Крыса напугала жителей столичных Нивок, вынырнув из унитаза в квартире (видео)

В большинстве случаев крысы появляются в домах, где остались действующие мусоропроводы

Жители дома по улице Ружинской, 10, в Киеве заметили в унитазе своей квартиры крысу. По информации киевлян, они проживают на первом этаже дома и появление грызуна в унитазе их здорово напугало. В социальных сетях люди предупреждают друг друга о возможной опасности. Известно, что крысы – переносчики разных инфекционных болезней.

Видео плавающего в унитазе грызуна начали активно обсуждать участники группы "Нивки разом!".

Реклама

Люди подняли тему травли кошек в микрорайоне Нивки, мол, из-за того, что кошек травили и выгоняли из подвалов, там расплодились крысы.

Многие жители отмечают, что ситуация изменилась к лучшему после того, как городские власти заварили мусоропроводы, которые служили местом для обитания и расплода крыс.

Также люди подняли тему дератизации грызунов, точнее, они интересовались: когда она проводилась в доме последний раз и как часто должна проводиться.

Реклама

Этот вопрос мы задали чиновникам Киевской городской государственной администрации. Там отмечают, что прежде всего жители должны сообщать о таких случаях не в социальные сети и не в СМИ, а оставлять заявки с указанием точного адреса на службах 1551 и 1557, только так можно выяснить проблему и быстро ее решить.

"От жителей дома по улице Ружинской, 10 заявок в службу района о проведении дератизации не поступало. Поэтому как только стало известно о проблеме, специалисты выехали на место и уже сейчас там проводится дератизация помещений", – сообщили сайту "Сегодня" в КГГА.

Там отмечают, что в большинстве случаев крысы появляются в домах, где остались действующие мусоропроводы.

"В городе остался 61 дом с открытыми и действующими мусоропроводами, поскольку жители были категорически против того, чтобы их закрыть. Они считают, что им так будет лучше жить, удобнее. Вполне возможно, что в мусоропроводе могут расплодиться крысы. В такую жару они мигрируют в подвалы, где прохладно, а некоторые пролезают по трубам и попадают в унитазы", – рассказали нам в КГГА.

В Госпродпотребслужбе Киева отмечают, что за травлю крыс по закону отвечают районные государственные администрации, в данном случае Шевченковская РГА. И непосредственно балансодержатели территории или дома.

Реклама

Читайте также:

"Контроль по своевременному проведению дератизации возложен на профильное управление, в каждом районе столицы. Именно там должны следить за проведением этих мероприятий в жилых домах, гостиницах и общежитиях. Увы, целенаправленной контролирующей функции, сегодня нет. Эта система регулируется Министерством охраны здоровья. И, к сожалению, вопрос полностью выпал из схемы контроля. Он осуществляется в общем плане, и может контролироваться только на определенном объекте. Если раньше, например, 5 лет назад, можно было строго спросить – почему не выполняется дератизация у санэпидстанции (ее реформировали), то сейчас в этой сфере нет учета и строго контроля, он только со стороны РГА", – пояснили сайту "Сегодня" в Госпродпотребслужбе Киева.

Там уточняют, что дератизация должна проводиться два раза в год. Сплошная дератизация делается перед периодом размножения грызунов – в марте и октябре. А при обслуживании объектов группы риска дератизация должна выполнятся раз в квартал, в зависимости от величины и заселения дома.

В Госпродпотребслужбе отмечают, что они лишь осуществляют контроль за операторами рынка, которые проводят продажу и реализацию продуктов питания. Также специалисты службы в случае необходимости или жалоб со стороны жэков на засилье грызунов, работают в составе комиссий при РГА.

Напомним, решение закрыть в городе мусоропроводы в Киеве было принято на фоне распространения коронавируса.

Также мэр Киева Виталий Кличко обещал, что мусорного коллапса в условиях карантина в столице не будет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64814.73

Bitcoin Cash (BCH)

480.3

Binance Coin (BNB)

599.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.84

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять