Спасатели с нефтебазы в больнице кричат и видят кошмары

Волонтеры обеспечили спасателей едой, а пострадавшим помогают коллеги

Пожар на нефтебазе в Васильковском районе, что на Киевщине, практически удалось ликвидировать. Но пока опасность новых взрывов остается, "Сегодня" узнала, в каких условиях спасатели борются со стихией уже восьмой день подряд. 

УГРОЗА. Так, в субботу на нефтебазе загорелся очередной резервуар с топливом, однако на следующий день пожарным удалось справиться с огнем, но угроза повторного возгорания оставалась высокой. Об этом говорили пожарные, вчера работающие на месте. "На территории базы наблюдаются только незначительные очаги горения внизу возле резервуара с бензином, где вытекает топливо", — отметили в ГСЧС. Вчера спасатели перекачивали топливо из аварийной нефтебазы на соседнюю с помощью мощной насосной станции. Кроме того, на территорию нефтебазы завезли более 5 тонн сорбентов, чтобы очистить почву от нефтепродуктов.

Реклама

ПРОБЛЕМУ ПРИЗНАЛИ. Возле самой нефтебазы сотрудники ГСЧС разбили палаточный лагерь, где круглосуточно дежурят несколько бригад скорой помощи. "Здесь можно покушать в полевой кухне, немного отдохнуть, есть душ, чтобы отмыться от сажи и биотуалеты", — рассказал "Сегодня" один из спасателей. Сами пожарные говорят, что у них всего хватает, однако бойцы "Правого сектора", которые продолжают держать оцепление, уверяют, что спасатели лукавят. "Все здесь держится на волонтерах. Они привозят воду и продукты, нам и пожарным. Когда были взрывы, мне даже ошпарило жаром лицо, и с лекарствами мне помогли волонтеры", — говорит боец Андрей, а в это время к его посту подъехал внедорожник волонтеров. Из опустившегося окошка они стали передавать бойцам бутерброды с сыром и колбасой, питьевую воду. Затем с таким же набором ребята отправились к пожарным. Елена Мибчуани — сотрудник организации "Вернись живым" находилась у эпицентра пожара с самого первого дня. "Не у всех спасателей даже были маски и респираторы. Не было питьевой воды, молока, люди находились там по трое суток, поэтому мы привозили им молочку и средства гигиены", — пояснила Мибчуани. Помогали спасателям и в самой компании "БРСМ-Нафта". "Мы заправляли топливом автомобили ГСЧС, привозили им воду, продуктовые наборы, овощи и фрукты", — говорят в пресс-службе компании.

В ГСЧС наконец признали, что волонтеры оказывали им помощь. "Еды и воды у спасателей хватало, просто, когда в СМИ появилась информация, что спасатели голодные, волонтеры и стали приносить еду", — оправдываются в пресс-службе ведомства.

Недалеко от лагеря спасателей — база Нацгвардии. "Сегодня" попала к солдатам как раз на обед. В рационе у гвардейцев была каша, куриное мясо, хлеб, компот и квашеная капуста. Возле местного пруда в километре от базы также дежурит бригада спасателей. Здесь пожарные могут немного расслабиться: отдохнуть в тени прямо под пожарным автомобилем, перекурить и даже искупаться. Но тут и те, и другие признаются, что в начале пожара все было не так радужно: "Спасателям волонтеры возили даже сосиски, шашлыки. У кого что было".

Реклама

КОШМАРЫ. За выходные количество погибших возросло с 4 до 5 человек — спасатели нашли еще одно обгоревшее тело, его опознание продолжается. Количество пострадавших тоже увеличилось: по данным ГСЧС, пострадали 14 человек.

В больницах врачи продолжают бороться за их жизни. Так, в областной больнице Киева находятся пятеро самых тяжелых пациентов: "Они все в реанимации. И хотя в себя иногда приходят, состояние стабильно тяжелое". Пациенты местного ожогового отделения рассказали, что по ночам ребятам становиться хуже. "Раненые пожарные кричат и плачут по ночам. То ли кошмары их мучают, то ли раны болят, — говорит сосед спасателей. — Днем слышу, что ребята разговаривают с родными, правда, не очень связно".

Еще четверо пострадавших находятся в Киевском ожоговом центре: двое пожарных и двое работников нефтебазы. Трое уже идут на поправку, а вот один заправщик все еще в реанимации. У 23-летнего Александра Проценко 50% ожогов тела, и за пять дней парень пережил две операции. "Сын тогда ушел на смену. А потом нам позвонили и сказали, что он в больнице, — рассказывает его мама. — Саша недавно женился, его молодая жена места себе не находит. Он почти не приходит в себя, а когда приходит, молчит или говорит, что ничего не помнит". По словам женщины, сын был эпицентре взрыва — его отбросило на 50 метров.

Реклама

Навестить ребят приходят не только их собственные родственники, но и близкие погибших коллег. "Вот сегодня были мать и отец погибшего спасателя, — рассказала нам медсестра. — Они в день взрыва приехали сюда искать сына, но не нашли, мол, пропал без вести. Позже его тело обнаружили. Теперь родители приезжают проведать его друга — 21-летнего пожарного Виктора". Как рассказали нам волонтеры, опекающие раненых, у Виктора полностью обожжены руки, ему грозит инвалидность. "Нужна будет и реабилитация, и кровь, которую сдали уже 50 доноров. Лекарствами нас на неделю обеспечили сотрудники нефтебазы", — поделилась волонтер Лена Егорова.

Тем временем главу СБУ Валентина Наливайченко вызвали в ГПУ по поводу пожара на нефтебазе. По словам его советника, Маркияна Лубкивского, причина — заявление Наливайченко о причастности к бизнесу "БРСМ-Нафта" бывшего руководства ГПУ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять