"Черные" мосты Киева: откуда чаще всего прыгают самоубийцы

За последние шесть лет с Моста влюбленных бросились девять человек

Лидер. Мост влюбленных на Парковой дороге | Фото: Юрий Кузнецов, Сергей Николаев
Лидер. Мост влюбленных на Парковой дороге / Фото: Юрий Кузнецов, Сергей Николаев
Московский мост. Занял второе место среди
Московский мост. Занял второе место среди "смертников" / Фото: Юрий Кузнецов, Сергей Николаев
1/2

В понедельник, 3 февраля, мужчина покончил с собой, бросившись с Моста метро, и этот случай в Киеве, к сожалению, далеко не первый. Мы решили пообщаться с милиционерами и биоэнергетиками и выяснить, какой столичный мост больше всего притягивает "смертников", и почему люди вообще решаются на такой шаг.

Реклама

ПРОБЛЕМА В СТРАНЕ. Первое место по количеству совершенных самоубийств в нашем печальном рейтинге занял Мост влюбленных. По данным МВД, за последние 6 лет здесь совершили самоубийство 9 человек. Пользуется популярностью у самоубийц также Московский мост: с него бросились вниз четыре человека. Последнее место разделили Мост Патона и Пешеходный мост: с них в последний путь отправились по одному человеку.

1_96

Бороться с печальной статистикой можно, переняв опыт европейских стран, ведь Киев далеко не первый город, который сталкивается с такой проблемой. Например, на Нусельском мосту в Праге, который чехи давно окрестили "мостом самоубийц", за последние 40 лет покончили с собой почти 300 человек. Повлиять на эмоциональный настрой власти не могут, потому пресекать попытки суицида пытаются технически: установили на мосту камеры наблюдения и сформировали специальный отряд спасателей, которые отслеживают самоубийц и уговаривают их одуматься. А в США под знаменитым мостом "Золотые Ворота" повесили специальные сетки — поэтому, даже если на мосту появляется очередной желающий свести счеты с жизнью, сделать это ему не удастся — его ловят прямо в сетку, где он барахтается до прибытия спасателей. Можно установить такие ограждения и в Киеве: как рассказали нам в одной из столичных компаний, стоимость установки металлической сетки "рабицы", сквозь которую потенциальному самоубийце не удастся протиснуть даже руку, обойдется властям в 130 грн за кв. метр. "Сетка должна быть как минимум 2 метра в высоту, чтобы нельзя было перелезть или просочиться", — рассказали в одной компаний. По их словам, обтянуть такой защитой мост Влюбленных (его длина 50 метров. — Авт.) обойдется властям приблизительно в 30 тыс. грн.

Реклама

В киевской мэрии такие меры предосторожности считают излишними. "Если человек задался целью свести счеты с жизнью, то он это сделает. Нужно поднимать уровень жизни в стране, иметь стабильную валюту, распустить Майдан, тогда и не понадобятся сетки на мостах и под ними", — считает заместитель главы КГГА Виктор Корж.

ЭНЕРГЕТИКА НЕ ВИНОВАТА. У столичных биоэнергетиков — свой рейтинг "черных" мостов. Несмотря на то, что Московский мост по количеству суицидов в нашем рейтинге занимает второе место, по мнению экспертов, наиболее негативная энергетика — именно у него. "Он находится в геопатогенной зоне, и вокруг него — очень много негативной энергии, — говорит биоэнергетик Владимир Негрешный, — а на Мосту влюбленных концентрация негативной энергии невелика: слабо биополе людей, которые приходят на него с целью распрощаться с жизнью".

Реклама

Человеку нужно три дня

"Когда человек смотрит вниз с моста, зрелище его завораживает и пугает. Но стоит сделать шаг — и все случится моментально. Возможно, он не приходит на мост с окончательным решением, но за время, пока он смотрит в пропасть перед собой, его уверенность возрастает. Чтобы этого не произошло, человек должен дать себе три дня: за это время эмоции ослабевают и включается здравый смысл, который помогает рационально взглянуть на проблему", — считает психолог Лариса Шкловцова. А вообще у экспертов существует даже такое понятие, как "эффект понедельника": по ее словам, в первый день недели происходит больше самоубийств, чем в другие дни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять