Как Киев готовится к зиме: столичная "коммуналка" готова к холодам на 40%, а на новую снегоуборочную технику денег нет

Одна из главных составляющих успешной подготовки к зиме, говорит Омельченко, – как можно более ранний старт

Навстречу холодам

Избитую поговорку о том, что "сани лучше готовить летом", в полной мере можно отнести к коммунальной отрасли. Многие киевляне еще только планируют свой отпуск, а власти уже начали активные приготовления к зиме. Как пояснили Сегодня.ua в Департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, из 10778 объектов жилого фонда паспорта готовности к отопительному сезону получила почти половина – 41,3%.

Реклама

"Ремонт внутридомовых систем холодного водоснабжения выполнен в 4612 домах, что составляет 41% от запланированного. Ремонт канализационных сетей выполнен на 42%, а центрального горячего водоснабжения – на 42%", – сообщил нам директор Департамента Дмитрий Новицкий.

По его информации, еще в 3431 объектах жилого фонда произведена замена систем отопления. Правда, подготовка котельных пока несколько отстает от остальных показателей – на сегодняшний день удалось подготовить к работе в холода 91 котельную или 35% от общего количества. Если же говорить в целом, то, по официальной статистике, столичная "коммуналка" пока готова к зиме примерно на 40%. Впрочем, время до осени еще есть.

Статистике не верят

Реклама

Правда, официальные данные вызывают серьезные сомнения у экспертов. "Я пока не вижу, чтобы что-то делалось", – говорит директор "Института города" Александр Сергиенко. По словам эксперта, подготовка к зимнему периоду не проводится на должном уровне.

Как отметил Сергиенко, обычное дело, когда власти превращают подготовку к зиме в громкое мероприятие. Однако, как только начинается отопительный сезон, сразу возникает куча проблем и аварий. Мнение эксперта подтверждают и официальные данные: только за период с 23 апреля по 1 июля во время плановых испытаний теплосетей было выявлено 719 повреждений теплосетей, преимущественно магистральных. В 63 случаях диаметр повреждений превысил 500 мм. Всего же с начала года коммунальщикам удалось обнаружить 3551 повреждение.

"Нужно глобально менять систему водоснабжения и теплопроводов. Из 4,5 км труб теплопроводов порядка 50-60 процентов выработали свой ресурс – то есть им больше 25 лет. Поэтому нужна программа их системной замены, но ее нет. Пока же их ремонтируют только в случаях жесточайшей необходимости", – отметил директор "Института города".

Реклама

"Пустые" краны

По информации "Киевэнерго", на сегодняшний день порядка 4846 потребителей остаются без горячей воды. Причины самые разные – начиная от аварий и заканчивая плановыми работами. Больше всего отключений произошло из-за проведения гидравлических испытаний теплосетей.

Читайте также: Александр Фоменко: "Мы делаем все, чтобы уже в следующем году жители столицы почувствовали улучшение качества услуг по горячей воде и теплу"

"Из-за испытаний отключены 3653 потребителя. Среди них 1842 – в Деснянском, 852 – в Оболонском и 904 – в Соломенском районах", – сообщили в "Киевэнерго".

По информации столичных энергетиков, на сегодняшний день выполнено более 50% запланированных работ по подготовке к отопительному сезону.

"В активной фазе – наиболее масштабные проекты по реконструкции и полной замене участков тепловых сетей, отслуживших свой 25-летний ресурс. Всего выполняются работы на 18 участках, как магистральных, так и распределительных теплосетей в разных районах, в том числе, в густонаселенных массивах – Теремках, Троещине, Борщаговке, Нивках", – пояснили нам в "Киевэнерго".

На магистральных теплосетях энергетики меняют старые трубы на новые металлические, а на распределительных – на пластиковые.

1022453

Ремонт трубы. Фото: А.Темченко

"К сентябрю планируется заменить участки общей протяженностью более 70 км", – отметили в "Киевэнерго".

Печаль водителя

Еще одна проблема, с которой вновь рискуют столкнуться жители столицы – сильные снегопады и гололед. С последним борются как с помощью техники, так и по-старинке – посыпая песком и солью. Так, в январе этого года в особо тяжелые дни на улицы Киева ежесуточно высыпали несколько сотен тонн соли.

"Это плохо сказывается на автомобиле, вызывает коррозию, что, в итоге, снижает его стоимость. Доходит до того, что машины, чьи владельцы живут в пригороде, стоят дороже "городских", – рассказала Сегодня.ua киевлянка-автолюбительница Анна.

"При сильном снегопаде никакое количество техники не справляется. Тут дело скорее заключается в эффективности ее работы – машины должны быть заранее отремонтированы и заправлены.Этого как раз не хватало в предыдущие периоды, во времена Попова и Черновецкого", – говорит Сергиенко.
Впрочем, пока ждать каких-либо нововведений в этой сфере не стоит. Как сообщили в КГГА, в текущем году в бюджете Киева не были заложены средства для приобретения новой снегоуборочной техники.

"К работе в осенне-зимний период в ЖЭО города готовится 453 единицы снегоуборочной техники, в том числе 206 тракторов. Также заготовлено 3970 штук шанцевых инструментов", – пояснили столичные коммунальщики.

Деньги должны оставаться в городе

Одна из главных составляющих успешной подготовки к зиме, говорит экс-мэр Киева Александр Омельченко, – как можно более ранний старт.

"При мне подготовка к зиме начиналась с 1 мая – как только заканчивался отопительный сезон. В первую очередь занимались тем, что человеку нужно больше всего – водой, светом и теплом", – пояснил Сегодня.ua Александр Александрович.

Впрочем, подчеркивает экс-мэр, нельзя забывать и о киевских дорогах, состояние которых иначе как плачевным не назовешь: "Дороги, мостовые и переходы в аварийном состоянии – латка на латке и "штопать" уже некуда".

Для решения этой проблемы, по его словам, нужно, чтобы все деньги из киевского бюджета работали на пользу громады, а не отчислялись в госбюджет, который "на протяжении 8 лет разворовывали".

К слову, аналогичной позиции придерживаются и новые власти столицы. На прошлой неделе Киеврада попросила Кабмин внести изменения в Бюджетный кодекс, которые позволят оставлять в городском бюджете 50% налога на доход физлиц (порядка 8 млрд гривен ежегодно, которые сейчас изымаются в государственную казну). Впрочем, даже если правительство пойдет на эту уступку, изменения вступят в силу только с 2015 года. Пока же мэру Кличко и его команде придется думать, как решать проблему дефицита киевского бюджета в размере 3,5 млрд гривен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять