Строительный скандал в Киеве: милиция остановила строительство четырех ЖК, дома могут снести

Бизнесмена, стоящего во главе незаконных схем, могут посадить на 20 лет

"Жемчужина Троещины". Суд "заморозил" в 2014 г / Фото: Григорий Салай
"Мозаика". Строят без землеотвода и разрешений / Фото: Григорий Салай
"Сосновый бор". Не могут достроить уже 10 лет / Фото: Григорий Салай
"Схидна брама". Самострой более 100 тыс. кв. м / Фото: Григорий Салай
1/4

В столице — грандиозный стройскандал. Милиция остановила возведение четырех крупных жилкомплексов: "Жемчужина Троещины" (Закревского, 42-а), "Сосновый бор" (Бахмачская—Олевская), "Схидна брама" (Светлая, 3) и "Мозаика" (Стратегическое шоссе, 53). "В ходе расследования проведен ряд обысков в указанных самовольных стройках, осуществляемых предприятиями стройкомпании на захваченных земучастках. Строительство остановлено: оно велось без разрешительных документов. Также изъята стройтехника", — сообщили в МВД. "Сегодня" выяснила судьбу объектов.

Реклама

В ОДНИ РУКИ. По данным милиции, все четыре компании-застройщика входят в состав одной корпорации — "Укогруп". Об этом свидетельствуют материалы предварительного расследования, размещенные в Едином реестре досудебных расследований. Также МВД установило, что во главе незаконных схем стоял столичный бизнесмен: "Компании Анатолия Войцеховского, начиная с 2011 года, заняли в Киеве десятки земучастков, без решений Киеврады по землеотводам, и без разрешений на строительство", — рассказали нам в милиции. В случае, если вину бизнесмена докажут, Войцеховскому и должностным лицам предприятий, входящих в состав стройкомпании "Укогруп", светит от 5 до 20 лет тюрьмы. Дозвониться в "Укогруп" нам не удалось: по номерам компании нам отвечали, что никогда о такой не слышали.

ВСЕ ХОРОШО. Мы позвонили в отделы продаж указанных жилкомплексов. И выяснили, что строительство ведется полным ходом. "Все хорошо. Строительство продолжается по графику, оборудование никто у нас не изымал", — заверили нас в ЖК "Сосновый Бор". Мы отправились на место и выяснили: стройка продолжается. Инвесторы, несмотря на "активность" застройщика, в панике. "Я звонил директору. А он мне говорит: достроить ваш дом я не могу — у меня денег нет. Посоветовал "скинуться" всем домом!" — говорит один из инвесторов ЖК, Влад.

Продолжаются работы также на ЖК "Жемчужина Троещины" и "Мозаика". В отделе продаж "Схидной брамы" нас также заверили, что строительство кипит, и пообещали достроить пять секций комплекса к концу 2016 года. Между тем Киевский апелляционный суд уже обязал застройщика... снести этот недостроенный комплекс. "Хорошо говорить "надо сносить". А про людей, которые столько средств отдали за квартиры, кто подумает? Я уверена, что стройка завершится", — говорит Александра, которая купила в этом ЖК квартиру.

Реклама

ДЕШЕВЫЙ ФАРС. Горожане рады, что не успели вложить деньги в эти объекты: "Месяц назад хотели купить квартиру в "Жемчужине Троещины". Ездили на строительство, но в итоге деньги не вложили. Мне повезло!" — говорит киевлянка Татьяна. Эксперты же утверждают: дешевыми "квадратами" соблазняться не стоит: нужно тщательно изучать портфолио компании. "Я всегда говорю: обращайтесь к крупным застройщикам. У маленьких компаний цены ниже, но риски в разы выше. На примере "Элита-центр" все знают, что такое кв. метр за $500", — говорит аналитик Сергей Костецкий.

Власти открестились

Некоторые инвесторы жилкомплексов уповают, что власти возьмут на себя обязательства по достройке их жилья. Но в мэрии нам сказали, что этому не бывать. "Город не возьмет на себя обязательства по достройке этих домов. С "Элита-центром" власть хотя бы делала землеотводы, а здесь город не давал ни разрешений, ни земли. Кто-то захотел строить, ему не разрешили. А он все равно начал — не имея никакой документации. Все инвесторы, которые вложили в это деньги, должны были не на низкие цены вестись, а проверять компанию, которой деньги отдавали. Ситуация сложная, но город не имеет к этому отношения", — говорят в КГГА.

Реклама

Правоохранители тоже разводят руками. "Отделы продаж этих жилкомплексов работают незаконно. Строительные работы также велись с нарушением законодательства, а после недавнего запрета нарушили закон еще раз. Проблем этим компаниям не избежать в любом случае. Что делать купившим квартиры — сказать сейчас тяжело", — говорят в МВД.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять