Взрыв машины на Бессарабке в Киеве: все подробности

Отрабатывается несколько версий: теракт, работа российских спецслужб, бизнес-криминальные разборки, личная неприязнь и даже месть

Киев снова лихорадит от дерзких преступлений. В центре Киева на ходу было взорвано авто: один погибший, двое раненых. После случившегося полиция кардинально усиливает меры безопасности.

ПРОГРЕМЕЛО. В минувшую пятницу около 18:00 на ул. Скоропадского возле Бессарабского рынка прогремел сильнейший взрыв в автомобиле Toyota Camry с грузинскими номерами. Он был настолько мощным, что осколки от авто разлетелись на десятки метров, повредив соседние машины, в зданиях рядом дрожали стекла в окнах, а звук взрыва слышали за несколько километров от места ЧП.

Реклама

586505-01-08

Последствия. Авто превратилось в груду металла. Фото: AFP

Водитель Toyota погиб на месте — им оказался уроженец Чеченской республики, гражданин Грузии, известный как Тимур Махаури, хотя в СБУ сообщили, что его настоящее имя Али Тимаев. Вместе с ним в авто находилась знакомая, женщина с модельной внешностью по имени Наталья, и ее ребенок. Она в критическом состоянии была госпитализирована в столичную больницу, за ее жизнь до сих пор борются медики: пострадавшая получила сильнейшее повреждение ноги (даже стоял вопрос об ампутации), травму глаза, внутренних органов, ожоги. Малыш чудом уцелел и практически не получил увечий.

Реклама

К слову, многих очень поразило, что после взрыва прохожие не начали разбегаться в разные стороны. Несмотря на страх и опасность, десятки людей бросились на помощь пострадавшим. Именно неравнодушные люди гасили огнетушителями огонь в машине, достали из покореженного салона ребенка и начали оказывать первую помощь женщине до приезда "скорой". Особенно восхитил всех Иван Бердецкий, который одним из первых оказался на месте взрыва. При себе мужчина имел даже медицинские перчатки и жгуты.

УБИЙСТВО ИЛИ ТЕРАКТ. Правоохранители уже подтвердили, что в машине сработало взрывное устройство, заложенное внутри салона Toyota. Полиция открыла уголовное производство по статье "Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей" (санкция — до 15 лет тюрьмы или даже пожизненное заключение). Но не исключено, что дело еще может быть переквалифицировано.

Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что отрабатывается сразу несколько версий произошедшего: теракт, работа российских спецслужб, бизнес-криминальные разборки, личная неприязнь и даже месть. "По предварительным выводам экспертов, мощность взрывного устройства в авто Махаури составляла от 600 до 1000 граммов в тротиловом эквиваленте", — заявил он.

Реклама

Как именно взрывчатка оказалась в авто, еще предстоить выяснить. В полиции Киева после резонансного ЧП заявили, что будут усилены меры безопасности в центральной части города, на станциях и в вагонах метро, на вокзалах и в местах массового пребывания граждан. "К усиленному патрулированию будут привлекать работников территориальных управлений, управления полиции в метрополитене, сотрудников полков полиции особого назначения, патрульных, кинологов и военнослужащих Нацгвардии", — рассказали в ГУ НП Киева.

Махаури: что известно об убитом

Правоохранители уже точно знают, что целью преступников был именно Тимур Махаури. У 39-летнего мужчины была очень богатая биография и неоднозначная репутация. По данным иностранных СМИ, в Турции его якобы обвиняли в убийствах, а в Украине задерживали за незаконное хранение оружия. С другой, как заявили в СБУ, он всеми средствами боролся с путинским режимом и был личным врагом Рамзана Кадырова.

__27

Махаури был опытным бойцом. Фото: СБУ

"Постоянно преследовался спецслужбами РФ и Чеченской Республики. В период с 1999-го по 2000 год принимал участие в боевых действиях против российских войск в Республике Дагестан, получил огнестрельное ранение. В 2008 году участвовал в Грузинско-российской войне на стороне Грузии. Всего на него было совершено три покушения. В том числе в 2009 году в Тбилиси путем подрыва в подъезде жилого дома", — сообщили детали в ведомстве.

Украинские бойцы рассказывают, что Махаури защищал и Украину в составе чеченского добровольческого батальона, а в этом году, в годовщину освобождения Славянска, был даже награжден почетным знаком отличия.

Актриса и волонтер Алла Мартынюк рассказала "Сегодня", что была близко знакома с Тимуром. "Меньше года назад я подружилась с чеченскими добровольцами. Сначала у меня был шок после нападения на Амину Окуеву с ее мужем, а в пятницу случилась еще одна трагедия. Мы познакомились с Тимуром на концерте, где я принимала участие. Он был настоящим мужчиной. В последний раз, когда мы общались, договаривались вместе поехать на фронт… Ужасно и то, что случилось с Наташей. Такая молодая, такая красивая", — говорит Алла.

Все подрывы авто еще расследуются

Взрыв на Бессарабке спровоцировал среди украинцев новую волну упреков в сторону спецслужб и силовиков. Ведь за последнее время это уже минимум четвертый громкий и смертельный случай подрыва авто практически с одинаковым "почерком".

20 июля 2016 года при похожих обстоятельствах погиб известный журналист Павел Шеремет — взрывное устройство сработало в его машине на перекрестке ул. Ивана Франко и Богдана Хмельницкого. 31 марта 2017 года в Мариуполе во время движения взорвалось авто полковника СБУ Александра Хараберюша, а 27 июня в Соломенском районе Киева подорвали сотрудника Главного управления контрразведки Минобороны Максима Шаповала, когда его машина притормозила у перекрестка.

Ни в одном из этих дел еще не поставлена точка: все они расследуются. Ни заказчики, ни исполнители преступлений еще не названы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять