В Киеве поймали опасную банду валютных аферистов

Кроме основного "заработка", злоумышленники собирались обокрасть квартиру судьи

Во время расследования дела об угрозе председателю суда и повреждении его имущества, правоохранители Киева вышли на преступную группу, которая специализировалась на мошенничестве в особо крупных размерах, сообщает ГУ НП столицы.

Так, в ноябре прошлого года судья сообщил в полицию о несанкционированном вмешательстве в его автомобиль. Правоохранители при просмотре видео с камер наблюдения установили, что во двор дома, где проживает судья, заехал автомобиль VOLVO. Из него вышли неизвестные, сняли номерной знак с автомобиля судьи и начали что-то прикреплять к машине, а потом уехали в неизвестном направлении. Позже выяснилось, что в этом авто было трое человек: за рулем – 58-летний мужчина, и двое пассажиров – 29-летняя женщина, сожительница водителя, и ее 46-летний дядя. Все они являются жителями Киева.

Реклама

Полицейские выяснили, что водитель иномарки живет по чужим документам. На самом деле он – 54-летний уроженец Ровенской области, которого с 2016 года разыскивают за совершение мошеннических действий в особо крупных размерах.

Впервые в поле зрения правоохранительных органов аферист попал в 2010 году в Кировоградской области. В сговоре с сообщниками злоумышленник, под предлогом приобретения валюты, завладел 23 тысячами долларов США, а впоследствии присвоил еще 72 000 гривен.

Реклама

В 2012 году информация об этом человеке появилась в базах правоохранителей Киева. Сначала он попал в поле зрения полиции в Оболонском районе – за нанесение телесных повреждений мужчине, а затем он "засветился" в Шевченковском районе – уже на мошенничестве. Установлено, что за 7 месяцев преступной деятельности аферист с подельниками завладел чужими средствами на общую сумму почти 2,7 миллиона гривен.

Мошенник находил своих жертв в интернете, предлагая по выгодному курсу обменять валюту. Он договаривался о встрече на территории банков или в других людных местах. Предоставлял для проверки и пересчета настоящие долларовые купюры, а затем, пользуясь невнимательностью клиента или отвлекая его внимание с помощью сообщников, подменял валюту на "куклу" и спешно прощался с покупателем. В пакете пострадавшие находили настоящие 100 долларов США только сверху и снизу, а внутри пачки – купюры номиналом по 1 доллару США. Не забывал злоумышленник и о личной конспирацию.

После пятого преступного эпизода одного из сообщников афериста задержали сотрудники полиции Киева. Его самого объявили в розыск. Понимая, что дальше он рискует оказаться за решеткой, злоумышленник уехал в село в Ровенской области, где родился. Мужчина похитил паспорт у местного жителя и благодаря этому документу сумел сделать себе новое водительское удостоверение, а затем и паспорт. И под чужими данными начал жить в столице.

Реклама

Со своей сожительницей аферист арендовал жилье, которое оказалось по соседству с квартирой судьи. В 2018 году на пульт управления полиции охраны поступил сигнал о попытке проникновения в помещение судьи. Правоохранители прибыли через несколько минут, но ни злоумышленников, ни взлома замка не обнаружили. Позже соседи попытались поставить GPS-трекер на автомобиль судьи, чтобы отследить передвижения, но опять безуспешно.

Уже находясь в поле зрения оперативников, мошенники арендовали офис в Святошинском районе Киева и нашли в Интернет-сети объявление о срочной продаже 35 000 долларов США. В телефонном разговоре с продавцами, со специально купленных новых мобильных телефонов, злоумышленники обсудили детали сделки и договорились о встрече.

Семью киевлян лидер мошеннической группы ждал в офисе. Ничего не подозревая, мужчина и женщина передали аферисту доллары США и начали пересчитывать гривны. Убедившись, что сумма полная, деньги настоящие, продавцы поблагодарили за выгодный обменный курс и собирались идти. Но в этот момент в помещение зашли пособники мошенника и попросили его выйти с ними под предлогом поставить печать. Между ними начался инсценировано конфликт, все трое покинули помещение, попросив клиентов подождать.

А потом злоумышленники заперли супругов в офисе, сели на такси и уехали. Только тогда пострадавшие увидели, что вместо денег они получили фальшивку.

Далеко убежать аферистам не удалось. Бойцы отдела быстрого реагирования Департамента внутренней безопасности НПУ задержали преступную троицу рядом с автомобилем организатора группы. 35 тысяч долларов США у мошенников были изъяты следователями.

По месту жительства фигурантов, в арендованном ими гаражном помещении и автомобиле организатора провели обыски и изъяли "куклу" с фальшивыми долларами США, револьвер под патрон Флобера и карабин без разрешительных документов, разного рода патроны, газовый баллончик, пачки сувенирных гривен, GPS -трекер, парик, очки, накладной нос, мобильные телефоны и прочее. У лидера группы также изъяли все документы, которые он использовал после фальсификации.

По словам задержанных, они намеревались установить GPS-трекер на автомобиль судьи, чтобы отследить его передвижения и, впоследствии, совершить кражу в его доме.

В настоящее время злоумышленникам объявлено подозрения по ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Главному аферисту придется отвечать и за преступления, за которые его разыскивали ранее. Во время следствия полиция намерена установить и другие факты противоправной деятельности фигурантов.

Пострадавших лиц, ставших жертвами уличенных мошенников при подобных обстоятельствах, полиция просит обращаться по спецлинии "102".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять