Скандал в столице: в городе хотят закрыть музей истории Киева

Здание на Хмельницкого признали опасным за нарушение пожарных норм

Вокруг здания Музея истории Киева, расположенного в самом сердце Киева, на ул. Б. Хмельницкого, 7, разгорается скандал. Суд принял решение о полной остановке работы культурного учреждения. Власти обещают сделать все, чтобы подобного не допустить, и уверяют, что проблема решается.

СУДЯТСЯ. С требованием закрыть любимый киевлянами музей, отключив его от электричества и наложив печати на входные двери, в Окружной админсуд обратилось ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций в Киеве. Во время проверки еще в конце прошлого года пожарные обнаружили в 4-этажном здании множество нарушений. Среди них называют: наличие препятствий, которые могут мешать свободной эвакуации людей в случае ЧП, отсутствие договора на техобслуживание систем противопожарной защиты, недостаточное количество огнетушителей, захламленные доступы к пожарным кран-комплектам, непредоставленные акты ввода в эксплуатацию пожарной сигнализации, системы пожаротушения в серверной и фондохранилище... И это далеко не полный список.

Реклама

"Если на объекте обнаружены нарушения, мы, по закону, никаких мер самостоятельно не принимаем, а передаем материалы в суд — только там принимаются решения, закрывать что-то или нет", — поясняют в ГСЧС Киева.

Иск пожарных был удовлетворен, а несколько дней назад решение о закрытии подтвердил и Апелляционный суд. "Коллегия судей, учитывая количество этажей, площадь здания и способ его использования, считает, что установленные инспекцией нарушения создают опасность для жизни и здоровья людей", — указано в решении суда.

С ДРУГИМИ ПРОБЛЕМ НЕТ. Решение Апелляционного суда по Музею истории Киева вступило в силу, но еще может быть обжаловано в Высшем админсуде. В департаменте культуры КГГА о сложившейся ситуации знают. Здесь уверяют: сделают все возможное, чтобы закрытия музея не допустить. "Большинство претензий по музею относятся к строительным работам, а не к эксплуатации здания. Решаем этот вопрос. Есть какие-то объективные вещи, которые требуют устранения и могут быть устранены. А некоторые изменить невозможно. Могу сказать, что никто закрывать музей не будет. У нас тоже возникают вопросы, почему к нему такое пристальное внимание у пожарных. С другими культурными объектами подобных проблем нет", — говорит начальник департамента Диана Попова.

Реклама

Директор музея Лариса Булавина добавляет: "Мы подаем кассационную жалобу и параллельно сделали запрос на повторную проверку по устранению недостатков, которые были тогда прописаны. Действительно, большая часть проблем возникла при строительстве: неодинаковые ступеньки, не того размера дверные проемы... А ведь когда здание принималось в эксплуатацию, пожарные тоже участвовали. Надеемся прийти к какому-то решению", — говорит Булавина.

Пока Музей истории Киева продолжает работать в обычном режиме.

СТРОИЛИ СО СКАНДАЛОМ. Киевляне, обсуждая ситуацию с музеем, вспоминают, что строилось здание на Хмельницкого, 7, со скандалом. Изначально здесь хотели возвести торгово-офисный центр. Когда начались работы, столичные активисты постоянно указывали на то, что стройка угрожает станции метро "Театральная" и ведется практически впритык к соседнему дому в нарушение всех норм. Но нашелся компромиссный вариант. Стройку закончили, но здание было "подарено" городу, и в 2012 году сюда заселился Музей истории Киева (до этого много лет у него не было своего помещения). "Не исключено, что у кого-то есть желание выселить под таким предлогом музей, а потом "заселить" в здание бизнес-центр", — пишут в соцсетях жители столицы.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять