Какое жилье можно купить в Европе, если продать квартиру в Киеве

Киевлянам с недвижимостью хватает денег даже на то, чтобы поселиться в Италии или Франции

Недвижимость Киева называют одной из самых дорогих среди европейских городов. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в одном из самых неудобных районов столицы – Троещине – составляет порядка $50 тыс. или около 40 тыс. евро. Собственно, это чуть ли не самая низкая цена на квартиры в столице — к примеру, на Печерске, почти в самом центре города, с похожими параметрами обойдется уже вдвое дороже, отмечают аналитики Domik.net.

Оказалось, что найти жилье за такую стоимость в столицах европейских государств практически нереально — даже в более дешевых странах Восточной Европы цены начинаются от 50-55 тыс. евро. Зато в отдаленных, в том числе, курортных регионах, вполне можно подобрать и небольшую квартиру, и даже отдельный дом.

Реклама

Восточная Европа

Недвижимость этого региона не только сравнительно недорогая, но и, преимущественно, новая, возведенная в последние два десятилетия с учетом всех современных требований. Однако специалисты предрекают постепенный рост цен на квартиры. К примеру, в Польше это уже происходит, и цена комфортного жилья здесь стартует от 60-70 тыс. евро, а более дешевые предложения — единичны.

Самой дешевой в Европе считается недвижимость в Болгарии. София — чуть ли не единственная европейская столица, в которой можно подобрать не слишком дорогую квартиру. Например, двухкомнатную квартиру площадью 52 кв. м, в районе, удаленном от центра, можно купить за 29,5 тыс. евро. Дом старой постройки, но кирпичный, все коммуникации подведены, городская инфраструктура удобна и разнообразна, правда, сама квартира не меблирована и требует ремонта.

Реклама

За 23,5 тыс. евро можно купить квартиру-студию площадью около 25 кв. м в 100 м от моря. Квартира расположена в новом четырехэтажном комплексе между населенными пунктами Равда и Несебр. Территория небольшая, но находится под круглосуточной охраной, есть бассейн. Апартаменты продаются с чистовой отделкой, но без мебели. Стоимость необходимой мебели и бытовой техники в Болгарии составит еще порядка 3 тыс. евро.

Не намного дороже бюджетная недвижимость в Чехии. Так, квартира в Карловых Варах обойдется всего в 22 тыс. евро. За эти деньги можно рассчитывать на "двушку" площадью 52 кв. м в тихом районе с развитой инфраструктурой. Дом кирпичный, четырехэтажный. Есть балкон и бойлер, отопление осуществляется с использованием твердого топлива.

Средиземноморское побережье

Реклама

Недвижимость в Италии и Испании тоже вполне может оказаться "по карману" киевлянину — здесь достаточно много предложений бюджетных апартаментов, но чтобы уложиться в заданный бюджет придется поискать достойное предложение.

В северной части испанской Коста Бланке на самом берегу предлагают апартаменты площадью 30 кв. м за 37 тыс. евро. Квартира расположена в жилом комплексе с собственной охраняемой территорией и инфраструктурой. Здесь есть два бассейна, сад, паркинг. Апартаменты меблированы, присутствует необходимая бытовая техника.

В Испании также распространена практика продажи банковской недвижимости, цена которой снижена на 30-40%, а иногда и больше. Выбирая такой вариант покупки, нужно быть внимательным и осторожным с документами и юридическими проверками, но экономия может оказаться существенной. К примеру, апартаменты в Альхама-де-Мурсия площадью 115 кв. м на такой "распродаже" можно приобрести почти вдвое дешевле рыночной стоимости — за 40,9 тыс. евро.

Двухэтажный дом в 6 км от моря в Италии, в провинции Терамо, продают всего за 25 тыс. евро. Это сельскохозяйственный район с неплохой инфраструктурой. В доме — гостиная с камином и кухней, две спальни и один санузел. В подвальном помещении можно оборудовать гараж. А двухкомнатная квартира в Скалее, одном из популярных курортов страны, может обойтись в 42 тыс. евро. Площадь такой квартиры будет около 30 кв. м. В доме есть бассейн, ресторан, интернет, круглосуточная охрана.

Германия и Франция

Эти страны считаются достаточно дорогими, что обусловлено уровнем доходов населения и основными показателями экономики. В Восточной Германии можно найти бюджетное жилье за небольшие деньги, но оно преимущественно представляет собой постройки периода социализма и не пользуется спросом.

Так, в Дрездене можно приобрести небольшую однокомнатную квартиру площадью 45 кв. м за 42 тыс. евро. В квартиру подведены все коммуникации.

Во Франции цены на недвижимость еще выше. Купить квартиру в Париже или на побережье за 30-50 тыс. евро совершенно нереально. Но в отдаленных сельскохозяйственных районах можно. Например, дом в Лорьере предлагают за 26 тыс. евро. Площадь дома — около 200 кв. м, два этажа, есть приусадебный участок площадью около 150 кв. м. Подведены все коммуникации. Но состояние дома оставляет желать лучшего — он требует, как минимум, косметического ремонта и внутри, и снаружи.

Небольшая квартира-студия общей площадью 19 кв. м на горнолыжном курорте Рона-Альпы может обойтись в 41,5 тыс. евро. Квартира расположена в новом жилом комплексе со всеми удобствами.

Таким образом, самая бюджетная недвижимость в Европе может стоить и гораздо дешевле, чем в украинской столице. Правда, речь в данном случае, идет либо о совсем маленьких квартирах-студио, либо о квартирах и домах в отдаленных и не самых престижных регионах. Единственное, но немаловажное преимущество — инфраструктура. Она, как правило, на порядок лучше киевской.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять