Киевляне "бойкотируют" дорогие рестораны и салоны красоты

Люди ради экономии предпочитают питаться дома, а стричься – у недорогих мастеров

Киевляне усиленно экономят: из-за экономической и политической нестабильности они перестают пользоваться услугами такси, а салоны красоты меняют на домашних мастеров, которые берут за работу дешевле. Отказываются горожане и от посещения ресторанов, предпочитая домашние ужины. За последний месяц в Киеве закрылось уже 50 заведений общепита, и прогнозы экспертов неутешительны: "В течение полугода закроются еще около 200", — говорит Ольга Насонова, директор компании "Ресторанный консалтинг". Эстафету у ресторанов перенимают гостиницы: они тоже начали закрываться из-за отсутствия клиентов.

ЗАКРЫВАЮТ ОТЕЛИ. Как выяснила "Сегодня", уже пару недель не работает крупная столичная гостиница, расположенная на Подоле. Другие игроки рынка говорят, что официальная версия закрытия гостиницы — ремонт, однако когда ее откроют — не знает никто, а ее телефоны не отвечают. "Собственнику этой гостиницы принадлежит также несколько других элитных отелей в центре города, поэтому он закрыл ту, которая в данной ситуации представляет наименьшие потери", — пояснил нам исполнительный директор Ассоциации звездочных отелей Дмитрий Прохоров.

Реклама

Отток туристов повлек за собой стагнацию на рынке и, по словам Дмитрия Прохорова, отельеры работают в минус, а эта гостиница — не единственная в столице, которая балансирует на грани закрытия: "Если загрузка составляет 30—35% — гостиница выходит на ноль. Но сейчас в большинстве отелей загрузка не превышает 20%, в выходные — даже 10%. Многие не могут платить налоги, аренду за землю". Чтобы привлечь клиентов, гостиницы снижают цены: сейчас стандартный номер в 5-звездочном отеле можно снять за 70 евро — при том, что полгода назад он стоил 260. Но даже такие меры не помогают. "Рынок замер. Такое мы уже переживали после распада СССР. Многие владельцы отправляют персонал в неоплачиваемые отпуска, некоторые отели закрываются", — рассказали нам в Ассоциации отельных объединений и отелей Украины.

БЕЗ ИКРЫ И СТРИЖКИ. Заведения общественного питания держатся на плаву, как могут: скидки, акции, спецпредложения. Больше других, по словам экспертов, пострадали рестораны среднего класса: там доход сократился на 20—25% из-за того, что люди стали заказывать более дешевые блюда. "Из меню убирают деликатесы — морепродукты, красную и черную икру, ведь их никто не заказывает, а продукт портится. Будут также исключать блюда с высокой себестоимостью", — говорит эксперт рынка Ольга Насонова. Страдают и рестораны вип-сегмента: "В таких проблема не в платежеспособности аудитории, а в том, что часть клиентов уехали из страны: кто временно, а кто и навсегда — например, бывшие чиновники и их семьи", — говорит Насонова.

Экономят и на внешности: женщины все реже ходят по салонам красоты. Их часто меняют на экспресс-кабинки маникюра и парикмахерские, где любая стрижка стоит 30 грн (этим объясняется резкий рост количества таких заведений по всему городу — Авт.), и мастеров на дому, у которых услуги стоят на 30— 40% дешевле. Из-за нехватки клиентов закрываются также фитнес-клубы: с 1 июня прекращает работу крупный спортклуб на Святошино, а с середины марта закрылся центр на Позняках.

Реклама

Не миновал кризис и таксистов. "По сравнению с 2013 годом число заказов упало на 40%. Чтобы не терять клиентов, службы снижают цены, даже несмотря на подорожание бензина", — рассказал "Сегодня" сопредседатель ООО "Такси столицы" Денис Садоха.

К кому переходят клиенты

Большие гостиницы, в основном, сейчас в минусах, а вот мини-отели на 30—50 номеров держатся на плаву. "Мини-отели за счет постоянных клиентов будут загружены на 30—35%. Это позволит им пережить ситуацию", — говорит Дмитрий Прохоров. Кроме того, ввиду жесткой экономии приезжие особое внимание обращают на посуточную аренду качественных квартир, так что владельцы такого жилья "в плюсе".

Реклама

В ресторанном бизнесе легче выживать сетевикам: "Пострадают маленькие заведения. А вот сетевикам легче, ведь если какое-то одно заведение сети страдает, то есть еще 5—6, которые перекрывают его убытки", — уверена Ольга Насонова.

Дорогие столичные салоны красоты также жалуются, что клиентов поубавилось. "Да и денег люди стараются оставить меньше, отказываются от дорогих процедур", — говорит администратор Анатолий. В недорогих мини-салонах говорят, что клиентов меньше, но ненамного. "У нас на стрижки по 30 грн очередь из 10—15 человек", — признается сотрудница экспресс-парикмахерской Анастасия. К слову, в последнее время люди меняют кафе и бары на домашние посиделки с игрой в покер или преферанс.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63769.61

Bitcoin Cash (BCH)

487.83

Binance Coin (BNB)

556.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять