"Коммуналка" для киевлян: что меняется и куда обращаться с жалобами (полный список адресов и телефонов)

Вместо "Киевэнерго" киевлян теперь будет обслуживать коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго"

В Киеве в сфере предоставления коммунальных услуг происходят серьезные изменения. За горячую воду и отопление вместо "Киевэнерго" теперь отвечает коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". Новшества связаны с окончанием договора между городом и "Киевэнерго" на управление коммунальным имуществом. "Сегодня" отвечает на самые "горячие" вопросы потребителей.

Реклама

Куда жаловаться

Сейчас в столице проходит процесс передачи имущества, которым пользовалась компания "Киевэнерго", на баланс нового КП. Речь идет почти о 90 тыс. объектов. Теплосети, котельные и ряд других активов уже вернулись городу. Но ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод "Энергия" до 31 июля еще будут находиться под управлением "Киевэнерго" в связи с отсутствием у "Киевтеплоэнерго" необходимых лицензий и тарифов (но власти обещают, что этот вопрос скоро решится).

Несмотря на то что процесс пока не закончен, с 2 мая жалобы, замечания и любые другие вопросы, связанные с отоплением и горячей водой, в "Киевэнерго" по привычным киевлянам телефонам не принимают. Обращаться теперь нужно в городские Центры коммунального сервиса по тел. 247-40-40 (с понедельника по пятницу — с 08:00 до 20:00) или по таким адресам: в Шевченковском районе — ул. Кирпоноса, 10/8, и ул. Довженко, 10, в Голосеевском — просп. Науки, 11, в Дарницком — ул. Заслонова, 22, в Деснянском — просп. Владимира Маяковского, 26, в Днепровском — ул. Миропольская, 13-а, в Оболонском — пр. Героев Сталинграда, 57, в Подольском — просп. Гонгадзе, 20-е, в Соломенском — ул. Донца, 21-б, в Святошинском — бул. Вернадского, 63-а.

Также, по данным КГГА, для получения информации о гидравлических испытаниях или чтобы оставить заявку об аварии, необходимо обращаться в диспетчерскую по вопросам ЖКХ по тел. 15-57 или (044) 500-15-57 (с мобильного).

Реклама

Юридические клиенты могут получить консультации по вопросам теплоснабжения в пяти центрах обслуживания по адресам:

  • ул. Волошская, 42,
  • Строителей, 25,
  • просп. Воздухофлотский, 58,
  • Кловский спуск, 24,
  • ул. Донца, 21-б.

Электроэнергия

Услуги по электроснабжению в Киеве с 1 марта предоставляет ЧАО "ДТЭК Киевские Электросети". Но, по сути, для столичных потребителей это ничего не меняет: оплачивать счета за свет можно всеми теми же способами, которые использовали ранее.

Получить консультации по электроснабжению бытовые клиенты теперь могут в центрах обслуживания по адресам:

Реклама
  • ул. Мельникова, 31,
  • ул. Жилянская, 83/53,
  • ул. Тимошенко, 18,
  • ул. Закревского, 14,
  • ул. Бориспольская, 6-а,
  • ул. Драгоманова, 40-с,
  • ул. Вильямса, 3/7.

Юридические клиенты могут обратиться по адресам:

  • ул. Мельникова, 31,
  • ул. Жилянская, 83/53,
  • ул. Тимошенко, 18,
  • ул. Закревского, 14,
  • ул. Бориспольская, 6-а,
  • просп. Голосеевский, 30-Б.

График работы центров можно посмотреть на сайте компании dtek-kem.com.ua (кстати, на этот же портал идет переадресация с сайта kyivenergo.ua, если войти в раздел "Электроэнергия").

Получить информационно-консультационные услуги клиенты также могут еще несколькими способами. В контакт-центре "ДТЭК Киевские Электросети" — по номеру 15-88 (бесплатно для стационарных, мобильных Vodafonе и Киевстар) или (044) 202-15-88. Кроме того, в личном кабинете по электроснабжению, с помощью формы обратной связи на сайте компании, а также с помощью нового сервиса — онлайн-консультации на Facebook-странице "ДТЭК Киевские Электросети".

Почему нет воды

Одна из самых важных проблем, которая сейчас волнует киевлян, — отсутствие горячей воды: без нее остался почти весь Киев. Для некоторых "грязные недели" длятся уже почти месяц!

"У нас в Святошинском районе горячую воду отключили еще в 20-х числах апреля. С тех пор греем кастрюли. В предыдущие годы сидели без воды по две недели, теперь это будет продолжаться непонятно сколько. Если честно, такое ощущение, что власти просто экономят. Всем известно, что производство горячей воды летом в разы дороже, чем в отопительный сезон", — возмущается киевлянка Ольга Баринова.

Другие иронизируют:

"В Киев на финал ЛЧ ждут 100 тысяч иностранных туристов. Надеюсь, они не будут шокированы, что в столице Украины невозможно нормально помыться".

В "Киевэнерго" отмечают, что готовят киевские ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод к новому отопительному сезону и могут обеспечить столицу необходимыми объемами энергоресурсов: в межотопительный сезон 70% киевлян получают горячую воду благодаря двум ТЭЦ и "Энергии". Однако в мэрии поясняют: придется ждать еще минимум до 1 июня. Это связано с проведением ежегодных гидравлических испытаний и "по совместительству" — с необходимостью заключить договоры на поставку природного газа для котельных. На вопрос, не будут ли киевляне сидеть без горячей воды все лето, в горадминистрации отвечают:

"Если будем вынуждены продлить срок отключения горячей воды, обязательно проинформируем об этом киевлян ближе к 1 июня. Пока никаких предпосылок для такого шага нет".

Как будем платить и передавать показания счетчиков

Многие киевляне привыкли платить за горячую воду и отопление по интернету, через личный кабинет на сайте "Киевэнерго".

"Здесь же легко можно было передать и показания счетчика", — говорит житель Оболони Игорь Просюк.

Воспользоваться этим сервисом горожане могут и в мае, чтобы оплатить счета за апрель и предыдущие месяцы. В КГГА "Сегодня" рассказали и о другом варианте — те же функции предоставляют в личном кабинете на сайте ЦКС cks.com.ua. Здесь же можно платить и за другие комуслуги. Правда, в отличие от сайта "Киевэнерго", тут предусмотрена комиссия (за исключением тех, кто оплачивает "Картой киевлянина").

"Что касается оплаты по квитанциям, то будут разосланы платежки с подробным разъяснительным бюллетенем, кто за что отвечает, как должна выглядеть квитанция, куда можно обращаться, и другой полезной информацией", — говорит советник заммэра Киева Юлия Грамотная.

К слову, жителям, имеющим долги за отопление или горячую воду, не стоит надеяться, что о них забудут. Все задолженности "Киевэнерго" также передает КП "Киевтепло­энерго". Также, по словам Грамотной, жителям не нужно никуда бежать, чтобы заключить новые договора с КП "Киевтеплоэнерго": действует публичный договор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять