Скандальная стройка над станцией "Героев Днепра": рабочие уже начали возводить второй этаж

Второй выход для пассажиров метро так и не открыли

Стройка идет полным ходом | Фото: Анатолий Бойко
Стройка идет полным ходом / Фото: Анатолий Бойко
Стройка идет полным ходом | Фото: Анатолий Бойко
Стройка идет полным ходом / Фото: Анатолий Бойко
Стройка идет полным ходом | Фото: Анатолий Бойко
Стройка идет полным ходом / Фото: Анатолий Бойко
Стройка идет полным ходом | Фото: Анатолий Бойко
Стройка идет полным ходом / Фото: Анатолий Бойко
Стройка идет полным ходом | Фото: Анатолий Бойко
Стройка идет полным ходом / Фото: Анатолий Бойко
1/5

Над станцией метро "Героев Днепра" полным ходом ведется строительство ТРЦ, возводить которое начали летом прошлого года. Рабочие уже начали возводить второй этаж будущего торгового центра, который будет трехэтажным, площадью более 14 тысяч кв. м. Закончить строительство обещают в следующем году.

Реклама

ПРОТЕСТЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО. Скандал вокруг строительства ТРЦ на "Героев Днепра" разгорелся в прошлом году. Участок внутри круга у выходов со станции метро оградили забором, оставив для пассажиров узкие проходы и развесили обьявления: "Химическое закрепление грунтов вдоль платформенного участка станции метро "Героев Днепра". Однако местные жители сразу же заговорили о том, что над метро начали строительство ТРЦ, а "закрепление грунтов" — прикрытие. Вскоре их опасения подтвердились. Как выяснилось, над станцией метро строят ТРЦ в три этажа с летней террасой на крыше здания, где разместятся столики и фонтаны.

В компании инвестора заверяли, что главным преимуществом ТРЦ станет то, что он искоренит стихийную торговлю, которая бушует у станции. Подтвердили строительство торгового центра и горвласти, заверив, что на это есть все разрешительные документы. Однако местные жители были возмущены. Люди несколько раз выходили перекрывать проезжую часть и заявляли, что из-за стройработ страдает сама станция — потолок, стены и пол покрылись трещинами. К слову, в сентябре на станции произошло ЧП. Техника для бурения свай пробила свод станции. Образовавшуюся дыру быстро закрыли металлической латкой и закрасили, но люди успели сделать фото. Горожане перепугались, что из-за таких повреждений станция вообще может завалиться. Кроме того, для пассажиров оставили только один вход и выход со станции, перегородили забором выходы с самого кольца, обустроив переход, который выходит прямо на трамвайные рельсы.

РАБОТЫ И СТАНЦИЯ. Вчера на участке кипела работа, десятки строителей вбивали балки, ставили перекрытия. На стройплощадке — огромный подъемный кран и техника для бурения свай. В компании инвестора сообщили, что работы ведутся по проекту. "Пока подрядная организация не отчитывалась, на каком этапе работы", — рассказали "Сегодня" в компании.

Реклама

boy_7835_1__

Над метро. Строительство ТРЦ ведется полным ходом, и рабочие приступили к возведению второго этажа. Фото: А. Бойко

Вход в кольцо со стороны рынка по-прежнему перекрыт, а некоторые даже повадились использовать образовавшийся тупик, как отхожее место. Не работает до сих пор и один из вестибюлей станции метро, который закрыли на вход и выход еще осенью прошлого года и обещали, что заработает он с первого января этого года. "Возможно, работы были не выполнены в назначенный срок, и вестибюль оставили закрытым еще на определенное время", — сказали нам в метрополитене.

Реклама

На самой станции нами было замечено две трещины на стене и на полу и многочисленные на потолке, правда, все они аккуратно закрашены побелкой и неизвестно, появились ли они уже после начала строительства. В метрополитене нас заверили, что на станции никаких повреждений нет, а за ее состоянием постоянно наблюдают специалисты. "Станция работает в обычном режиме. За ней ведется технадзор", — рассказали в подземке.

20170117_130644_1__

Внутри. Стены и потолок станции покрылись трещинами. Фото: И. Гинжул

СУД. Местные активисты сдаваться не намерены и даже подали иск в суд на застройщика. Заседание должно было состоятся еще в понедельник, но было перенесено по причине болезни судьи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.27

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять