Аренда дач на лето под Киевом заметно подорожала

Съемщикам к указанным ценам нужно прибавить оплату коммунальных услуг

Любителям дачного отдыха придется раскошелится на аренду этим летом. Владельцы загородных домов подняли свои цены: если раньше стандартный домик до 100 кв. м в 20 – 30 километровой зоне Киева можно было найти за 5 тыс. грн, то сейчас придется выложить 6-7 тыс. грн, пишет UBR.

Наибольший спрос наблюдается на дачи, к которым можно добраться из столицы не более чем за час. Такие домики пытаются сдать на 10 – 12 месяцев, и найти свободное жилье на одно лето совсем непросто. Чем активнее арендаторы интересуются пригородом, тем живее там растут цены.

Реклама

Как рассказал частный киевский риелтор Александр Крамнистый, аренда домиков, например, в Ирпенском направлении подорожала с 4,5 тыс. до 7 тыс. грн. В современных же коттеджных городках ценники и вовсе стартуют от 20 тыс. грн/мес.

Конечно, есть и более доступные варианты, но нужно быть готовым к спартанским условиям в виде удобств на улице, старой мебели и пр. Несмотря на это, из-за цены повышенным спросом пользуются дачи в кооперативах с 3 – 6 сотками земли с возможностью сбора урожая на участке.

"Наиболее популярный ценовой диапазон — от 1 до 3 тыс. грн/месяц. Уже сейчас затянувшаяся экономически-нестабильная ситуация в стране подводит большинство арендаторов к мысли о целесообразности аренды дачи не только на лето, но и на весь год, в том числе с целью выращивания и сбора урожая", — рассказал управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Реклама

Кроме цены людей интересует стандартный для лета набор благ: наличие недалеко от объекта леса и чистого открытого водоема (очень ценится Десна). В ходу экологически чистые места, поэтому многие потенциальные арендаторы обходят стороной дома в Бортничах и Жулянах.

Помимо досуга в селе, съемщиков часто интересуют и их непосредственные соседи. Причем, не только в ближайших домах, но и непосредственно находящиеся около поселков — тюрьмы, психлечебницы и пр. Например, тюрьма есть в Коцюбинском: там на пальцах можно пересчитать сданные в аренду дома. Гостомельская тюрьма тоже расположена не в популярном месте для дачников-арендаторов, поэтому такой вопрос даже не поднимается при выборе дома в аренду.

А вот лечебницы как раз расположены в самых популярных и курортных местах. Это Обуховское направление: Ворзель, Пуща Водица, Зазимье.

Реклама

Наиболее популярные направления среди киевлян на Левом берегу — Бориспольское, на Правом — Житомирское и Одесское. Последнее — более дорогое. Стоимость в этом сегменте понятие "плавающее". Все зависит не только от состояния дома, расположения и инфраструктуры, но и от личного подхода владельца.

Если говорить об аренде домиков в черте Киева, то наиболее экономные варианты сейчас можно найти в районе Сырца, Виноградаря, Куреневки, Нивок, Берковцов. Этим летом здесь можно найти аренду от 7 тыс. грн.

От 13 до 22 тыс. грн попросят за дом на столичных Осокорках и Русановских Садах. Но здесь хозяева стараются сдать жилье на продолжительный срок (от года), так как эти районы являются санаторной зоной. При аренде на лето стоимость может возрасти в среднем на 3 – 5 тыс. грн/мес.

Не менее 27 тыс. грн просят владельцы домов в Голосеевском и Соломенском районах столицы.

Если хочется уехать подальше от города, то по Киевской области самыми доступными будут Зазимье, Пуховка, Счастливое и Гора — они обойдутся примерно от 8 тыс. грн/мес. и выше. Примерно в 7-12 тыс. грн в месяц будет стоить дом в Боярке, Бобрице, Тарасовке или Ирпене.

От 10 до 18 тыс. грн нужно будет выложить за аренду в Гатном, Софиевской и Петропавловской Борщаговках, Чайках, Чабанах, Хотове, Вите Почтовой, Пуще Водице, Вышгороде, Хотяновке и Новоселках.

Если повезет, можно найти и более доступные варианты. К примеру, трехкомнатный домик в 100 кв. м. в с. Рогозов, Бориспольского р-на со всеми необходимыми для спокойной жизни удобствами (мебель, с/у в доме, бытовой техникой, на участке сад, рядом лес и озеро) хозяин сдает за 4 тыс. грн.

В ПГТ Коцюбинское  под Киевом, за 3-к. дом в 95 кв. м попросят порядка 6 тыс. грн. За эти деньги получите бойлер, газовый котел, стиральную машину автомат.

В с. Калиновка Васильковского района за домик поменьше, с двумя комнатами, выложить придется порядка 3,5 тыс. грн. Помимо вполне человеческих условий в селе есть парк, водоем, садик, рынок и различные магазины.

Как отметила киевский риелтор, член АСНУ Инна Шкулепова, больше всего пользуются спросом стандартные не очень большие дома примерно в 100 квадратов, с современным ремонтом без излишеств. Они, как правило, построены по новым технологиям, теплые и, что немаловажно, экономичные. Но их на рынке мало, так как раньше было принято строить большие дома и тогда не так сильно задумывались о стоимости обслуживания дома. 

К слову, к ценнику за аренду стоит прибавить и оплату коммунальных счетов. Летом газ используется только для приготовления еды — это в районе 10-15 кубов по 6,90 за куб. Электричество сейчас по 1,68 за 1 кВт.

"При наличии бойлера, электрочайника и других приборов, получается 250-300 кВт в месяц. Если для подогрева горячей воды используется газовая колонка или двухконтурный котел, то расход газа будет гораздо больше", — заметил Александр Крамнистый.

Итого, по словам Инны Шкулеповой, летом за дом 100 кв.м. придется в среднем уплатить около 200 – 500 грн/мес. за электроэнергию и столько же за газ. Многое зависит от того, как вода подогревается — электрическим бойлером или газовым котлом/колонкой (обычно она поступает из скважины). Интернет в пригороде стоит около 150 грн/месяц и около 100 грн/месяц — вывоз мусора.

Как рассказал нам риелтор Артем Мороз, спрос на дома в этом году меньше, чем в 2016-м. Но это пока, потому что основной пик активности арендаторов приходится на май, а он только начался.

В основном дома под Киевом снимают семьи из 3-5 человек, и бюджетных вариантов хватает, но нужно быть готовым, что за 5-6 тыс. грн вы получите летнюю дачу с удобством во дворе, холодной водой и старой мебелью.

"Сейчас спросом пользуются дома в районе 15-30 тыс. грн/мес., и в основном это аренда на теплый летний период года", — говорит Мороз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять