В Киеве – "война" с алкоголем: через месяц ларьки останутся без пива

Предприниматели: "Мы готовы к войне!"

Горвласти развернули настоящую кампанию по борьбе с продажей алкоголя в киосках. Мэр Киева Виталий Кличко подписал решение Киеврады о запрете продажи алкогольных напитков в МАФах, и оно на днях должно быть опубликовано в коммунальных СМИ, после чего вступит в силу. Киоскеры, торгующие спиртными напитками, обязаны в месячный срок убрать с полок алкоголь, в противном случае их торговые точки будут демонтированы.

НА ДЕМОНТАЖ. По словам советника мэра по вопросам благоустройства Дмитрия Белоцерковца, речь идет о 1,5 тыс. законных МАФов, где торгуют алкоголем, начиная от пива и заканчивая крепкими напитками, — это и магазины "живого пива", и различные разливайки и просто киоски.

Реклама

Больше всего их находится возле выходов из метро и рядом с остановками транспорта. "К нам поступает очень много жалоб от горожан на деятельность таких торговых точек. Даже по данным соцопроса — более 70% киевлян высказались "за" запрет продажи алкоголя в киосках. Департамент архитектуры КГГА уже рассылает требование таким мафовикам сменить их функционал в течение месяца. Если же они этого не сделают, то такие конструкции будут демонтированы", — говорит Белоцерковец.

"Давно пора. Стоило бы ввести и огромные штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах", — говорит киевлянин Евгений Кравидз. "Еще бы запретили продавать алкоголь по ночам в супермаркетах. А то по вечерам возле магазинов одни "мертвые" тела. Страшно ходить", — говорит Тамара Ревун.

В планах горвластей ограничить продажу алкоголя и в крупных сетях. Только, в отличие от МАФов, ограничить продажу после 23:00. "Такое предложение будет передано Киевраде на рассмотрение в ближайшее время", — поясняет Белоцерковец.

Реклама

НА ЗАЩИТУ. Сами мафовики такую политику горвластей не разделяют и называют ее не иначе, как геноцидом малого бизнеса. "Это не борьба с алкоголизмом в городе — это попытка уничтожить честных препринимателей, у которых есть лицензии, кассовые аппараты и договор о паевом участии. Все это делается для того, чтобы МАФы исчезли, а прибыль досталась крупным сетевикам, даже если они ограничат продажу по времени", — говорит предприниматель Зинаида Кочевникова.

По словам Белоцерковца, город должен принять компенсирующий фактор для предпринимателей, такой как понижение коэффициента на продажу (предприниматели будут платить меньше паевого участия. — Авт.). "На этой неделе департамент архитектуры должен зарегистрировать такой проект решения Киеврады и после этого уже будет вестись дискуссия", — объясняет советник. Однако предпринимателей такой вариант не устраивает. "Пусть попробуют снести хоть один законный МАФ! Будем отстаивать вплоть до гражданской войны!" — говорит Кочевникова.

Лицензии через аукцион

Реклама

По словам замглавы комиссии Киеврады по вопросам торговли и предпринимательства Сергея Башлакова, такой резкий запрет может привести к тому, что алкоголь начнут продавать из-под полы. "Я считаю, что ограничивать нужно, ведь такая вольность приводит к схеме "пришел, купил — выпил, упал". Но рубить с плеча не стоит. Здесь важный момент заключается в том, что государство продало предпринимателям лицензии, и возможно, стоит разрешить людям торговать до конца срока их действия или дать время на переходный период. А в дальнейшем вообще ограничить количество выдачи лицензий на продажу алкоголя, например до 10 штук на весь город, и продавать их через аукцион. К примеру, в Киеве будет действовать 10 магазинов с правом продажи спиртного в ночное время. Да, это будет монополизм, но и контролировать порядок реализации алкоголя будет намного проще", — говорит Башлаков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять