Стройка века возле загса в Киеве превратилась в озеро

На проспекте Победы начали строительство на участке, где должны были стоять башни-близнецы

Возле Центрального загса (просп. Победы, 11) "Киевгорстрой" развернул масштабное строительство. На территории, которая уже около 10 лет огорожена забором, а по соседству стоит недостроенный 22-этажный бизнес-центр (строительство его заморозили еще в прошлом году), когда-то планировали возвести два 52-этажных здания-близнеца. Сейчас на участке забивают сваи под будущее здание, и начавшиеся работы серьезно озаботили горожан: во-первых, застройщик не признается, что же именно будет возведено в этом месте; во-вторых, в результате работ на участке образовалось огромное озеро. И киевляне боятся, что стройка затопит полгорода, если строители наткнулись на подземную реку.

БЕЗ ПРОЕКТА. Вчера на стройплощадке велись работы по бурению свай, а небольшой трактор рыл котлован. Но что появится в этом месте — тайна, покрытая мраком. "Мы сами не знаем, что тут будет", — признался нам охранник площадки. В "Киевгорстрое" (компания выступает застройщиком и инвестором) говорят, что проекта строительства у них пока нет, а на участке ведутся подготовительные работы с установкой пробных свай. "Компания пока не располагает утвержденным проектом. Заказчиком является распорядитель земучастка", — говорят в "Киевгорстрое", но заказчика не называют. "Я не слышал, что там планируют строить. Но без проекта невозможно получить разрешение на строительство. Скорее всего, проект просто пока не хотят показывать общественности", — предполагает кандидант на должность Главного архитектора Киева Андрей Миргородский. А автор проекта башен-близнецов, экс-главный архитектор Киева Сергей Бабушкин считает, что его проект вполне могут воплотить в жизнь: "Проект был проработан со специалистами высокого уровня, и полностью готов к реализации. Я не исключаю, что на этом месте вполне могут построить высотки. Но точной информации у меня нет", — сказал нам Бабушкин.

Реклама

Киевляне опасаются, что возле загса может появиться еще один громадный недострой. "Будет, как с 22-этажным бизнес-центром с правой стороны от загса: строили 10 лет, а потом бросили", — говорит киевлянин Владислав Марусевич. В "Киевгорстрое" уверяют: строительство они доведут до конца, а отношения к недострою по соседству они не имеют.

ОЗЕРО. Пугает горожан не только таинственное строительство, но и угроза затопления соседних домов и зданий: из-за разрытия котлована на поверхность вышли грунтовые воды, а на участке образовалось самое настоящее озеро! "Еще в 1970-е на месте нынешнего Центрального загса находилось небольшое озеро. Позже его уничтожили, закатав в бетон", — написал в соцсетях киевлянин Артем Яренко. Как объясняют в Специализированном управлении противооползневых подземных работ, этот участок является долиной речки Лыбедь, и грунтовые воды тут находятся близко к поверхности. "Вполне возможно, что во время работ этот уровень вскрыли, и вода вышла на поверхность. Но современные технологии позволяют строительство даже на таких нестабильных грунтах", — рассказали нам в СУППР.

1204407

Реклама

Водоем. Из-за бурения свай участок превратился в озеро. Фото: Г. Салай

В самом "Киевгорстрое" появление "озера" объясняют тем, что во время работ был поврежден водопровод. "Это могло произойти из-за неточностей в выданной документации", — рассказали в компании и заверили, что угрозы затопления нет. В "Киевводоканале" информацию подтверждают. "В субботу около 14:00 к нам поступило сообщение, что во время проведения стройработ была повреждена труба диаметром 500 мм. Наши специалисты выехали на место, а к 18:00 повреждение было ликвидировано", — рассказали в "Киевводоканале". Сам участок до сих пор остается затопленным.

Нужно достроить

Реклама

Судьба "замороженного" бизнес-центра остается неизвестной. "Инвестор ушел из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране. Но высотку нужно достроить, чтобы в центре не появился очередной недостроенный монстр", — говорит замглавы комиссии Киеврады по вопросам строительства Владислав Турец. К сожалению, у нас нет законодательных механизмов воздействия на инвесторов, которые заморозили строительство своих объектов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять