Подробности трагедии в киевском аквапарке: малыш погиб в свой день рожденья

Полиция выясняет, кто виноват

Ужасная трагедия, которая случилась в пятницу вечером в популярном аквапарке "Dream island" на Оболони, потрясла весь Киев. Здесь погиб маленький Елисей Артемчук, который пришел с семьей праздновать свой четвертый день рождения. Полиция уже открыла уголовное производство,а киевляне обсуждают, кто виноват.

"НИКОГО НЕ ВИНЮ". Елисей с папой, бабушкой и 6-летней сестрой приехали в аквапарк около 5 часов вечера (мама осталась дома с новорожденным). А уже через час случилось непредвиденное. "В 18:15 сообщили о том, что в аквапарке утонул мальчик. Врачам реанимировать ребенка не удалось. Несчастье произошло в детском бассейне (с волнами и максимальной глубиной 1,6 м. — Авт.), когда ребенок на некоторое время остался без присмотра", — рассказали в ГУ НП Киева. Сейчас в полиции изучают записи видеокамер, чтобы с точностью установить, кто и где находился в момент ЧП. Речь идет и о родных, и о персонале аквапарка. Уголовное производство открыто по ст. 115 УК "Убийство", с квалифицией — несчастный случай. Но окончательные выводы будут после результатов экспертиз, опроса свидетелей, работников, и сопоставления всех фактов.

Реклама

Елисея вчера похоронили на Лесном кладбище. Отец мальчика, Александр, рассказал нам о том, что произошло в тот день. "Мы с дочкой и сыном по очереди заходили во все мелкие бассейны. Потом решили передохнуть. Я пошел купить кофе, а когда вернулся, увидел, как спасатели откачивают сына… Я думаю, вины ничьей нет. Я христианин и уверен, на все воля божья. Раньше мы часто гуляли у воды, купались, была масса вариантов попасть под машину. Но Бог забрал сына к себе в день его рождения. В то утро мы ему подарили мячик и кепку с Макквином. В последние минуты он был очень счастлив", — говорит Александр, добавляя, что было бы неплохо обратить внимание на технику безопасности в аквапарке, но и сотрудников комплекса он не осуждает.

НЕ УСЛЕДИЛИ. Владельцы аквапарка Гарик Корогодский и Александр Меламуд выразили семье Артемчуков соболезнования и говорят, что всячески способствуют расследованию трагедии. И в субботу, и в воскресенье "Dream island" был закрыт, чтобы правоохранители могли спокойно работать. Проводится и внутреннее расследование. Инструктор, дежуривший рядом с местом ЧП, отстранен от работы. Хотя в полиции говорят, судя по записям с камер, на помощь ребенку все бросились мгновенно, как только увидели, что он в опасности. А вот среди киевлян происшествие вызвало дискуссию: кто же виноват в том, что произошло. Многие пользователи соцсетей возмущены тем, что родители могли оставить малыша без присмотра, пусть даже если и всего на минуту. "В правилах, которые подписывает каждый посетитель аквапарка, четко сказано, что взрослые целиком и полностью несут ответственность за своих детей, и обязаны за ними следить", — пишет Марина Ковш. Но некоторые винят и персонал. "Как можно организовывать детские мероприятия в воде и не контролировать каждого ребенка? Пускать в воду можно то количество детей, которое можно проконтролировать. Цена вопроса — детская жизнь. Но в погоне за прибылью пускают всех желающих", — возмущается Виктория Костюк.

ИСКАЛИ СПАСАТЕЛЕЙ. На сайте аквапарка указано, что одновременно здесь могут находиться 3,5 тыс. человек, и уверяют, что о безопасности можно не волноваться: "Спасатели нашего аквапарка – профессиональные пловцы, которые владеют навыками и опытом спасения людей на воде. Большинство из них – это кандидаты и мастера спорта по плаванию, которые обучены по спецпрограмме тренингов и нормативов, а также работали во многих аквапарках Украины и мира". Но киевляне заметили, что за несколько дней до трагедии, в сети появились вакансии спасателей в аквапарк. На эту должность ищут молодых людей, желательно до 26 лет, с обязательным умением плавать, но указывается, что "готовы взять студента". "Значит, нехватка в спасателях таки была?", — рассуждают люди.

Реклама

Кстати, в разных аквапарках мира подобные случаи бывают довольно часто. К примеру в декабре 2015 года в харьковском аквапарке захлебнулась 9-летняя девочка (ребенка удалось спасти). Были смертельные случаи в аквапарках в Минске, в Сочи и других городах.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять