В Киеве мошенники выманивали деньги у доверчивых пенсионеров

Жертв уверяли, что они победили в розыгрыше призов
Видео: Видео: mvs.gov.ua

В Киеве милиция поймала группу мошенников. Жертвами обманщиков обычно становились пенсионеры, которые принимали участие в "розыгрыше призов".

Реклама

Действуют злоумышленники группами, в составе каждой – три-четыречеловека. Мошенническая схема имеет определенный алгоритм: на улице к пожилым людям подходит человек (мужчина или женщина), представляется сотрудником одного из супермаркетов и предлагает специальную карточку со значительной бонусной скидкой, которая распространяется на сети аптек или магазинов.

Как только жертва заинтересуется, ей сразу сообщают, что она, как владелец указанной карты, стала победителем в розыгрыше туристической путевки или в выигрыше ценного подарка – автомобиля, бытовой техники и т.д.

Пока новоиспеченный "победитель" радуется несказанной удаче, появляется подставное лицо и уверяет, что тоже имеет выигрышную карточку. Чтобы определить, кто же получит приз, "претендентам" предлагают продемонстрировать свою платежеспособность и положить в заранее подготовленные конверты имеющиеся в налички средства. Деньги обязуются сразу же вернуть, но победит тот из держателей карт, чья сумма будет больше. Сообщник мошенников тотчас кладет в конверт солидную сумму, часто в иностранной валюте, демонстрируя спокойствие и доверие. А дальше в дело вступает... азарт.

Реклама

Кто-то из обманутых людей, желая победить, на месте достает из кошелька все имеющиеся купюры, кто-то ведет аферистов к себе домой, чтобы взять сбережения. По условиям, деньги надо положить в конверт, куда мошенники кладут и выигрышную карточку. Затем заклеивают липкой лентой с надписью "Акция" и поздравляют с победой. Правда, ловкачам достаточно нескольких секунд, чтобы подменить конверт на другой и отдать его счастливому "победителю".

В заключение – доброжелательные инструкции открыть конверт дома, а потом предъявить карточку в определенном магазине и номер мобильного от организаторов акции – на всякий случай.

О том, что номер не обслуживается, жертва махинации узнает только тогда, когда, открыв дома пакет, обнаруживает вместо своих "кровных" нарезанные бумажки.

В столичную милицию поступают десятки обращений от потерпевших изразных уголков Киева. Так, например, одного из пенсионеров Оболонского района города злоумышленники заверили, что он выиграл стиральную машину. После трюка с еще одной подставной участницей розыгрыша киевлянин собственноручно положил в "акционный" конверт 1500 долларов США и 30 тысяч гривен. Пришел в торговый центр, чтобы активировать карту, а в конверте вместо денег нашел обычную бумагу.

Реклама

В Деснянском районе Киева, по предварительным подсчетам правоохранителей, злоумышленники причинили жертвам махинаций ущерб в размере около 300 тысяч гривен. На территории района оперативники задержали группу мошенников из трех человек, которые обоснованно подозреваются в четырех преступных эпизодах. Аферистов поймали с поличным – они выманили у 82-летней киевлянки 10 тысяч долларов США.

Членам группы – 54-летнему одесситу (четырежды судим за мошеннические действия), 44-летней уроженке Запорожья и 27-летнему жителю Черкасс – по решению Деснянского суда, избрана мера пресечения в виде круглосуточного содержания под стражей. Задержанным инкриминируется ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Обманутые люди рассказывают об идентичной схеме действий аферистов, но называют различные приметы и описания злоумышленников. Поэтому сотрудники киевской милиции проводят мероприятия, чтобы установить и задержать организатора и всех членов этой преступной группировки.

Вместе с тем, правоохранители обращаются к жителям и гостям столицы с просьбой быть внимательными и осторожными, не участвовать в таких акциях или розыгрышах.

6_13

Если вы узнали на фото людей, совершивших мошеннические действия, немедленно обращайтесь в ближайший отдел милиции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять