Ограбили в такси: полиция задержала убийц известного доктора из Ровно

Ярослав Сивый, глава правления санатория "Червона калина", приехал в Киев по делам, поймал такси – и бесследно исчез. Семья забила тревогу, когда он перестал выходить на связь
Полиция задержала двух мужчин из Средней Азии, которые убили Ярослава Сивого в такси
Полиция задержала двух мужчин из Средней Азии, которые убили Ярослава Сивого в такси / Фото: Коллаж: Сегодня

В Киеве раскрыли резонансное преступление – убийство доктора из Ровно Ярослава Сивого, главы правления хорошо известного санатория "Червона калина" в селе Жобрин. Следствие подозревает, что его убили водитель такси и еще один человек, который находился в той же машине.

Ярослав Сивый поехал в Киев по делам в середине декабря. Вечером 20 декабря он вызвал такси, попросил отвезти его в гостиницу. И пропал без вести. В Ровно он не вернулся, родные не могли дозвониться на его мобильный.

Реклама

Ярослав Сивый был известным в Ровенской области доктором
Ярослав Сивый был известным в Ровенской области доктором / Фото: Facebook

Полиция начала поиски доктора. И в итоге нашла его убитым в лесополосе в Бучанском районе Киевской области. Вскоре были задержаны подозреваемые в убийстве: 34-летний гражданин Киргизии и его приятель 43 лет с гражданством Узбекистана. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура и брат погибшего, руководитель Ровенского регионального офиса "U-LEAD c Европой" Руслан Сивый.

"Нелюди убили моего брата. Самого доброго брата в мире, – рассказывает он. – Сейчас с задержанными проводят необходимые процедуры. На фото я опознал своего брата. Его избили до смерти. Это случилось под Киевом. Это было банальное ограбление с целью наживы".

Ограбили и отвезли в лес

Находясь в Киеве, Ярослав Сивый попросил водителя такси отвезти его в гостиницу. В машине вместе с водителем был еще один человек – соучастник будущего убийства. Во время поездки злоумышленники заподозрили, что у мужчины могут находиться при себе значительные средства, поэтому решили совершить на него нападение. Они остановили автомобиль и напали на доктора. 43-летний приятель водителя нанес Ярославу несколько ударов в область головы кулаками и стеклянной бутылкой, отчего тот потерял сознание.

Реклама

После избиения у Ярослава Сивого отобрали банковские карты, мобильный телефон, сумку и денежные средства. Далее его отвезли за город, где в бессознательном состоянии оставили в лесополосе со связанными руками и ногами.

Попались, сняв деньги в банкомате

Следователи установили, что во время исчезновения мужчины неизвестные лица снимали с его банковской карты денежные средства. Усилиями работников Святошинского управления полиции Киева, а также Управления уголовного розыска и прокуроров из окружной прокуратуры злоумышленников удалось установить и задержать.

Во время следственных действий выяснили, где они оставили тело убитого мужчины. Эксперты устанавливают причину смерти и механизм причинения травм. Сейчас идет следствие. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Реклама

Тело известного доктора нашли связанным в лесополосе в Бучанском районе Киевской области
Тело известного доктора нашли связанным в лесополосе в Бучанском районе Киевской области / Фото: Киев Оперативный

Что известно о Ярославе Сивом

Ярослав и Николай Сивые еще в начале 90-х создали недалеко от Ровно в сосновом лесу отличный, хорошо известный санаторий европейского уровня – "Червона калина". Николай Сивый - знаменитый врач-хирург, долгое время руководил санаторием, а сейчас является его главврачом. Ярослав Сивый являлся председателем правления санатория, с декабря 2020-го – и его директором.

Санаторий предлагает отдых и разнообразные оздоровительные процедуры, в том числе минеральные воды, биоптрон, хвойные и соляные ванны, спелеотерапию, массаж рыбками гарра руфа. В местной прессе неоднократно сообщалось о попытках рейдерских захватов санатория "людьми из Киева". По сообщениям СМИ, сотрудники подозревают, что убийство Сивого подстроено теми же людьми, которые неоднократно пытались завладеть санаторием.

Ярослав Сивый был председателем правления популярного украинского санатория "Червона Калина", специализирующегося на массаже, лечении минеральными водами и соляными ваннами.
Ярослав Сивый был председателем правления популярного украинского санатория "Червона Калина", специализирующегося на массаже, лечении минеральными водами и соляными ваннами. / Фото: FIZO

Преступность в Украине

Уровень преступности в Украине стремительно рос в течение 1990-х годов, достигнув своего пика в 2000 году, после чего начался обратный процесс, который продолжался до 2009 года, когда украинская экономика вошла в глобальный финансовый кризис.

Начиная с 2017 года в Украине продолжается улучшение криминогенной ситуации, предварительные данные статистики преступности в 2020 году являются лучшими за десятилетие. Если в 2016 году в целом совершено 592 604 преступления, то в 2020 году — 335 000, среди них убийств — 1326.

Читайте также

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять