Взрыв АЗС под Киевом: все версии трагедии

В результате взрыва погибли шесть человек

 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
 | Фото: Анастасия Искрицкая
/ Фото: Анастасия Искрицкая
1/3

Вчера, в 8:30 на АЗС в Переяслав-Хмельницком прогремел мощный взрыв. Шесть человек погибли, еще 7 — в больницах. От взрывной волны конструкцию магазина, расположенного в аппаратной части АЗС, разорвало на части. Куски стен разлетелись по полю на 50 метров, обломки разрушенного здания дымились весь день. Милиция считает, что могла случиться утечка газа. Руководство АЗС уверено — это теракт.

Реклама

ПОГИБШИЕ. На месте трагедии работали более сотни спасателей. От магазина (его площадь составляла 200—250 кв. м) осталась лишь глубокая воронка, в которой разбирали завалы более сотни пожарных. Рядом — перекосившийся козырек заправки. Его удерживал от падения грузовик с нарисованными на борту крабовыми палочками (на нем привезли продукты во взорвавшийся магазин — Авт.). В воздухе — запах гари и отчаяния. Ребята доставали из воронки куски бетона и металла, по цепочке передавали наверх. "Уже подняли четырех погибших — двоих мужчин и двух женщин. Говорят, под завалами есть еще тела — братская могила", — вздыхает спасатель Сергей.

Стоящий рядом милиционер выдохнул: "Смотри, еще нашли...". Из-под обломков спасатели достают тело молодой девушки. На одежде — бейдж работницы АЗС. В этот момент на противоположной стороне дороги вскрикнули от ужаса родственники погибшей — они приехали, как только узнали о взрыве, но не смогли ей дозвониться. Спасатели положили тело на носилках у обочины, дав возможность родне опознать погибшую. "Виталиночка, солнышко мое! За что мне все это?" — как заведенный повторял обессиленный мужчина, которого держали под руки двое спасателей. "Это муж погибшей. Он тут с 9 часов утра. Сам разбивал завалы, руки в кровь изодрал. И вот — ее нашли..." — говорит один из спасателей.

В БОЛЬНИЦЕ. Под зданием Переяслав-Хмельницкой райбольницы на скамейке — 15 человек. Все они — родственники оператора заправки Лилии Башинской. "Она утром заступила на смену и как раз принимала товар. Ее отбросило взрывной волной — травмы тяжелые", — говорит, рыдая, ее мама Анна Павловна. Лиле делали операцию несколько часов. "Врачи говорят, что сделали все возможное. Нам остается только молиться Богу", — говорит она. Увы, но когда верстался номер, стало известно, что женщина скончалась в больнице.

Реклама

В клинике с травмами находятся пятеро мужчин. Двое ехали в Киев из Кременчуга. "Мы работаем на Крюковском вагоноремонтном заводе. Ехали в Киев, в депо "Дарница" — принимать очередную партию киевских вагонов на модернизацию. Нас было четыре человека, мы остановились, чтобы перекусить и выпить кофе. Двое наших зашли в магазин за покупками, мы вышли на улицу. К заправке подъехал автобус Черкассы—Киев... И тут — взрыв! Меня отбросило метров на 15. Когда пришел в себя, понял, что встать не могу, начал ползти. Все было в дыму. Вокруг разбросаны камни, стекло. Люди побежали тушить огонь. Двое наших коллег погибли. Молодые ребята", — рассказывает "Сегодня" Олег Кушнир.

Рядом с ним — его мама. "Знаете, мне снился странный сон, вроде я хожу по больнице. А уже утром я увидела эти коридоры в реальности... Олег просто чудом остался жив", — говорит Наталья Ивановна, глотая слезы. Чудом считает свое спасение и Сергей — водитель грузовика, на котором нарисованы крабовые палочки. "Я стоял перед кабиной, привез товар в магазин. Потом — страшный взрыв, а потом я очнулся, заваленный камнями — на меня рухнула стена. Но если бы не моя машина, взрывная волна могла задеть насосы с бензином", — говорит нам Сергей.

ВЕРСИИ. В компании, которой принадлежит сеть АЗС, уверены, что взрыв — это теракт. "В аппаратный блок кто-то подложил взрывчатку. Там не было ничего, что могло так сильно взорваться. Все резервуары с горючим целы, они на месте", — сообщил руководитель пресс-службы АЗС Александр Мельничук. Прибывшие на место представители компании также рассказали, что владельцу АЗС накануне угрожали. В милиции версию с терактом не подтверждают, но и не опровергают. "Опрошенные очевидцы рассказали, что перед взрывом почувствовали резкий запах газа. Это могли быть газовые баллоны в полуподвальном помещении. Но это — только предварительная версия", — рассказали в милиции Киевской области.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять