал на своей странице в Facebook.

22:34 Появилосьпервое видео с места расстрела автомобиля Осмаева и Окуевой.

22:17 Чеченский доброволец Адам Осмаев находится в тяжелом состоянии после стрельбы, в результате которой погибла его супруга Амина Окуева. Об этом заявил народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько, ссылаясь на данные врачей. По словам Линько, угрозы жизни Осмаева нет. "Осмаев тяжело ранен в ногу. Врачи говорят, что угрозы его жизни нет, он в тяжелом состоянии", – заявил Линько. Он отметил, что автомобиль, в котором находились Окуева и Осмаев предположительно расстреляли из автомата.

12662479_1061316183933197_562770951262815548_n

22:11 Народній депутат Евгений Дейдей озвучил версии убийства Героя Украины Амины Окуевой и покушения на ее супруга Адама Осмаева и допустил связь с еще одним громким убийством.

22:03 В Национальной полиции Украины подтвердили информацию о гибели добровольца АТО Амины Окуевой, а также сообщили о введении плана-перехвата "Сирена" в Киевской области в связи с произошедшим.

22:01 Амина Окуева трижды спасла жизнь мужу Адаму Осмаеву и признавалась, что у нее не будет детей. Об этом на своей странице Facebook написал журналист Юрий Бутусов.  "У меня не будет детей, я не буду заниматься домашними делами. Свою жизнь я посвятила борьбе за свободу Украины и Ичкерии. Я сделала свой выбор, и я не боюсь смерти, это в руках Аллаха. Я боюсь только одного – что не успею сделать все, что в моих силах", – заявляла Окуева в одном из интервью.

12108724_615672635239832_2444376899721482868_n

21:36 Убийство участника боевых действий Амины Окуевой –явно продолжение истории с покушением на Мосийчука. Такую мысль высказал политический эксперт Тарас Березовец.

21:29 На место происшествия выехал глава национальной полиции Сергей Князев, работают следственно-оперативные группы.

21:20 Пользователи опубликовали первые фотографии с места, где предположительно расстреляли автомобиль добровольца АТО Амины Окуевой.

22853330_10155892494412490_7379773675354589499_n_1_1

Напомним, 1 июня в Киеве произошло покушение на участников боевых действий, служивших в рядах батальона полиции "Киев-2", Адама Осмаева и Амину Окуеву.

Позже киллер Осмаева озвучил свою версию стрельбы. Сам он отрицает факт покушения и считает себя жертвой. По его словам, в него выпустили шесть пуль, пытаясь добить после ранения.

Канал "Украина" в выпуске программы "Сегодня" в 23:00 сделает включение с места событий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66614.47

Bitcoin Cash (BCH)

506.83

Binance Coin (BNB)

603.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

86.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять