Пробка из жира: в киевском коллекторе обнаружили необычную находку (видео)

По коллектору протекает речка Сырец
Видео: киевские диггеры

Киевские диггеры обнаружили в ливневом коллекторе гигантский пласт жира. Свою вылазку в коллектор, в котором протекает речка Сырец, они осуществили 2 февраля. По словам исследователей подземных коммуникаций, в коллектор сливаются нечистоты в огромных количествах. Вода, которая вытекает из него, пахнет как нечистоты в фекальной канализации.

Реклама

"Мы спустились в коллектор, по которому протекает речка Сырец. Она в свою очередь попадает в озеро Кирилловское, а оттуда в Днепр. Коллектор находится в очень плачевном состоянии. Часть тоннелей просела, часть замыта. В одном из таких мест образовалась "ловушка" для жира. В этом месте он скапливается и образует пласт толщиной до полуметра, шириной порядка трех и длиной до 30 метров. Предположительно участок с жиром находится под территорией Киевского витаминного завода", – рассказал сайту "Сегодня" диггер Сергей.

Видео: киевские диггеры

По его словам, жир периодически смывает мощным потоком воды.

"Откуда жир попадает в коллектор, пока непонятно. Его масса похожа на маргарин или мороженое. Пройти по нему человеку очень сложно. Скорее всего, кто-то сливает его в коллектор. Но саму врезку мы не обнаружили. Вся эта масса попадает в коллектор, а дальше в озера на Оболони и в Днепр, тем самым загрязняя его", – добавляет Сергей.

В коммунальном предприятии "Плесо", на балансе которого находятся столичные реки и озера, говорят, что следят за состоянием столичных водоемов, а подземными коммуникациями должны заниматься те, у кого эти сооружения находятся на балансе.

Реклама

"Мы обратились с запросом в дорожное эксплуатационное управление Оболонского района, чтобы организовать проверку состояния коллектора, но пока не получили ответа. Мы считаем, что сливать жир в коллектор могут через врезку. Это большая проблема для города. Ранее благодаря активистам-диггерам удалось ликвидировать 25 врезок в ливневую канализацию города. Но этой проблемой сейчас никто вплотную не занимается. Чтобы понять, где находится эта врезка, нужно взять пробу воды перед входом в коллектор и на выходе из него, тогда теоретически можно найти саму врезку или место, где сливают в ливневую канализацию жир", – рассказали нам в КП "Плесо".

Видео: киевские диггеры

Там добавляют, что планируют привлечь внимание к указанной диггерами проблеме управление экологии и природных ресурсов КГГА, а также специалистов, которые могут определить характер загрязнения.

К слову, жирберги или фетберги – распространенное явление в фекальной канализации Великобритании, где домохозяйства массово сливают жир в канализацию. В фекальной канализации Киева они не встречаются, поэтому вдвойне необычно наткнуться на такое в подземной реке.

Реклама

В коммунальной корпорации "Киевавтодор" сайту "Сегодня" сообщили, что их гидрологическая служба изучает ситуацию с жиром в коллекторе, где протекает река Сырец.

"Наши специалисты изучают ситуацию. Скорей всего врезка, по которой сливают жир находится в Подольском районе. Специалисты будут проводить исследования. Но сейчас дождливая погода, а в дождь потоки воды наполняют коллектор под потолок и спускаться туда опасно для жизни. Как только улучшится погода, наши специалисты проведут детальное обследование коллектора, чтобы установить место откуда сливают жировую массу", – рассказали нам в "Киевавтодоре".

Напомним, ранее в Киеве из ливневки вытащили голого парня.

Также смотрите в сюжете, как в Одессе "позеленело" море:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять