Один из торнадовцев отрезал себе ухо: из-за чего арестанты устроили бунт и утих ли конфликт

В Пенитенциарной службе отрицают конфликт торнадовцев с администрацией СИЗО

Переполох в Лукьяновском СИЗО. Накануне экс-боец роты "Торнадо" отрезал себе ухо. Так он протестовал. Но вот против чего – версии различаются. По одной – его возмутило затягивание следствия.

Реклама

По другой – администрация изолятора создала невыносимые условия содержания. Еще в соцсетях пишут о бунте заключенных и захвате оружейной комнаты СИЗО. Бойцы вернулись в СИЗО с очередного судебного заседания. Их подозревают в пытках, изнасилованиях и убийствах в зоне боевых действий.

"Сидим на боксах, ждем распределения по камерам. И тут узнаем, что пока нас не было в СИЗО, администрация отшмонала спортоборудование и повесила на окна, где сидят торнадовцы, бояны, чтобы солнечные лучи не проникали в камеры. Этот майор говорит об этой новости с улыбкой и весельем. И вот Ахиллес подносит к своему уху заточку и режет свою плоть. Кровь, крик майора", – написал в Фейсбуке Руслан Онищенко – бывший командир роты "Торнадо".

"Его спровоцировало, что когда он уже на взводе был, ему говорит этот майор: где ты там был, где ты там воевал, там сейчас тебя зацепит немного пуля, ты даже боли терпеть не можешь. И его это накрыло, извините за выражение", – добавил Владимир Якимов, адвокат подозреваемых экс-бойцов роты "Торнадо".

Реклама

В Пенитенциарной службе отрицают конфликт торнадовцев с администрацией СИЗО. Говорят – это было недовольство судебным процессом. Ни захвата оружейной, ни бунта тоже не было.

"Отвезли сотрудники Лукьяновского СИЗО в больницу, ему была проведена операция, пришито ухо, он был возвращен в Лукьяновское СИЗО, был помещен в камеру, где он прибывает, и уже к концу дня инцидент был исчерпан", – объяснил Денис Чернышов, заместитель министра юстиции Украины.

Инцидент был исчерпан, но некоторые вопросы остались. Например, откуда у торнадовца Глебова взялась заточка? В Пенитенциарной службе говорят – бойцов перед выездом в суд досматривали – заточки не было, а за пределами изолятора за подсудимых несут ответственность представители Нацгвардии.

Реклама

Адвокат торнадовцев отрицает наличие острого предмета. Говорит – был кусок жести, отломанный от стола. Все данные проверит прокуратура.

А еще в МВД есть своя версия случившегося после суда.

"Фактически дал признательные показания и показания, которые ухудшили показания других подозреваемых по этому делу. При чем дал он по всему – поскольку не сориентировался и дал их не столько по собственному желанию сколько из за грамотного допроса прокурорами. В результате другие подсудимые начали его избивать прямо в зале суда. И он затем, может быть, из чувства вины, как японский якудза…попытался продемонстрировать свою позицию, что попытался и отрезал часть уха", – сказал Антон Геращенко – советник министра внутренних дел Украины.

Заседания по делу торнадовцев пока нет, они проходят в закрытом режиме. О деяниях обвиняемых потерпевшие не могут свидетельствовать прилюдно. В суде экс-бойцы постоянно нарушают порядок: то они обливали прокуроров мочой, угрожали им и нецензурно выражались.

За вчерашний инцидент против торнадовца Глебова открыли уголовное производство – за неподчинение приказу работников СИЗО.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять