Исчезающий Киев – что происходит с историческими зданиями столицы

Спасению облика мешают юридические казусы и нехватка денег

В одном из дворов на ул. Воровского, скрытое высотной новостройкой, притаилось странное здание. Согласно табличке на разваливающемся фасаде, в начале 20-го века здесь располагалось художественное училище. Впрочем, несмотря на надпись "охраняется государством", здание постепенно приходит в упадок. Внутри – картина еще более печальная.

gm_5fxovmas

Реклама

Фото: Степан Сыч, Сегодня.ua

"Последний раз ремонт здесь делали тогда, когда это здание строили. Сейчас здесь живут дворники, и ни у кого из жильцов нет прописки", – рассказали корреспонденту Сегодня.ua двое мужчин, устроивших перекур на одной из лестничных площадок.

gy0yuys7isa

Реклама

jfei5i4yfgo

omdv1-ydkkc

Фото: Степан Сыч, Сегодня.ua

Реклама

Подобных зданий в Киеве – далеко не единицы. По словам и.о. начальника Управления охраны культурного наследия КГГА Якова Дихтяра, на сегодняшний день исторический интерес представляют около 12 тысяч объектов. Многие из них "обитаемы", вот только жильцы не всегда стремятся беречь историю.

"Когда есть единоличный владелец, то власти имеют определенные полномочия требовать от него проведения ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ. Когда же речь идет о многоквартирном жилом доме, где много собственников, никто не отвечает за сохранность здания в целом, – пояснил Яков Яковлевич. – Жилищные кооперативы не спешат брать такие здания на баланс до тех пор, пока ЖЭК не приведет его в нормальное состояние. Коммунальщики же, в свою очередь, не имеют средств на проведение ремонтно-реставрационных работ, так как они значительно дороже и сложнее простого ремонта. Этот момент юридически не урегулирован".

Кроме того, если кто-то имеет в собственности историческое здание, но до сих пор не получил акт на землю, то такой владелец не имеет права даже установить забор, а не то что заниматься ремонтом. Безусловно, актуальным остается и финансовый вопрос – выделяемых из городского бюджета средств катастрофически не хватает.

"В этом году в столичном бюджете на сохранение исторических зданий предусмотрено всего лишь 5 млн. гривен. Однако значительная их часть, порядка 3,5 млн, пошла на покрытие долга за прошлый год", – сетует Дихтяр.

Что нужно спасать в первую очередь

По информации столичного Управления охраны культурного наследия, сейчас в Киеве около 50 исторических зданий требуют первоочередных работ по спасению.

"Сейчас остро стоит вопрос о спасении домов усадьбы Мурашко. Дом в очень аварийном состоянии, туда уже просто страшно заходить. Ситуация с ним критическая. По самым скромным подсчетам, для проведения первоочередных противоаварийных работ и разработку проектной документации по реставрации нужно порядка 5,5 млн. гривен", – говорит Яков Дихтяр.

3778ba9--foto-s-facebook-igorja-lutsenko.usad-ba-murashko

19608ea--foto-s-facebook-igorja-lutsenko.usad-ba-murashko

d519792--foto-s-facebook-igorja-lutsenko.usad-ba-murashko

Усадьба Мурашко. Фото: Игорь Луценко (Facebook)

Под угрозой разрушения, по его словам, и усадьба Михельсона на Пушкинской: "Прекрасные дома, великолепная архитектура. Но, и я уже не боюсь этих слов, последние 20 лет здания доводятся до разрушения".

unnamed_21

Усадьба Михельсона. Фото: kiev-forum.org

Кроме того, практически полностью разрушен дом на ул. Саксаганского, в котором жила мать Грушевского. В списке памятников, по непонятным причинам, он не был.

Копировать не нужно

В некоторых странах нашли свой метод "восстановления" утраченных или не подлежащих восстановлению исторических зданий. На их месте возводят современные "копии". Однако, считает главный столичный архитектор Сергей Целовальник, это не выход из положения.

"В истории Киева несколько десятилетий назад был период, когда город застраивался "вкусовскими" объектами – не подлинными или исследованными, повторяющими старые здания, а напоминающие что-либо "на тему". Очень много таких домов было построено на Подоле. Когда туда заходишь, очень хочется побыстрее выскочить", – пояснил он Сегодня.ua.

По его словам, простое копирование – занятие бесполезное. Подобные вариации на историческую тему – это скорее плод мыслей "возбужденного архитектора".

"Это неправильный подход к сохранению исторической среды – нужно в первую очередь поднять все историческое, оберегать и реставрировать. Но не строить дома, которые "могли быть такими". В практике ЮНЕСКо записано – если нет точных данных по историческому объекту, выдумывать что-то на тему эпохи нельзя. Это обман людей. Хотя в Киеве много таких примеров, которые на многие годы или, возможно, навсегда, разрушили восприятие исторической среды", – убежден Сергей Целовальник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять