Как Киев встретил снежную стихию: чистить улицы вышли 4 тысячи человек

Вчера на дороги высыпали 463 тонны соли и песчано-солевой смеси

Не успели власти отчитаться о полной готовности к зиме, как матушка природа решила "проверить на вшивость" чиновников: вчера на столицу обрушился первый снегопад. Готовность к непогоде пришлось доказывать на деле. Коммунальщики говорят, что вчерашняя уборка улиц была для них некой тренировкой — посмотрели, на что нужно обратить внимание, если снегопад будет не кратковременным, а затяжным.

ЗАМЕЛО ЧАСТЯМИ. Интересно, что снег прошел по Киеву неравномерно. Больше всего досталось Святошино, Виноградарю и Ветряным горам, зацепило Пущу-Водицу, Оболонь, Теремки и Соломенский район. Здесь обильный снегопад начался еще ночью. А вот на Левом берегу в 7 утра еще практически нигде снега не было. Люди даже в соцсетях подшучивали: "Почему у нас мало, подсыпьте кто-нибудь". "Контраст очень большой. На Ветряных горах 10—12 см снега выпало. А на Дарнице немножко крыши присыпало", — говорит гендиректор "Киевавтодора" Владимир Жуков. Как будто с перепугу, убирать город, вернее его часть, отправили аж 4 тысячи дворников и более 250 снегоуборочных машин (во время эпохального мартовского снегопада в 2013-ом улицы убирали 6000 дворников 300—500 единиц техники).

Реклама

1_184

ПОМОЩЬ ИЗ ГЕРМАНИИ. По словам Жукова, вчера на дороги высыпали 463 тонны соли и песчано-солевой смеси. "Ночью однозначно будем снова посыпать, чтобы на дорогах не появилась ледяная корка", — объясняет руководитель автодора. В компании говорят, что готовы и к затяжным снегопадам. Если не будут справляться сами, то обратятся к частникам: подписали договора с 42 компаниями о привлечении 232 единиц доптехники. Правда, платить им пока нечем — этот вопрос будут решать, если понадобится, в ручном режиме. А еще на подмогу Киеву должно прибыть две снегоуборочные машины из Германии. Как заявил мэр Виталий Кличко: "Техника не новая, но в хорошем состоянии". Впрочем, по словам первого зама исполнительного директора Ассоциации городов Украины Александра Мазурчака, техники, которая есть в распоряжении города, все равно недостаточно, чтобы бороться с сильными снегопадами. "Не хватает именно специализированной техники. Мало грейдеров, которые очень нужны, когда идет большой снег. Мало "золотых ручек", которые используются при уборке глубокого пушистого снега. Дворников тоже "некомплект" в 30%", — считает эксперт.

ШТРАФ ЗА СНЕГ. Как уверяет директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий, справились с первым снегом и столичные дворники. "На уборку вышли 4 тысячи человек. Если будет необходимо, готовы вывести больше — если привлечь не только дворников, но и вообще всех работников жэков, то до 6—7 тысяч человек будет. Надо будет — все лопаты возьмем", — говорит Новицкий. По его словам, единственная проблема, с которой столкнулась власть — неубранные частные территории (магазины, офисы и другие "земли", балансодержателями которых является не город). "Сейчас инспекторы проверяют, как частники расчищают снег возле своих помещений. В каждом районе работает сейчас по два инспектора. За неубранную территорию мы составляем предписания. Если в течение трех дней ситуация не меняется, штрафуем нарушителей (от 850 до 1700 грн, — Авт.)", — рассказали нам в департаменте. Готовятся коммунальщики и к борьбе с сосульками. Следить за этим будут жилконторы: они будут привлекать альпинистов на договорной основе из частных компаний. На внедрение новых технологий (например, подогрева крыш, чтобы не образовывались сосульки) денег по-прежнему нет.

Реклама

ПАЛАТКИ С ЧАЕМ. Синоптики говорят, что паниковать из-за осадков пока рано. "Сильных снегопадов в ближайшее время мы не ожидаем. На этой неделе установится сухая и морозная погода", — сказал нам начальник Гидрометцентра Николай Кульбида. Снег на этой неделе ожидают лишь в четверг. А вот температура опустится до -6…-8 градусов ночью, и до -1…-3 градусов днем. Готовятся к холодам и в ГСЧС: традиционно в каждом районе планируется обустроить пункты обогрева — палатки с обогревателями и горячим чаем. "Мы готовы развернуть палатки, как только появится распоряжение КГГА. Все необходимое для работы — топливо, еда — на первое время есть", — рассказали нам в пресс-службе ГСЧС Киева. В мэрии же говорят, что пока рано бить в колокола — на улицах не настолько морозно, чтобы палатки с "батареями" выставлять.

Катались на санках и выкладывали фото

С самого утра киевляне радостно принялись обсуждать погоду и выкладывать в соцсетях фото катающихся на санках детей и заснеженных улиц. Появились во дворах и первые, чуть грязноватые снежные бабы. "Всех с первым снегом!" — стало в воскресенье самым популярным поздравлением. А вот технику на свободных от машин воскресных дорогах посчастливилось наблюдать не всем. "Повезло властям, что в воскресенье снег выпал. Легче было работать. У нас снега мало, а посыпалка уже второй круг возле дома делает", — написала жительница Лесного массива Светлана. Впрочем, не все киевляне радуются снежной погоде. "Маршруток меньше обычного, на тротуарах и обочинах — каша. Коммунальщиков с лопатами и снегочисток нет", — негодует Мила Князьская-Ханова. Автомобилисты тоже оживились и вспомнили о зимней "обувке" для машин. "Сегодня планировал поездку, а резина зимняя в гараже лежит", — делятся жители переживаниями на автофорумах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять