Как изменятся киевские парки: фонтан с шарами и портал времени

На капитальный ремонт в десяти столичных парках потратят более 186 миллионов гривен

Киевские парки начнут кардинально преображать. Речь идет о десяти зеленых зонах в разных районах столицы. Работы по благоустройству парков "Киевзеленстрой" планирует начать ближе к лету. На это из горбюджета выделили более 186 млн грн.

"Сейчас проекты по всем 10 паркам разрабатываются и будут презентованы в апреле. Сразу после этого начнутся ремонтные работы", — рассказали в "Киевзеленстрое".

Некоторые из парков ждет масштабная реконструкция, другие доведут до совершенства, но в каждом из них будет своя тематическая изюминка.

Реклама

Как изменятся парки в Киеве

В Сырецком парке хотят благоустроить неосвоенную часть зеленой зоны. Тут предлагают создать уголки для отдыха и занятий спортом, установить беседки в яру, а склоны в зимнее время года — превратить в горки для катания на лыжах и санках. Активным местом отдыха должен стать парк "Совки" в Святошинском районе, где можно было бы поиграть в шахматы, настольный теннис, волейбол и покататься экологическим веломаршрутом по периметру парка.

Видоизменят и парк "Партизанской славы" в Дарницком районе. При входе в парк "Киевзеленстрой" предлагает установить инсталляцию "Портал времени" из пяти арок, символизирующих пять лет войны, скамейки и легкие навесы под которыми можно было бы спрятаться в жару. В комфортабельную зону отдыха должен превратиться парк им. Шухевича (бывший парк им. Ватутина в Деснянском районе). Тут хотят обустроить прогулочные аллеи и дорожки, рядом с озерами — смотровые площадки, места для игры в теннис, волейбол, мини-футбол, площадку для выгула собак.

Масштабную реконструкцию проведут в парке "Отрадный" в Соломенском районе. Помимо благоустройства территории вокруг водоемов, тут должны появиться аттракционы, сцена для проведения концертов, зона пикников. Обустроить многофункциональный павильон для концертов хотят и на территории Куреневского парка (Подольский район). Изюминкой зеленой зоны предлагают сделать современный фонтан, к примеру, с крутящимися в воде шарами. Капремонту подлежит и аттракцион — детская автодорога, которая сейчас находится в плачевном состоянии.

Реклама

Летний кинотеатр и уличные скульптуры в парках

В парке "Победа" (Днепровский район) доведут до ума территорию вокруг озер: сделают дорожки, цветочные клумбы, а Печерский ландшафтный парк пополнится новыми местами отдыха и уличными скульптурами. На Певческом поле рассматривают возможность реконструкции сцены, сделав ее, к примеру, с эффектной прозрачной крышей. В этом году продлится реконструкция парка "Наталка" на Оболони и начнется капремонт парка отдыха в самом урочище (ближе к кессонной трубе), где высадят более 300 деревьев, проложат дорожки, установят лавочки. Также в этой части парка планируется размещение летнего кинотеатра.

Благоустроят 128 зеленых зон

В этом году "Киевзеленстрой" планирует побить свой прошлогодний рекорд и провести благоустройство в 128 столичных зеленых зонах (в прошлом году отремонтировали 120 парков и скверов). "Сейчас новые скверы появляются в городе практически каждый месяц", — говорит гендиректор "Киевзеленстроя" Михаил Наконечный.

В очереди на реконструкцию находятся парки "Орлятко" в Соломенском районе, парк им. Пушкина и "Нивки" в Шевченковском районе, Соломенский ландшафтный парк, Наводницкий в Печерском районе. На следующий неделе выберут победителя конкурса на предпроектное предложение по обустройству острова Муромец (центральная часть урочища Черторой). Помимо зоны отдыха с лавочками и клумбами для горожан, его территорию предлагают сделать тематической и обустроить ее в духе древних сказок: установить памятник Илье Муромцу и вещий камень.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63421.67

Bitcoin Cash (BCH)

489.06

Binance Coin (BNB)

547.72

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.63

Litecoin (LTC)

78.94

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять