Все подробности расстрела милиционеров в Киеве: грабители бросали гранаты и стреляли в окна домов

Бандитов задержали на съемной квартире

Вооруженные преступники, вчера ночью ограбившие АЗС, убили двоих и ранили троих правоохранителей. От пуль пострадал и один гражданский. Банду из четырех человек, среди которых было двое 17-летних, обезвредили.

ПЕРЕСТРЕЛКИ. ЧП произошло в 1:30. Неизвестные в масках ворвались на АЗС на ул. Крайней в Деснянском районе, ранили сотрудника и забрали из кассы... 823 грн. "На заправке во время нападения работали оператор и 50-летний заправщик Валерий Мищенко. Валерий был на улице, убирал, пока не было машин. Эти люди подъехали, сначала выстрелили в него. Потом двое в масках ворвались в помещение и потребовали у оператора деньги. Сумма была небольшой, по правилам ночью мы держим не больше 1 тыс. грн наличными", — рассказал нам оператор АЗС Юрий Булынин.

Реклама

ayar3604_1__

Фото: А.Яремчук

По его словам, новую смену вызвали раньше времени на работу, поскольку раненого заправщика увезли в БСП, а оператора отпустили. "После операции Валерий чувствует себя удовлетворительно. Ему прострелили руку, повреждены сухожилия", — говорит он. Информация о нападении была передана всем патрулям и ближайший стал преследовать бандитов, которые передвигались на синем микроавтобусе Volkswagen T4 c заклеенным знаком регистрации (на нем была наклейка ПТН-ПНХ).

Реклама

Возле дома №7/20 на ул. Шолом-Алейхема правоохранители догнали микроавтобус. Но на требование остановиться из машины в их сторону был открыт огонь. Как говорят очевидцы, машина милиции была полностью изрешечена пулями. Мужчина, который был на переднем пассажирском сиденье, погиб на месте. Водитель умер в карете скорой.

_1___18

Открыли огонь. Очевидцы говорят, что машина с экс-беркутовцами была полностью изрешечена пулями. Фото: roadcontrol.org.ua

Реклама

Еще трое милиционеров серьезно ранены. "Мы услышали стрельбу, бросились к окнам. Там стояла машина, доносились стоны. Кого-то вынесли из авто и положили под деревом (на этом месте вчера лежала аптечка. — Авт.), кто-то кричал, что у человека прострелен живот. Потом съехались скорые, было много милиции. Часть двора оцепили. Только утром эвакуатор увез расстрелянное авто. А после него приехала мойка — убирали оставшиеся на асфальте огромные лужи крови", — говорит местная жительница Людмила. Вчера на месте расстрела рядом с остановкой транспорта лежали гвоздики в память о погибших ребятах.

ayar3673_1__

Милютенко. На место гибели двоих милиционеров киевляне вчера несли гвоздики. Фото: А. Яремчук

КВАРТИРУ СНИМАЛИ. Другие наряды продолжали преследовать преступников — те уехали в сторону ул. Бойченко. Там перестрелка продолжалась. Бандиты, скрываясь от погони, бросили две гранаты. "Все жители на Бойченко и Малышко проснулись от стрельбы и двух взрывов. Преступники прорывались от милиции дворами по зеленым зонам и тротуарам. Снесли бетонный столб. А здесь взорвалась граната", — показывают местные.

ayar3635_1__

Бойченко. Скрываясь от погони, преступники снесли столб. Фото: А. Яремчук

Взрывом был поврежден "Лексус": вчера он стоял без колеса, с множеством следов от осколков. "А людям, которые живут на первом и втором этаже, пулями пробило окна", — показывает на пулевые отверстия киевлянка Светлана Николаевна.

В МВД говорят, что преступники бросили машину (в ней остался их раненый в голову подельник, вскоре он умер в больнице) и скрылись. Их позже задержали в квартире, где они пытались укрыться. Нам удалось найти эту квартиру. Она расположена на 7 этаже в девятиэтажке на ул. Бойченко.

"Это жилье сдавалось посуточно в аренду. Здесь постоянно менялось много народу. Те, которых задержали, заехали где-то 1 мая. Ночью мы проснулись от взрывов и стрельбы. А уже около 8:00 сюда съехалось очень много милиции с автоматами. Я выглянул в окно, но мне приказали не высовываться. Потом услышал крики — это выводили преступников. Их погрузили в автозак и увезли", — рассказал нам местный житель Артем.

ПОГИБШИЕ. Погибшие милиционеры — экс-беркутовцы 37-летний Юрий Христенок и 36-летний Юрий Романенко.

pm350image001_1__

У Христенка сиротой остался сын, у Романенко — трое детей, младшему около двух лет. Как говорят друзья погибших, оба участвовали в боевых действиях.

pm276image003_1__

"Юра (Романенко. — Авт.) был в Югославии, а погиб здесь. Он жил с семьей в общежитии", — говорят они. Еще три милиционера находятся в больнице. "Двое в реанимации в очень тяжелом состоянии. Один — в травматологии", — рассказали нам в Департаменте здравоохранения.

Преступники: планировали устроить теракт в Киеве

Преступниками, безжалостно расстрелявшими людей, оказались молодые люди. Одному из них — всего 17 лет, второму — 20, третьему — 24 года. Также 17 лет было парню, которого убили во время задержания. Все они — некиевляне: приехали из Винницы. Вооружены были до зубов.

"При осмотре машины преступников обнаружили два автомата и четыре магазина к ним с патронами 5.45, две гранаты, грудные нашивки с надписью "Спецпідрозділ "Торнадо" і "УПА", множество телефонных карточек разных операторов и лист бумаги с планом помещения (каким, пока неизвестно. — Авт.). В квартире, где они пытались укрыться, нашли гранатомет РПГ-26, шашки, гранаты, оружие", — сообщил министр МВД Арсен Аваков и поручил ГАИ не допускать, чтобы любые наклейки закрывали госномера, в том числе и выражения "ПТН-ПНХ".

ayar3629_1__

Гранатой. Повредили "Лексус". Фото: А. Яремчук

О том, были ли преступники на самом деле представителями добровольческого батальона, пока не ясно. В батальоне "Торнадо", шевроны которого были в машине задержанных, заявили, что злоумышленники никакого отношения к батальону не имеют. "По нашим данным, подозреваемые когда-то пыталась попасть в батальон, но не прошли спецпроверку", — отметил командир батальона Руслан Онищенко.

В МВД уже открыли уголовное производство по двум статьям УК: 187 "Разбой" и 348 "Посягательство на жизнь работника милиции". Преступникам грозит срок вплоть до пожизненного заключения.

Кстати, оказалось, что именно эта банда может быть причастна к обстрелу стационарного поста ГАИ на Броварском шоссе (Быковня): напомним, здание КПП обстреляли ночью в субботу, 2 мая. Обстрел вели из автоматического оружия из лесопарковой зоны, на противоположной стороне проспекта. Также задержанные признались, что хотели совершить террористический акт 1 мая (один должен был стрелять по людям, другой — бросить взрывчатку в толпу), но подходящей возможности не оказалось, и они перенесли эти "планы" на 9 мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64139.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.96

Binance Coin (BNB)

560.29

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

82.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять