Скандал в Бортничах год спустя: бывший священник, откопавший мертвую жену, снова собирает прихожан

Экс-батюшка, который выкопал тело возлюбленной и назвал ее святой, рыбачит и проповедует

Прошел год после жуткой истории в Бортничах, где настоятель православного Свято-Покровского храма Николай Наслудов выкопал из могилы на территории церкви тело своей возлюбленной Татьяны и убедил прихожан на него молиться, уверяя, что женщина святая. Он запрещал прихожанам (в кельях храма проживало около 50 человек) пользоваться мобильными телефонами и убеждал их избавиться от документов: паспорта, идентификационного кода, некоторые якобы отдали жилье экс-батюшке (его еще до этой скандальной истории лишили церковного сана). Что изменилось для прихожан за это время и как живет экс-священник, выяснила "Сегодня".

СУДЫ И РЫБАЛКА. В полиции пояснили, что дело еще не закрыто, ведутся следственные действия. "После задержания проводили психиатрическую экспертизу. Результат — священник здоров. Его отпустили под личное обязательство", — пояснили нам в полиции Дарницкого района. В прокуратуре Киева также отметили: "Обвинительный акт в отношении данного человека сейчас находится в суде. Судебное разбирательство — на стадии допроса свидетелей".

Реклама

Год назад против священника было начато уголовное производство по статье 297 Уголовного кодекса ("Надругательство над могилой"). Мужчине грозило лишение свободы до трех лет.

Где сейчас находится экс-священник, никто точно не знает: правоохранители говорят, что он живет у родственников в Киевской области, а вот дочь откопанной из могилы женщины уверяет, что родственников у него нет. "У него остались духовные дети, которые его никогда не оставят. Он у них живет и трудится на маленьком огороде. Ходит на рыбалку. Молится, и к нему приезжают прихожане. Могут даже гостевать неделю. То есть как он жил, так и живет. Я не вижу в его действиях ничего плохого", — сказала нам Дарья Бугаенко.

А вот местные жители в Борничах возмущены действиями экс-священника до сих пор. "Этого батюшку нужно сжечь за то, что он натворил. Он на свободе, живет в Бортничах и снова собирает своих прихожан. В этом году уже трижды приходил в наш храм с несколькими своими прихожанами, скандалил и требовал освободить храм и дом настоятеля, в котором он раньше жил. В этой церкви месяц назад поменяли настоятеля", — пояснила одна из жителей Бортничей.

Реклама

ПРИХОЖАНЕ. В полиции поясняют, что с пострадавшими прихожанами проводили беседы психологи, и многие вернулись к нормальной жизни. Но, как уверяет Бугаенко, часть все же осталась верна принципам Николая. "Они друг друга поддерживают и помогают. На официальную работу устроиться не могут, поскольку документы не восстановили (Наслудов их сжигал)", — поясняет Дарья.

По ее словам, место, где именно похоронена "святая" Татьяна, не разглашается. "Большинство не знает, где было захоронение, чтобы люди не занимались паломничеством. На могиле нет таблички. Когда поминали ее, на кладбище собрались лишь близкие, среди них и батюшка Николай", — говорит Дарья.

В келиях будет воскресная школа

Реклама

За год в храме в Бортничах сменили двоих священников. Сразу после скандала с Наслудовым был назначен священник Владимир, но месяц назад его сменили. "Священник, который был на этом месте целый год, перешел на другой приход, он вернулся на свое прежнее место. Сейчас в храме в Бортничах все хорошо — там новый священник и проводятся богослужения. Сам храм не оснащен сигнализацией, потому его охраняют", — рассказал "Сегодня" викарий Киевской митрополии епископ Ирпенский Климент.

Он также отметил, что Николая Наслудова уже давно лишили сана и он не может совершать богослужения, а те, которые он проводит, недействительны. "Он не имеет права и документов на храм, даже если приходит туда. Что касается келий, в которых жили прихожане, то мы дали возможность людям забрать оттуда свои вещи. В будущем там можно открыть воскресную школу", — пояснил Климент.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять