Киевлянам нужно брать ответственность за свои дома на себя – эксперт

Специалисты советуют заключать прямые договора с "Киевэнерго"

Темп подписания договоров с "Киевэнерго" сохраняет позитивную динамику. Об этом заявила Ольга Иевлева, директор по правовому обеспечению ПАО "Киевэнерго", в ходе пресс-конференции в пресс-центре "Сегодня Мультимедиа". Так, на сегодняшний день прямые контракты на поставку тепла и горячей воды уже заключило около 8 тысяч столичных домов, которые обслуживаются коммунальными ЖЭО. Напротив, не спешат устанавливать прямой контакт часть ОСМД и ЖСК. Таких незаключенных договоров – около 130, посетовала представитель ПАО "Киевэнерго".

"Прямой договор с компанией "Киевэнерго" несет только плюсы для горожан. Имея его на руках, каждый киевлянин сможет пожаловаться нам, если его батареи будут холодными или вода начнет литься из крана не горячая. Для этого даже существует отдельный телефонный номер 1588. И мы, как взявшие на себя юридические обязательства, должны будем отреагировать на жалобу, конечно, устранив неполадку. В противном случае, мы не сможем отвечать за то, сколько градусов в квартире горожанина и насколько комфортна по температуре для него вода", – объяснила Иевлева.

Реклама

Уже подписали прямые договора с ПАО "Киевэнерго" жители ЖСК "Арсеналец 25". По словам председателя ЖСК Сергея Панаса, польза налицо. "Прямой договор – это преимущество. Если происходит понижение градуса воды или батареи становятся холодными, мы создаем комиссию с экспертами и находим причину неполадки", – рассказывает Панас.

Поддерживает подписание прямых договоров и адвокат, публицист и общественный деятель Татьяна Монтян. Однако, по ее словам, жильцам не стоит забывать, что в этом случае на их плечи ложится и ответственность за внутридомовые коммуникации.

Реклама

"На них обязательно надо устанавливать счетчики. Это к тому же очень удобно. Например, в том доме, где я живу, стоит такой прибор контроля потребления тепла. И сейчас, пока на улице сохраняется достаточно теплая погода, мы ослабили на нем подачу горячей воды в наши батареи, тем самым уменьшив наши счета за отопление", – рассказала Монтян.

1133380

Фото: А. Пархоменко

Реклама

К тому же, правозащитник уверена, что установка таких счетных приборов – обязательное мероприятие для всех киевлян, которое они должны выполнить за свои деньги. По ее мнению, счетчики стоят не очень дорого, тем более, если разбить их стоимость на всех жильцов, которые получают тепло от одного "куста" сети. Финансирование же их установки за счет городского бюджета Монтян считает неправильным, ведь в этом случае расходы делятся между всеми жителями столицы.

В бюджете сейчас нет свободных денег на установку счетчиков– об этом рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев. По его словам, есть 1500 закупленных еще в 2007 году приборов, которые в ближайшее время установят киевлянам, правда, лишь тем гражданам, которые попадают под категорию малоимущих.

"За месяц мы установим 50 приборов, а до конца года доведем эту цифру до 100. В следующем году, надеюсь, мы полностью закроем этот вопрос. Таким образом, мы поможем малоимущим гражданам установить вычислительные приборы за счет казны. Однако, те дома, где проживают вполне состоятельные люди, могут это делать за свой счет", – уверен Пантелеев.

В то же время, заместитель председателя КГГА не исключает, что ситуация может измениться к лучшему. И в городской казне найдутся деньги на установку приборов на все дома.

"Мы продолжаем искать средства, кроме того будем просить подключиться к финансированию этого проекта тепловиков и, по возможности, инвесторов", – обнадежил Пантелеев.

По словам присутствующего на встрече экспертов председателя ОСМД "Осокорки – Киев" Владимира Чернявского, установка счетчиков для внутридомовых коммуникаций имеет немалый финансовый эффект. Так, по его наблюдениям, те дома, которые уже установили приборы, экономят до 35% энергии. Он же уверен, что помочь оборудовать ними коммуникации должен город. Ведь в Киеве проживает немало пенсионеров, малоимущих граждан, которым не под силу оплатить все документы по установке такого счетчика и сам прибор.

Кроме того, эксперты акцентировали внимание на том, что киевляне в своем большинстве достаточно инертно ставятся к проблеме установки вычислительных приборов на внутридомовые коммуникации. "Они не чувствуют себя собственниками своего жилья, а значит, у них нет чувства ответственности за него", – предполагает Монтян. По словам правозащитницы, люди все еще рассчитывают на помощь ЖЭКов и уверены, что коммунальщики им только должны, например, проводить капитальные ремонты. Сама же Монтян утверждает, что времена ремонтов, которые делали ЖЭКи, давно прошли, а потому советует киевлянам быть более активными и брать ответственность за свое жилье на себя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять