"Выгнали на мороз и смеялись в лицо": мы поговорили с жительницей снесенного общежития в Киеве

Территория раньше была большим кладбищем, где хранились останки немецких солдат
В столице три семьи оказались без крыши над головой.
В столице три семьи оказались без крыши над головой. / Фото: Коллаж: Сегодня

Жильцы демонтированного общежития на Метрологической, 1 сейчас находятся в шоковом состоянии. На момент сноса здания там проживало три семьи. С одной из них поговорил корреспондент "Сегодня".

В здании проживало три семьи: одинокая дворник, еще одна женщина-дворник с сыном и семья Клеветенко – отец, мать и сын.

Реклама

Реклама

Люди, которые оказались без жилья. Фото: Сегодня

Людмила Клеветенко с дрожью в голосе вспоминает утро вторника. Дворники ушли на работу по своим участкам в шесть часов утра, как раз выпал снег. А в 8:00 начался настоящий погром.

Реклама

Выбросили на улицу

"Нас просто вышвырнули из своего жилья. Моего сына, доктора, просто выбросили в окно. У него лицо и руки в ссадинах. Меня, как мячик, болтали по коридору. Я даже одеться не успела, вели раздетую нанятые молодчики. Я была в тапочках, и меня вытолкали на мороз. Благо, хоть сапоги из квартиры выбросили и нашу кошку Мери отдали. Все остальное там осталось. Нас просто раздавили. У меня резко поднялось давление, вызывали скорую. Я кричала этим молодым бугаям: мне 67 лет, а если бы над вашей матерью так издевались?! Но меня никто из них не слушал, лишь смеялись мне в лицо. За деньги они и мать родную продадут", – вспоминает Людмила Анатольевна.

Под обломками дома осталось все. Холодильник, телевизор, две стиральные машинки, микроволновка. Одежда, обувь, посуда. Все это переехали трактором. Так же поступили с вещами других семей. Многие люди съехали с комнат общежития раньше, не выдержав адских условий, но свои вещи они не забрали. Теперь их просто уничтожили.

"Сын у меня доктор. В квартире был его рабочий компьютер с историями болезней, его разбили. Он переживает, как теперь работать. Сыну сегодня как раз 30 лет. Такой вот подарок на день рождения. Он офицер запаса и собирается ехать в зону АТО. Но кого защищать, если тут в столице Украины дом, где он родился, снесли экскаваторами?", – возмущается женщина.

Полгода жили без газа, света и тепла

Семья проживала в этом общежитии на Метрологической с 1984 года. Женщина проработала в Академии наук Украины 25 лет.

"От здания отрезали все коммуникации. У нас не было ни газа, ни электричества. Мы так жили пять месяцев. Отопления не включали, даже и не пробовали, трубу отрезали. Можете себе представить, как жить в таких условиях. Приспособились жить при свечах и фонариках. Чтобы зарядить телефон, мы ходили в соседний магазин, где на нас уже косо смотрели. Грелись туристической газовой горелкой на семь литров, а после этого под одеяло", – рассказывает Людмила Анатольевна.

Семья числится второй в очереди на квартиру по Голосеевскому району, поэтому и никуда не уходили из общежития. Вот-вот им обещали дать жилье. Но все растянулось на годы. После того, как дом снесли, семья просто осталась на улице в такой дикий мороз. Тут же бегала собачка, которая жила в одной из комнат общежития. Активисты ее кличут Найдой, но жильцы называют ее Пальмой.

Теперь бездомной стала не только собачка, но и целая семья. Первую ночь они пережили в салоне своего авто.

"Мы ночевали возле своего разрушенного дома. У нас есть свой автомобиль – небольшой пикап. Там место для двоих человек. Вот по очереди так и сидели там с сыном и мужем. Кто-то один дежурит на улице. Те люди, которые захватили общежитие и выгнали нас на улицу, гуляли в местном кафе до 12 часов ночи. Кушали пиццу и пили. Мы даже видели, как им деньги за работу заплатили. Давала деньги женщина из джипа", – рассказывает нам Людмила Анатольевна.

Что будет дальше, они не знают. Пока их согласились приютить знакомые.

"Мы ходили сегодня в Голосеевскую РГА, нам сказали еще подождать. Вот и ждем. Будем ходить туда регулярно. Из вещей остался один чемоданчик. Там документы и некоторые вещи, которые удалось забрать из квартиры", – добавляет женщина.

Месть кладбища?

Территория вокруг общежития густо застроена жилыми домами. И на месте разрушенного дома тоже планируют возвести жилье. Местные жители говорят, что вся эта территория на Метрологической раньше была большим немецким кладбищем. Даже само общежитие построено на могилах.

"Я прекрасно помню, как 25 лет назад сюда приезжали выкапывать останки немецких солдат, сразу за общежитием. У немцев был план захоронений. Все было расписано по рядам. Трактором вырывали ровные траншеи. Я даже сама видела, как доставали останки. Щеткой чистили кости, складывали в целлофановые пакеты. Найденное золото в виде зубов и колец складывали отдельно. Там даже находили металлические коробки с зубной пастой. Все эти кульки с останками временно хранили у нас в общежитии", – вспоминает Людмила Анатольевна.

Останки немецких солдат, которые тут нашли, перезахоронили на немецком кладбище под Киевом по Одесской трассе. Но местные уверены, что не все могилы были найдены.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64019.34

Bitcoin Cash (BCH)

488.36

Binance Coin (BNB)

602.61

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.18

Litecoin (LTC)

87.26

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять