Что ждет киевский Гостиный двор

Эксперты: если здание не спасти, его придется разобрать

Жемчужина Подола, Гостиный двор — в опасности! Специалисты уверяют: если в этом году не будут предприняты меры по сохранению объекта и не проведена консервация здания, то для дальнейшего восстановления дом придется перестраивать заново.

ПОД ОХРАНОЙ. Сейчас Гостиный двор огорожен забором. На стенах, которые вот уже третий год мокнут под дождем и снегом, — мокрые пятна и множество трещин. А с окон двора неизвестно куда исчезли кованые решетки!

Реклама

"Он находится под охраной, но никакие работы на объекте не проводятся. Мы не имеем права ничего там делать, у нас нет права на строительство. Потому не можем провести консервацию", — рассказали нам в компании "Укрреставрация". Напомним, Апелляционный админсуд, по иску активистов, отменил решение Киеврады, которым земля Гостиного была выделена компании "Укрреставрация", и теперь здание "зависло" между владельцами.

Специалисты же предупреждают, что в таком состоянии здание оставлять на ещу одну зиму нельзя. "С кирпичной кладки Гостиного двора снят защитный слой штукатурки, и в таком состоянии объект находится уже несколько сезонов. Стены там не обвалятся. Но учитывая не совсем хорошее качество кирпича и раствора, который там использован, кладка вскоре начнет деструктурироваться, и не исключено, что это случится уже в этом сезоне. А это может привести к тому, что те участки, которые окажутся повреждены, нельзя будет заменить или провести мероприятия по усилению стен. Тогда придется разбирать все здание и строить его заново", — рассказал "Сегодня" архитектор Георгий Духовичный.

НУЖНЫ ГАРАНТИИ. "Заказчик готов продолжать работы, у него все документы в порядке. Но пока остается непонятной позиция властей и общественности, никто не захочет вкладывать деньги в строительство, ведь постоянно говорится о возможных акциях протеста и о том, что объект вовсе могут отобрать. Для продолжения строительства нужно, чтобы горвласти гарантировали, что объект не тронут. Заказчик готов идти на компромисс", — рассказал "Сегодня" автор проекта, архитектор Андрей Миргородский.

Реклама

По его словам, чтоб закончить проект, необходимо 200—300 млн грн. Но консервация Двора в стоимость не входит, хотя самый простой способ сохранить объект — накрыть его крышей — это вопрос нескольких миллионов гривен.

Горвласти уверяют, что они тоже готовы к диалогу. "Мы сейчас ведем переговоры с Фондом госимущества о выделении бюджетных средств на консервацию Гостиного. Это нужно сделать в первую очередь. А потом уже решать вопрос о его реставрации и возвращении в комсобственность", — рассказали нам в управлении охраны культурного наследия КГГА.

Собрали 100 тысяч на консервацию

Реклама

Защитники Гостиного двора уверяют, что готовы на все ради его спасения. "Активисты и депутаты собрали деньги для консервации Гостиного двора — около 100 тыс. грн. Ряд компаний готовы предоставить стройматериалы. Но из-за юридических нюансов не можем провести работу, поскольку фирма-арендатор угрожает нам исками, если мы будем спасать двор, ведь он у них находится в аренде (этот договор властям предстоит расторгнуть — Авт.). А Кабмин на обращения по этому вопросу никак не реагирует", — говорит "Сегодня" нардеп Игорь Луценко, который активно защищал Гостиный.

По его словам, горвласти договорились с фирмой арендатора о возможности достроить торговый центр. "Но вопрос передачи объекта в комсобственность искусственно затягивают", — продолжает Луценко.

Он также отметил, что рассматривается вариант передачи объекта Киево-Могилянской академии, которая сама найдет средства на ремонт.




Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять