В "Софии Киевской" может рухнуть стена XVIII века

В заповеднике аварийные места укрепили подпорками

В "Софии Киевской" может рухнуть еще одна часть стены. Эксперты говорят, что это может произойти со дня на день, если не будут проведены ремонтные работы. Однако, как выяснила "Сегодня", ремонтировать стену планируют только с весны. Напомним, прошлой осенью в заповеднике "София Киевская" (на границе усадьбы дома по ул. Стрелецкой 7/6) рухнуло 27 метров стены. Тогда цельный кирпичный пласт упал прямо на территорию заповедника, в нескольких метрах от проводимых археологических раскопок.

ЗАКРЫЛИ ЗАБОРОМ. Несмотря на общественный ажиотаж и обещания как можно скорее отремонтировать стену, работы так и не были начаты. За три месяца работники заповедника разобрали по кирпичам рухнувший пласт стены, а зияющую дыру закрыли деревянным забором. Рядом с обвалом тонкую кирпичную стену около 10 метров длиной в двух местах укрепили деревянными подпорками. Подходить к ней охрана заповедника запрещает, а территорию оградили лентами. "Рухнувшую стену разобрали до фундамента. Для ее восстановления будем класть новую кирпичную кладку (стоимость работ — порядка 100 тыс. грн). Также ремонт требуется соседней стене. Она, как и завалившаяся, была построена в середине 60-х годов и находится в аварийном состоянии. Для того чтобы она не завалилась, мы установили в нескольких местах специальные подпорки", — рассказала нам заместитель гендиректора заповедника "София Киевская" Любовь Апостолова-Сосса. В таком состоянии обе стены простоят до весны. В заповеднике говорят, что к работам приступят, когда будет сухая погода.

Реклама

img_9443_1__

Трещины. Если не провести ремонт, разрушения продолжатся. Фото: Г. Салай

ОТ ЦЕМЕНТА ДО ВАНДАЛИЗМА. Споры о причинах падения стены не прекращаются и по сей день. По словам гендиректора заповедника Елены Сердюк, на месте обрушения забора работала следственная группа, которая выдвинула свою версию — вандализм: кто-то из стены вытащил один или несколько кирпичей. В свою очередь член коллегии Главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Никифорова уверена, что причиной стало строительство подземных паркингов вблизи заповедника. "Долгие годы вокруг памятника архитектуры возводились высотки, строились сооружения, которые могли причинить вред фундаменту Софии. Я хочу упомянуть о фитнес-центре, подземных парковках вблизи него. Возможно, их вибрация, температурные колебания могли повлиять на разрушение кирпичной кладки", — говорит Никифорова. В Минкультуры, которое также провело свое расследование, уверены, что все произошло из-за проложенной под стенами теплотрассы. "Теплотрасса проложена ниже уровня фундамента. Из-за этого грунты были замочены, просели, стена накренилась в сторону заповедника и завалилась. Следующей на очереди — соседняя стена, которая так же уже начала коситься и может рухнуть в любую минуту. Есть определенные нормы ГСН, которые запрещают ближе чем на 5 метров до конструкций зданий или сооружений прокладывать теплокоммуникации. Там же проложили прямо под стеной. Более того, рядом находится стена XVIII века (от Брамы Заборовского до ул. Стрелецкой), и под ней тоже находится теплотрасса, и если ее, не дай Бог, прорвет, то эта древняя стена тоже рухнет! В первую очередь необходимо убрать из-под стен теплотрассу, сделать прочный фундамент и возвести новую стену", — рассказал "Сегодня" завсектором госреестра Минкультуры Яков Дихтяр.

Реклама

УСТАНОВЯТ ДАТЧИКИ. В самом же заповеднике ссылаются на заключение экспертов Государственного научно-исследовательского Института строительных конструкций, в котором прописано, что причиной обвала стены стал некачественный замес, который использовался при кладке. "Теплотрасса тут абсолютно ни при чем! А со стеной XVIII века все в порядке, и она не рухнет. Согласно предписанию экспертов института, помимо ремонтных работ, теплотрассу оснастят специальными датчиками наблюдения и водоотвода для быстрого реагирования на аварийные истоки", — заверяют в заповеднике.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66125.08

Bitcoin Cash (BCH)

494.57

Binance Coin (BNB)

605.64

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.62

Litecoin (LTC)

86.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять