Конфликт вокруг стройки на Осокорках: застройщик уверяет, что ТЦ нужен, а киевляне хотят видеть небо

Застройщики уверяют, что будущий ТЦ будет максимально комфортным в плане передвижения по нему

Конфликтную ситуацию вокруг стройки торгового центра "Ле Бульвар" на Осокорках сами строители и заказчики проекта называют надуманной и всячески опровергают утверждения, что будущий торговый комплекс станет помехой свободному передвижению жителей района.

По словам руководителя проекта строительства Татьяны Савельевой, компания "Скай-буд LTD", которая и является собственником будущего комплекса, имеет на руках все необходимые разрешительные документы от государственных и городских служб. Более того, собственники заручились юридической поддержкой и профессиональных международных консультантов в сфере строительства объектов коммерческой недвижимости. Последние, в частности, посоветовали застройщику продавать в новом торговом центре товары первой необходимости, медикаменты, бытовую химию, а также открыть пункты общественного питания. Именно этих товаров и услуг якобы не хватает жителям Осокорков.

Реклама

Кроме того, Савельева утверждает, что будущий ТЦ будет максимально комфортным в плане передвижения по нему. "65% площади нашего объекта – это свободная территория, по которой смогут ходить люди из метро и обратно. Так, как они это делали на протяжении всех последних лет. И лишь 35% объекта – это торговые площади. Причем одна сторона "Ле Бульвар" будет одноэтажной, чтобы максимально приблизиться к человеку. А вторая сторона будет в два этажа", – заверила Савельева.

Ежедневно по пустырю, расположенному в зоне конфликта, перемещается от 20 до 30 тысяч человек. Данная зеленая зона прилегает к выходам из станции метро "Осокорки" и является практически единственной свободной от застроек площадью в округе. "Мы учли поток пешеходов и специально сделали большой проход посередине комплекса, чтобы жители района свободно проходили по нему. Кстати, он будет шире, чем сейчас, потому что на пустыре хаотично возникает торговля и людям для прохода остается не больше четырех метров в ширину", – говорит главный архитектор проекта Александр Бабушкин.

Однако рядом уже существует торговый центр, и уже через короткий промежуток времени откроется второй. Местные жители настаивают, что появление "Ле Бульвара" им не нужно, и они легко могут купить необходимые им товары в других близлежащих магазинах. "Я, выходя из метро, хочу видеть небо, а не очередной торговый центр. Настаиваю, чтобы компания-собственник провела общественные слушания и поинтересовалась у местных, нужен ли им еще один коммерческий объект. Я, например, уверена, что нет. И такое же мнение у большинства жителей Осокорков. А значит, противостояние на этой площадке будет продолжаться", – заявляет местная жительница Людмила Мельник.

Реклама

О том, что такое отношение жителей к стройке противоправно, заявляет юрист Дмитрий Лошаков. По его словам, компания уже готова обратиться к правоохранителям, чтобы те открыли дело против тех людей, которые участвовали в поджоге забора на стройке. "Жечь, уничтожать чужое имущество – это не выход и не диалог. Это элементарные противоправные действия, которые должны быть наказаны. Ведь люди не хотят высказать свои претензии открыто. Они в масках, с оружием, не слушая объяснений застройщиков, повалили забор. Необходимо установить всех зачинщиков скандала и главное – его заказчиков", – заявил Лошаков.

В то же время в компании "Скай-буд LTD" опровергают слухи, что им якобы известны заказчики, и что у них якобы вымогают 300 тысяч долларов взамен на прекращение конфликта. Застройщики заявляют, что официально к ним обратился лишь один человек из района с просьбой рассказать, что же все-таки хотят построить застройщики на месте пустыря на Осокорках.

Напомним, уже два дня подряд люди собираются на скандальном участке возле станции метро "Осокорки" и протестуют.Первая акция 17 ноября закончилась поваленным забором, стычками с милицией и задержанием 7 человек. Вчера место стройки оградили снова, приехали рабочие и техника, и вечером люди снова вышли на акцию и повторно снесли забор, подпалив бытовку рабочих, но на этот раз милиции не было. Киевляне жалуются, что это один из немногих пустых кусочков земли в округе, собирают подписи против стройки и готовы судиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять