Подробности гибели активиста Майдана: убийца отличился жестокостью

Погибший боролся с рейдерами

Замглавы общественной организации "Антикоррупционный комитет Майдана", 33-летнего Александра Костренко зарезали в квартире на Печерске, которую он арендовал. Случилась трагедия в воскресенье вечером. Убийца отличился жестокостью, говорят в милиции: на теле Костренко не осталось живого места.

Правоохранители проверяют несколько версий преступления, в том числе убийство из-за профессиональной деятельности, в корыстных целях и даже обычную "бытовуху". Но коллеги погибшего уверены: Александр пострадал из-за своей активной гражданской позиции: он боролся с рейдерами и защищал людей, у которых отобрали жилье. "Сегодня" удалось узнать адрес погибшего и пообщаться с его соседями.

Реклама

img_0059_1__

На месте. Погибший снимал с другом квартиру на Дружбы Народов. Фото: А. Яремчук

ОБНАРУЖИЛ ДРУГ. Молодого борца с коррупцией обнаружил его друг. "Около 20:00 в милицию позвонил знакомый погибшего и сообщил, что обнаружил в квартире труп с многочисленными ножевыми ранениями и травмой головы. На место приехали правоохранители и сотрудники скорой помощи. Специалисты установили, что мужчина умер приблизительно в шесть часов вечера. Открыто уголовное производство по ст. 115 ч. 1 (умышленное убийство)", — говорят в милиции Киева.

Реклама

Также на месте преступления нашли нож, который отправили на экспертизу. К слову, двери в квартиру взломаны не были, поэтому в органах не исключают, что хозяин был знаком с убийцей и сам впустил его в дом.

ВЕРСИИ. Учитывая, что Костренко был довольно известным человеком, в милиции не исключают, что его убили из-за того, что он кому-то "перешел дорогу". "Александр присоединился к нашей организации примерно два месяца назад, но я знаком с ним со времен Майдана. Он был веселым и жизнерадостным, на жизнь смотрел с оптимизмом. Саша работал в нескольких направлениях, был нашим консультантом в юридических вопросах. Но активнее всего занимался делом режиссера Юрия Омельчука, у которого рейдеры отобрали жилье, и защищал его имущественные права на квартиру (машину Костренко милиция действительно обнаружила возле дома режиссера, но его адрес не раскрывают. — Авт.). Нам также известно, что в вечер убийства квартиру пытались поджечь — наверное, чтобы выдать убийство за несчастный случай. Утюг был включен и поставлен на ткань. Пожар не начался, но в квартире было сильное задымление. Мы думаем, что Александра убили из-за его профессиональной деятельности", — рассказал нам начальник штаба "Антикоррупционного комитета Майдана" Антон Черныш.

В организации говорят, что будут проводить свое расследование параллельно с правоохранителями. "Впервые убили общественного деятеля таким диким способом! Если мы позволим это умолчать, то грош цена нашему Майдану. Прощать точно не намерены. Кто бы это ни был, он ответит", — написал в соцсетях глава "Антикоррупционного комитета Майдана" Алексей Исаев. Сейчас коллеги Костренко занимаются организацией его похорон. Когда они состоятся, пока не известно: тело все еще на судмедэкспертизе.

Реклама

"КРИКОВ НЕ СЛЫШАЛИ". "Сегодня" выяснила, что жил Александр в однокомнатной квартире на бул. Дружбы Народов, а арендовал жилье вместе с товарищем, который и обнаружил тело. Старая пятиэтажка находится рядом с метро, квартиры здесь — вполне обычные. Костренко проживал на четвертом этаже в однокомнатной квартире. Дверь в жилье, на первый взгляд, довольно крепкая — в ней мы обнаружили торчащую записку, на которой был указан телефон Печерского РУВД, но сама дверь опечатана не была. В квартире, где произошло убийство, никого не оказалось.

img_0027_1__

Соседка. Мария говорит, что гости к Александру ходили редко. Фото: А. Яремчук

Соседка ребят по лестничной клетке Маша Шевченко рассказала нам, что и Александр, и его друг были милыми и приветливыми ребятами. "Мы не были друзьями, но здоровались при встрече. Здесь большинство квартир сдаются в аренду, и люди друг друга мало знают. Соседи никогда не шумели, бурных гулянок не устраивали, да и в гости к ним особо никто не ходил. Об убийстве мы узнали от следователя. А парня, который арендовал с убитым квартиру, я не видела с воскресенья", — рассказала нам Маша.

Соседи снизу нам сказали, что в вечер убийства были дома, но ни криков, ни призывов о помощи, ни шума не слышали.

Семинарист, юрист и борец с коррупцией

Александр Костренко родился в Кривом Роге — там у него осталась мама. В своей биографии он указывал, что учился в Киевской духовной семинарии и был замглавы криворожской организации "Просвита" (правда, в "Просвите" нам сказали, что Александр в их рядах не состоял), и главой Днепропетровского облсовета независимых профсоюзов.

dsc_0145d0b0_1__

Александр Костренко. Фото: Facebook

В 2004 Костренко стал помощником главы комитета по вопросам соцполитики в ВР, работал в Международном комитете защиты прав человека, а в последнее время занимался борьбой с коррупцией в органах власти в различных инстанциях.

"О его работе в комитете сказать не могу, но мы пересекались с ним на разных семинарах, круглых столах в сфере правозащиты", — сказал нам замглавы Международного комитета защиты прав человека Юрий Шибанов. А в 2013 году Костренко даже испытал силы на повторных выборах ВР: он конкурировал с Виктором Пилипишиным и Юрием Левченко на 223 округе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять