"Наши друзья погибли из-за халатности и безразличия": что говорят жители дома на Позняках после взрыва (фото и видео)

В доме накануне трагедии сняли газовые счетчики, и жильцы жаловались на запах газа

В Киеве продолжаются спасательные работы в доме на Позняках. в котором вчера прогремел взрыв. Спасатели аккуратно разбирают завалы, буквально по сантиметрам продвигаясь по разрушенным квартирам. На месте сотрудники ГСЧС признаются: за ночь состояние поврежденной секции дома значительно ухудшилось, и риск повторного обрушения очень высок. Поэтому если вчера руины разбирали около 10 человек, то сегодня работы проводят 3-4 человека: рисковать ради скорости слишком опасно.

Вокруг дома – закрытая зона: в радиусе нескольких десятков метров он окружен защитной лентой, за которую никого не пропускают. Из-под окон, выходящих на оживленную улицу, уже вывезли часть рухнувших панелей. Но на окнах и балконах все еще висят вылетевшие из квартир вещи.

Реклама

Во дворе – шатры спасателей и полиции. К подъезду во дворе не подпускают: над пешеходной дорожкой дугой выгнута стена, которая может рухнуть вниз в любой момент. В нескольких помещениях сквозь разбитые окна можно заметить опорные конструкции, которые установили после взрыва. Работы спасателей в квартирах, которые с улицы кажутся целыми, вызвали негодование жильцов, заявивших, что их квартиры якобы не повреждены, а что там делали посторонние люди – им непонятно.

1/20

Тем временем возле соседнего дома собрались люди, квартиры которых практически разрушены. Они ждут, надеясь, что их хотя бы на несколько минут пустят домой за документами и ценными вещами.

Реклама

"Вчера разрешили зайти буквально на две минуты, сегодня говорили, может, получится на десять. Предупредили, что большие вещи достать оттуда не получится", – рассказала жилица с четвертого этажа.

Жильцы подъезда, в котором произошел взрыв, в большинстве знакомы между собой. Многие знали Людмилу Яковлевну, в квартире которой прогремел взрыв, и семью, погибшую под завалами по соседству. Люди признаются: они еще не оправились от шока и плачут, вспоминая момент трагедии.

В произошедшем соседи винят сотрудников газовой службы. Говорят, что недавно в подъезде сняли на поверку газовые счетчики, а вместо них "прицепили" резиновые трубки, которые, по словам местных жителей, были закреплены с нарушениями техники безопасности. Именно после снятия счетчиков в доме начали чувствовать запах газа.

Реклама

"Я ходила по квартире и не знала, что соседней уже нет"

В воскресенье утром женщина, живущая над эпицентром взрыва, занималась домашними делами. Ее муж вышел в магазин, и буквально спустя несколько минут она услышала страшный грохот.

"Оно так бабахнуло, казалось, стены вырвало. Пыль, цемент на меня полетели. Я подумала, что это землетрясение, потому что удар глухой был", – вспоминает киевлянка.

Услышав грохот, женщина решила обойти свою квартиру, чтобы посмотреть, что произошло. И заглянув в спальную, увидела выгнутую стену и… небо.

"Я не знала, что там уже нет квартиры соседской. Ходила спокойно, как по подушкам. Вышла на балкон, крикнула: люди, что произошло? – но мне никто не ответил, все бегали и собирались", – говорит женщина.

Она попыталась выйти из своей квартиры, однако дверь заклинило. Позже выяснилось, что даже если бы ей удалось выбраться, из разрушенного подъезда выхода не было: из-за взрыва рухнули два пролета лестницы и обрушилась шахта лифта.

Киевлянка вспоминает, что спасатели прибыли на место в считаные минуты и очень поддерживали ее, говоря, что рядом и обязательно спасут. Ее эвакуировали с помощью пожарной лестницы, передали медикам скорой. Оказалось, что женщина поранила ногу. К счастью, травма оказалась легкой. А рядом кричала соседка, которая переживала за мужа, оставшегося дома. Его все еще не нашли.

"Я очень страдаю, что Настенька одна осталась"

В этот день семья Анны Андреевны отправилась на огород. Телефоны отложили, а когда подошли к ним – увидели множество пропущенных звонков от друзей и родственников, которые, узнав о взрыве, беспокоились о них. Услышав о происшедшем, киевляне поспешили домой.

Сегодня Анна Андреевна ждет вместе с соседями возле дома, глядя издалека на окна своей квартиры. Говорит, что внутри остались ценности и документы, но когда за ними разрешат зайти – неизвестно.

"Мы жили на шестом этаже, напротив Инны, Володи и Жени, которые погибли. Это настолько хорошая семья… У Володи были золотые руки, он сам все делал, квартира – как куколка! Инна была хорошей хозяюшкой, к ней как не зайдешь – всегда было чисто, наготовлено… Образцовая семья. Я очень страдаю, что Настенька одна осталась", – рассказывает их соседка, едва сдерживая слезы.

О Людмиле Яковлевне, в квартире которой произошел взрыв, соседи вспоминают с теплотой и очень огорчены, что кто-то в соцсетях написал, что она якобы была неблагополучной.

"Она хотела еще долго прожить, все время занималась спортом. Людмила Яковлевна – хорошая женщина, бывший директор школы. Она занималась йогой, аккуратная была, активистка. Организовывала весь подъезд, сделали консьержа благодаря ей, в коридоре сделали ремонт. Мы ее очень уважали. Когда меняли счетчики – она несколько раз звонила", – вспоминает ее соседка.

По словам женщины, в день трагедии она сходила к подруге, чтобы снова позвонить в службу, менявшую счетчики, – у нее не было стационарного телефона, а мобильным она не пользовалась. Ей, по словам соседей, посоветовали открыть окна.

Где теперь будут жить люди, отселенные из разрушенного подъезда, пока не известно.

"Нам этого толком никто не говорит, мы сами организуемся, жители подъезда. Говорили по телевизору, что предоставят жилье. Надеемся на порядочность и честность государства, мы очень устали от лжи", – жалуется киевлянка.

Место, куда на время поселили Анну Андреевну и ее семью, имеет неплохие условия, но напоминает ей съемное жилье у моря, в котором можно принять душ, приготовить еду и уйти по своим делам. Но уютной и родной квартиры, которая осталась в разрушенном подъезде, оно не заменит.

"Наши друзья погибли из-за халатности и безразличия"

Окончательную причину, которая привела к трагическому взрыву, обещают назвать после того, как разберут завалы и проведут экспертизу. Но уже сейчас жители дома винят компанию, снявшую на поверку газовые счетчики. По словам жильцов, на месте счетчиков оставили "трубочки с хомутами", которые визуально не совпадали с диаметром газовой трубы.

"Трубочку я не фотографировала. Мне было не до этого, мне бы выйти из квартиры и остаться живой. У нас это страшная трагедия, которую мы не можем забыть. У нас наши друзья погибли, из-за халатности и безразличия. Мы это пережить не можем, мы все время плачем. У меня, наверное, посттравматический шок", – делится Оксана Ивановна из 236-й квартиры.

"Как можно было снимать оборудование, предварительно не проверив ни состояние плит, ни соединение, ничего? Приехала неизвестно какая контора, сняли, подсоединили лишь бы как, и все. Ни договоров не оставили, ничего", – говорит Валентина Владимировна из квартиры №233.

Сейчас пострадавшие жильцы организовали инициативную группу, которая ведет переговоры с чиновниками о предоставлении жителям дома помощи, жилья и компенсации. Люди просят помощи юристов по имущественным правам.

Отметим, что ранее спасатели сообщали только о двух погибших женщинах и одном молодом мужчине. Однако известно, что еще двое мужчин остаются под завалами.

В полиции сообщили, что взрыв в жилой многоэтажке, в результате которого погибли люди, квалифицирован правоохранительными органами по ч. 2 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять