Штурм скандальной стройки в Киеве: горели шины, летели камни, огнетушители, взрывались петарды

Противостояние на Святошино возобновилось
Видео: Видео: AZOV media

фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
фото azov.press
1/16

Реклама

В Киеве в четверг вечером, 8 сентября, представители гражданского корпуса "Азов" снова штурмовали стройку в Святошинском переулке столицы

На месте работали около 100 представителей Нацгвардии и Нацполиции, пожарные и скорые

За забором, за которым находится территория, где есть место застройки и жилой дом, куда не могли попасть местные жители, горели шины, летели дымовые шашки.

Реклама

В столкновениях есть пострадавшие.

"Я здесь уже не первый день. Есть народ, носитель власти, и происходит традиционное беззаконие застройщиков. Вроде документация получается, но без каких-либо согласований с местными жителями. Людям где-то надо ставить транспорт. Они сами за свои средства сделали себе площадку для этого. Но появился застройщик и хочет поставить здесь 24-этажный дом. Началось все с столкновений жителей дома несколько дней назад. Затем подтянулось много неравнодушных активистов", – заявил нардеп от БПП Олег Петренко, который также находился на месте происшествия.

В результате конфликта задержан протестующий. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

Реклама

"Пришла группа молодых людей с символикой "Азов" и пыталась штурмовать эту застройку. Я разговаривал с медицинской службой "Красного креста", и они говорили, что на месте ими была оказана помощь более 3 лицам с незначительными повреждениями. Сейчас информация уточняется. Задержали одного человека, который пытался противодействовать работникам полиции. Сейчас ситуация развивается динамично, поэтому я могу говорить только о предварительной информации. Полиция разделяет все стороны конфликта. Наша работа – не допускать тяжкие последствия нарушения закона", – заявил он.

Позже представители "Азова" зажгли файера и продолжили ломать забор. 

Кроме того, в "Азове" заявили о 30 пострадавших.

Также местные жители и представители "Азова" решили использовать экскаватор строителей для демонтажа ограждения строительства.

После полуночи полиция локализировала конфликт на стройплощадке в Святошинском районе Киева, руководство полиции Киева прибыло на место происшествия и ведет переговоры с участниками противостояния, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в г.Киев.

"Ситуация развивается динамично. Доставили одного из участников конфликта в управление полиции. Информация по потерпевшим уточняется. Полиция не встает ни на чью сторону, наше задание – обеспечить правопорядок и не допустить тяжелых последствий", – передает сайт полиции слова начальника киевского главка полиции Андрея Крищенко.

Согласно сообщению на сайте Гражданского корпуса АЗОВ, представители организации сумели проникнуть на территорию строительной площадки.

"Активисты Гражданского корпуса АЗОВ допиливают еще не спиленные заборы, разрушают баррикады титушек, сносят ворота, снимают остатки колючей проволоки", – уточняют на сайте организации.

В дальнейшем, согласно сообщению, активисты планируют прибыть к офису застройщика для проведения "следующего раунда".

В свою очередь, представители застройщика – ПАО "ХК "Киевгорстрой", – настаивают на законности своих действий и называют своих оппонентов рейдерами.

"В 2014 году было решение Киевского городского совета о передаче земельного участка ПАО "ХК "Киевгорстрой" для строительства и эксплуатации жилого дома со встроенными нежилыми помещениями по ул. Святошинской в Святошинском районе города Киева. После этого решения был заключен договор аренды земельного участка между Киевсоветом и Холдинговой компанией. Заключен он 20 марта 2015 сроком на три года. Далее мы разработали проект на это строительство. Планируется строить жилой дом. Нами получено разрешение на строительство от Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины", – передает сайт компании слова директора Департамента организации строительства и эксплуатации ПАО "ХК "Киевгорстрой" Олега Региды и предоставляет фотокопии разрешительной документации.

"Со вчерашнего дня на одной из строительных площадок "Киевгорстроя" происходит такая акция. Ее никак, кроме рейдерского захвата, не назовешь. Но разбираться, кто ее проплатил и кто будет отвечать, это не наше дело. Заниматься будут этим компетентные органы", – цитирует сайт "Киевгорстроя" заявление вице-президента компании Светланы Новохацкой от 7 сентября.

Активная фаза конфликта между застройщиком – ПАО "ХК "Киевгорстрой", – и местными активистами и представителями ГК АЗОВ, по данным полиции, началась в понедельник, 5 сентября.

"Вечером (5 сентября – ред.) недовольные местные жители начали бросать камни и штахеты в сторону стройки, а с другой стороны применили огнетушители", – гласит сообщение на сайте киевской полиции.

По итогам вмешательства правоохранителей, 5 сентября было начато два уголовных производства по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (Хулиганство) и ч. 1 ст. 279 УК (Блокирование транспортных коммуникаций).

Вечером во вторник, 6 сентября, в полицию поступило сообщение о скоплении людей и звуках взрывов в Святошинском переулке. Как сообщает пресс-служба киевской полиции, прибывшие по вызову правоохранители установили, что конфликт возник между "группой местных жителей и бойцов добробатов" и представителями застройщика. В конфликте использовались камни, огнетушители, петарды, взрывные пакеты и горящие шины. В сообщении пресс-службы киевской Нацполиции отмечается, что эскалации конфликта способствовало прибытие на место происшествия ряда народных депутатов.

"Результатом событий, развивавшихся (6 сентября – ред.) на переулке Святошинском, стали три уголовных производства: по факту препятствования депутатской деятельности (ч. 1 ст. 351 УК), по факту травмирования полицейского (ст. 345 УК) и по факту хулиганских действий (ч. 4 ст. 296 УК)", – сообщил А.Крищенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять