Спасение старинных зданий: чему Киеву стоит поучиться у Европы

В Италии ищут меценатов, во Франции продают, а в Чехии жестко следят

После обрушения в феврале дома на ул. Б. Хмельницкого, 12—14 (в нем обвалились все перекрытия), который являлся памятником архитектуры, власти решили всерьез заняться спасением подобных объектов. И это очень важно, ведь в городе насчитывается 3500 объектов культурного наследия, из них около 3 тыс. — старинные здания.

По предварительным данным КГГА, около 70 особняков находятся в плохом или аварийном состоянии. Ну а пока власти Киева думают, как их спасать, "Сегодня" разузнала, как это делают в Европе.

Реклама

ИТАЛИЯ. В стане, где находится 51 памятник всемирного наследия ЮНЕСКО (для сравнения — в Украине таких объектов всего 7. — Авт.), очень бережно относятся к культурному достоянию, ведь огромную прибыль государство получает именно от туристов (в год — около 50 млн чел.).

"В Италию круглый год едут туристы. Они тратят деньги на то, чтобы побывать в Колизее и соборах, посмотреть на архитектуру домов и необычные фонтаны. Контролирует состояние культурного наследия власть, но много объектов реставрируют за счет частных компаний. Например, на Колизей более 20 млн евро выделила обувная компания, а ремонт самого крупного фонтана в Риме — Треви — оплатил один из знаменитых итальянских домов моды, потратив несколько миллионов евро. Такие меценаты получают от государства налоговые льготы, а также право использовать эти объекты в своей рекламе. Но бывают и меценаты, которые вкладывают огромные деньги в реставрацию памятников архитектуры, чтобы оставить свое имя в истории, ведь о них пишут СМИ, и все их знают. И это становится модным", — рассказала нам украинка Наталья Россо.

ЧЕХИЯ. В Чехии ежегодно реставрируют около 60 объектов: на это тратят очень много средств из госбюджета. Иногда здесь устраивают всенародное голосование, на котором чехи определяют, какой именно памятник нужно восстанавливать первоочередно. Стоит отметить, что в Чехии, как и у нас, многие памятники архитектуры находятся в частной собственности, но, чтобы провести в них реконструкцию или реставрацию, владельцы согласовывают каждый шаг с властью, а проводить работы на таком объекте может лишь мастер, который имеет гослицензию.

Реклама

"В Чехии очень популярны замки и старинные особняки — их часто покупают, чтобы открыть гостиницу или пивоварню. Купив, к примеру, старинный замок, новый владелец может получить от государства солидные дотации в несколько сотен тысяч евро, но только на нужды, связанные с восстановлением памятника архитектуры. Более того, если внутри находятся какие-то ценные предметы (мебель или картины), то владельца заставляют придерживаться ограничений даже по температуре воздуха в таких зданиях! Но если вдруг владелец решил продать наследие, то он в первую очередь должен предложить его выкуп государству", — рассказала нам риелтор из Праги Ольга.

ФРАНЦИЯ. Во Франции ради спасения наследия продается целая деревня Боден: местные власти решили продать село, где сохранились старинные сооружения XIX века (магазины, фабрики, фонтаны), на аукционе. Стартовая цена — 150 тыс. евро. Причина продажи — большая стоимость реставрационных работ: "К восстановлению культурного наследия привлекают волонтеров со всего мира — они, помимо 4—6 часов работы, устраивают здесь экскурсии", — говорит нам украинка из Парижа Инна Трелецкая.

Штрафуют до 170 тысяч

Реклама

В Киеве с владельцами запущенных домов-памятников пока борются штрафами, суммы которых вряд ли способны их напугать. "Если мы выявляем, что памятник архитектуры находится в аварийном состоянии, то штрафуем владельца на сумму от 17 тыс. до 170 тыс. грн. Но из-за частых перепродаж не всегда можем выяснить, кто истинный собственник особняка! Некоторые владельцы платят штрафы, а некоторые оспаривают их в суде: сейчас у нас около 80 судебных разбирательств. Ремонт старых зданий должен делать их собственник, а если он неплатежеспособен — вернуть дом в коммунальную собственность, как это было с особняком Мурашко. Но забрать здание очень тяжелая процедура", — рассказал нам Сергей Груздо, руководитель Управления охраны культурного наследия КГГА.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять