Новый скандал со взорванным домом на Позняках: из "охраняемых" квартир пропали ценности

Пострадавшие жители обнаружили пропажу имущества только на днях и обращаются в полицию

Из аварийных квартир пострадавшего от взрыва дома на Позняках украли деньги и ценности. Спасая свои жизни, люди второпях покинули квартиры. И теперь, спустя время, вернулись в якобы охраняемый дом, чтобы забрать накопленное добро. Но оказалось, что мародеры украли ценное имущество.

Сайт "Сегодня" разбирался в скандальной ситуации и пообщался с пострадавшими.

Реклама

Что украли

Сразу после взрыва дом охраняли правоохранители, но жители отмечают, что часто замечали, что охраны возле здания нет. А по вечерам в окнах дома видели свет от фонарика. Также они неоднократно просили заварить проход через крышу на 10-й этаж.

Жильцы верхних этажей, куда никто не заходил 4 месяца после взрыва, теперь заявляют о пропаже денег, документов и драгоценностей.

"Мы проживали в квартире на 10-м этаже 23 года. Там, где находится наша квартира, разрушений не было. 13 октября оказалось, что у нас пропали 10 тысяч долларов, которые мы накопили, два наших золотых обручальных кольца и цепочка, которые хранились в спальне. Плюс комплект бирюзы с серебром – колечко, сережки и подвеска. Их тоже нет", – рассказывает сайту "Сегодня" Александра Томарова, проживавшая с мужем в квартире №234.

Женщина говорит, что уже написала заявление в полицию, хоть и не знает, кто причастен к этой краже. Пострадавшая утверждает, что перед началом осмотра квартир им пообещали, что будет видеосъемка всего процесса, но, увы, ее никто не проводил.

Реклама

"Тумбочка в спальне, где хранились деньги, оказалась пустой. Нас просто обворовали, даже пропали некоторые документы. Нам с мужем по 75 лет, по 50 лет трудового стажа… Супруг перенес тяжелую операцию и ему требуется дорогостоящее лечение", – говорит женщина

Еще одна жительница дома утверждает, что у них тоже пропали крупные суммы денег и драгоценности.

"У нас пропала крупная сумма денег в долларах и гривнях, а моей маме вернули пустую коробочку, где хранилось золото. Там было папино обручальное кольцо, две пары сережек и цепочка с кулоном. Мы написали заявление в полицию, как только обнаружили пропажу – когда нам выносили вещи", – рассказывает сайту "Сегодня" Татьяна, жительница квартиры на шестом этаже.

Она добавляет, что пока с ней не связывались правоохранители и неизвестно, ведутся ли поиски злоумышленников.

Реклама

Как сейчас идут работы на аварийном доме

Напомним, ранее людей возмутило, чтостроители выбрасывали из окон квартир мебель и технику. После того, как фото горы из обломков мебели попало в социальные сети, "работы" прекратили. А в столичной мэрии пояснили, что теперь строители, которые укрепляют здание перед его демонтажем, будут выносить из квартир и отдавать жильцам крупногабаритную технику. Но вместо этого начался хаос.

Люди возмущены, что рабочие бесцеремонно врываются во все квартиры подряд и выносят совсем не то, что их просят люди. Строители должны были вынести документы и ценные вещи из квартир с 5-го по 10-й этаж, куда никто не заходил четыре месяца, со дня взрыва.

Людей вызывали на вынос вещей и на каждую квартиру дали по 10 минут, но вместо указанных этажей строители почему-то идут на другие этажи и в другие квартиры, причем без видеосвязи. Очередности нет, люди нервничают начинаются споры, ругань, нервы.

"Строителей просят: принесите из квартиры позолоченный маникюрный набор, а они выносят оторванную с потолка люстру. Просили принести палатку, а они вместо этого приносят упаковку с наполнителем для кошачьего туалета, а палатку так и не отдали… Им говорят, что там-то лежат в конверте деньги, но связь с ними внезапно теряется и денег никто не находит", – рассказывает сайту "Сегодня" Марина, жительница пострадавшего дома.

Благо людям вернули книги, но пока не всем.

Жильцы говорят, что из-за того, что их не слушали, и возникали скандалы. Люди уверены, что можно было все организовать более правильно – поднять люльку и погрузить все вещи из одной квартиры. Отдать их владельцам и приступить к "зачистке" другой.

"В нашем доме проживают обычные люди, которым дороги их вещи, люди там прожили часть своей жизни… Мы сделали ремонт в квартире для родителей, поставили новую мебель. Это очень больно все это потерять", – делится с нами дочь людей, которые проживали в доме.

Так выглядела кухня квартиры на 7-м этаже

Что говорят в полиции

В полиции Дарницкого района нам сообщили, что к ним поступали сообщение от жителей дома, которые считают, что их вещи выбросили незаконно. Но начали поступать и заявления о пропаже денег и драгоценностей. Правда, пока что зарегистрировано такое одно заявление.

"В полицию обратилась жительница пострадавшего дома. Она заявила, что у нее в квартире исчезли две тысячи гривен. Открыто уголовное производство по статье кража", – рассказали сайту "Сегодня" в полиции Дарницкого района.

Что происходило в первые часы после взрыва дома на Позняках, смотрите в нашем сюжете:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять