32 тысячи в месяц за тепло! Частные детские сады и школы Киева могут не пережить эту зиму

Представители частных школ и садиков готовы выходить на акции протеста
Маленький частный сад в Киеве получил заоблачные платежки за тепло.
Маленький частный сад в Киеве получил заоблачные платежки за тепло. / Фото: Коллаж: Сегодня

Новые платежки за тепло продолжают шокировать жителей столицы. Особенно тех, кто арендует нежилые помещения под свой небольшой бизнес. "Золотая" платежка за ноябрь пришла собственнице небольшого детского садика, которая арендует помещение в жилом доме на улице Олексы Тихого в Соломенском районе.

32 тысячи за тепло

За обогрев помещения площадью 165 квадратных метров за ноябрь нужно заплатить более 32 тысяч гривен! Для сравнения: год назад за ноябрь арендаторы заплатили 4,5 тысячи гривен.

Реклама

"Такую платежку я получила на днях за арендованное нежилое помещение 165 кв. м, в котором последние 6 лет работает мой маленький частный детский сад. С лицензией, педагогическими кадрами, современной программой. В котором есть все, что требует государство и намного больше. Мы не прячемся в квартирах, не избегаем множества требований. Мы работаем честно и открыто, уплачиваем налоги, отчитываемся по программе, ведем полноценную лицензируемую государством деятельность в сфере дошкольного образования", – написала Инна Соколы.

Она говорит, что государство частные садики никогда не поддерживало, хотя именно они занимаются воспитанием детей – будущих граждан нашей страны.

"Никакой выплаты во время карантина (образование не вошло в список). Никаких скидок на налоговую нагрузку. Никаких субсидий для педагогов! Мы молчали. Но... Происходящее сегодня я не могу назвать иначе как государственный произвол и намерение забить, задушить, растоптать сектор частного образования!" – возмущается Инна Соколы.

Реклама

"Золотые платежки"

Совершенно непонятно, откуда взята сумма более 32 тыс. гривен, если в ноябре в Киеве стояла вовсе не морозная погода. В среднем температура воздуха была 4,5 градуса тепла.

Это проблема касается не только частного садика, но и всех частных структур, которые арендуют нежилые помещения. Если фирма или офис, например, может съехать на квартиру и платить коммуналку как физлицо, то частные школы и садики оказались в крайне затруднительном положении.

Реклама

Платежка на более чем 32 тысячи гривен. Фото: Инна Соколы

Будут закрываться?

Клиенты сейчас платят в среднем по Киеву около 15 тысяч гривен в месяц.

"Чтобы оплатить аренду, такую коммуналку и з/п, мы вынуждены будем поднимать цену для клиентов. Большой риск, что они не смогут платить такие деньги. В результате – потеря клиента, а дальше – закрытие бизнеса", – говорят в частном детском саду.

Из-за "золотых платежек" за тепло страдает не только этот частный детский сад. Есть много других, больше по площади. Их владельцы платили за тепло в прошлом году по 200 тысяч гривен в месяц, а сейчас получили платежки на 700 тысяч гривен.

"Лично мы сейчас рассматриваем возможность полностью отключить отопление и перейти на электрическое отопление, если, конечно, это технически возможно. Но в любом случае нам придется оплатить по счетам за ноябрь и декабрь. Надеемся, что городские власти обратят внимание на частные садики и школы. Из-за таких платежек многим просто придется закрыться", – рассказала сайту "Сегодня" Инна Соколы.

Как решить проблему?

Во всеукраинской Ассоциации детских образовательных проектов готовят обращение к властям с требованием вмешаться в ситуацию.

"Тарифы за тепло подняли в 5-6 раз. Нам поступают обращения от частных садиков и школ из Киева и других городов Украины. Ситуация для этой сферы очень критическая. Тем более они уже пережили три локдауна, когда дошкольные учреждения закрывались на карантин. Теперь новое испытание – тарифы за тепло. В нашу ассоциацию входят 300 участников из разных городов Украины. Все они занимают разные помещения, и рассматривать проблему каждого нужно индивидуально. Есть несколько вариантов: изменение тарифов для таких учреждений, определение механизма субвенции, компенсации, коммуникация с поставщиками услуг, чтобы выработать механизм перерасчета", – сообщили сайту "Сегодня" во всеукраинской Ассоциации детских образовательных проектов.

Некоторые представители частных школ и садиков настроены радикально, они уже намерены выходить на акции протеста, чтобы добиться решения этой острой проблемы.

"Частные детские садики и школы – это не заправки и не банки. Они не приносят колоссальных доходов, поскольку за образование детей платят из своего кармана родители. А такие тарифы приведут к тому, что частные школы и садики просто будут закрываться на период отопительного сезона. Из-за локдаунов многие учреждения были на грани закрытия, а сейчас эти тарифы их просто добьют", – отмечают в ассоциации.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять