Потепление в Киеве: в огромных лужах "плавают" пешеходы и глохнут авто

Подтопления появляются в результате поднятия уровня грунтовых вод и таяния снега

Вместе с потеплением дороги и дворы Киева заливает талой водой. Жители массово жалуются на новые "озера, реки и моря", которые появились в столице. Когда коммунальщики ликвидируют последствия снегопадов, выяснила "Сегодня".

Соцсети пестрят фотографиями затопленных территорий. Киевлянин Ярослав Дебелый сообщил о серьезной проблеме на ул. Воскресенской. По его словам, между домом 12-г и автостоянкой на Воскресенской, 2, образовалось целое "море". "Здесь нет ливневки. Из-за этого на оживленной дороге после каждого дождя лужа глубиной 0,5 м, а весной на ней любят останавливаться утки. Неоднократные обращения жителей чиновники игнорируют", — жалуется Ярослав. По его словам, лужа даже "бьется током", поскольку подтопило и фонари.

Реклама

Еще об одном "озере" рассказывают жители Дарницкого района: гигантская лужа образовалась под путепроводом возле станции метро "Позняки". "Снег растаял и собрался в месте, где пешеходная дорожка ведет к метро. "Озеро" тут уже второй день. Люди, идущие к метро, вынуждены идти к подземному переходу в обход", — говорит местный житель Олег Сторожук.

А вот водителей впечатлила гигантская лужа на улице Фанерной. В ней заглохло несколько авто, которые пытались преодолеть водяное препятствие, а некоторые машины теряли номера и запчасти. Вчера улицу даже полностью закрыли для проезда. Говорят о подтоплениях и жители ул. Зои Гайдай, 4. А в колл-центр мэрии 15-51 поступило сообщение о затопленной дороге на ул. Колоса в микрорайоне Жуляны. "Вода залила дорогу полностью, от забора до забора. Нельзя пройти, не намочив ноги", — жалуются местные.

819237_main_02

Реклама

Фанерная. Из-за потопа вчера улицу полностью закрыли для проезда. Фото: kiev.informator.ua

Коммунальщики откачивают воду

Начальник управления по вопросам ЧС КГГА Роман Ткачук говорит, что сейчас силы всех коммунальных служб города и спасателей брошены на борьбу с последствиями снегопадов, в том числе на ликвидацию локальных подтоплений.

"Подтопления появляются в результате поднятия уровня грунтовых вод и таяния снега, которого выпало очень много. Бойцы "Киевской аварийно-спасательной службы" сейчас делают ежедневно 1—2 выезда на откачку воды — это довольно длительный процесс. Больше всего от такой проблемы страдает частный сектор, где нет системы ливневой канализации. Все держим на контроле. Кроме нас работают коммунальные службы, чистят ливневки в городе", — рассказал нам Роман Ткачук.

Откуда проблемы с затапливанием

В "Киевавтодоре" говорят, что большинство горсетей, в том числе ливневая канализация столицы, были построены в середине ХХ века и не были рассчитаны на нынешнее количество инфраструктурных объектов. Поэтому, при интенсивных осадках, таянии снега ливневая канализация не способна мгновенно пропустить все количество воды. К тому же, как рассказали нам на предприятии, за ливневками следят разные организации, поэтому в каждом конкретном случае нужно искать балансодержателя.

Реклама

"Не за все несет ответственность "Киевавтодор". Из примерно 2800 км сетей сливной канализации только 830 км находится на обслуживании наших предприятий (это 29,7 тыс. ливнеприемников). За остальным должны следить жэки, ОСМД, различные учреждения. У нас есть график очистки ливнеприемников, есть гидромониторы — спецтехника, которая эффективно очищает сети от песка, ила, мусора. При интенсивных осадках мы знаем, где у нас проблемные места. Делаем и новую дождевую канализацию во время капремонтов дорог: например, на ул. Магнитогорской, Газопроводной, Васильковской", — поясняют в "Киевавтодоре".

Причины "потопов" бывают разные. К примеру, на ул. Фанерной ливневая канализация в рабочем состоянии, а подтопления постоянно возникают из-за перенагрузки гидросооружений мелиоративного канала, расположенных рядом. Такие же проблемы — вблизи русла реки Лыбедь: на ул. Борщаговской, Комарова. Привести к серьезным проблемам может и маленький полиэтиленовый кулек или небрежно выброшенная обертка. Попадая в ливнеприемник, мусор может закупорить канализацию и спровоцировать сильное подтопление.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять