"Адище". Доктор рассказал, что происходит в киевской Александровской больнице

Медики спасают стариков, которые поголовно поступают в отделения без вакцинации
Все отделения больницы работают на прием инфицированных пациентов
Все отделения больницы работают на прием инфицированных пациентов / Фото: Коллаж: Сегодня

В социальных сетях обсуждают переписку врача Александровской больницы Александра Васильева с его женой Анастасией. На вопрос: "Доброе утро! Любимый, ты как?". Медик отвечает "Привет! Что тебе сказать? Жесть. Два инфаркта на фоне ковида. Один инсульт на фоне ковида, перевод в реанимацию. И в принципе адище", – отвечает Александр. Сайт "Сегодня" пообщался с доктором, чтобы понять, что сейчас происходит в Александровской больнице, и с чем сталкиваются медики, которые спасают там людей.

Жена ждет всегда

Доктор отмечает, что когда выдается свободная минутка, то он переписывается с женой.

Реклама

"Моя жена Анастасия конечно же переживает за меня, мы, кстати, давно вакцинировались. Ее профессия не связана с медициной. У нас двое маленьких детей. Каждый раз она ждет меня с дежурства. Конечно ей тяжело. Но я принял для себя решение – спасать людей от ковида и помогать им выздороветь. Александровская больница меня многому научила, и было бы несправедливо в этой ситуации отойти в сторону. Так что работаем. Например, сегодня у нас выходной, проведу день с семьей в самом безопасном месте – в лесу на прогулке", – говорит Александр Васильев, хирург-отоларинголог.

Все отделения Александровской больницы работают на прием инфицированных пациентов. Ранее Александр Васильев работал в отделении, которое занималось лор-хирургией. Основная его специализация – хирургия носа, уха и горла.

"Когда началась пандемия, то нам на добровольном основании предложили работать с ковидными пациентами. Мы работали и в первую, и во вторую волну пандемии. Также работаем и сейчас. Свой пост в социальных сетях я выложил специально, чтобы донести информацию людям, о том, что происходит в больницах. Сейчас к нам поступают пациенты в более сложном состоянии, чем это было в первую и во вторую волну", – рассказывает сайту "Сегодня" Александр Васильев.

Больше осложнений

По его словам, раньше средний возраст пациентов, которые попадали в Александровскую больницу, составлял приблизительно от 45 до 50 лет и иногда попадались пациенты 60 плюс, а сейчас в отделениях лежат люди от 60 до 92 лет. И у них есть очень много сопутствующих патологий.

"На моем последнем дежурстве у одной пациентки, которой 67 лет, случился инсульт на фоне ковида. Во время болезни поражаются легкие, происходит гипоксия головного мозга. Как результат – инсульт. Благо, в Александровской больнице есть отделение неврологии, которое работает с ковидными пациентами. Нам удалось оперативно отреагировать, сейчас женщина находится под наблюдение профильных специалистов. У двух других пациентов произошел инфаркт миокарда. Это тоже напрямую зависит от ковида, от которого страдает система кровообращения – она стает более густой", – поясняет доктор.

Читайте также:

Реклама

У одного из пациентов инфаркт произошел во второй раз, он страдает сахарным диабетом.

"Пациентов с осложнением очень много. Это люди, которым за 65 лет. И все они поступают поголовно без вакцинации. Я не берусь говорить, что осложнений не бывает после вакцинации – это неправда, но вакцинированные пациенты более легче переносят болезнь. В Александровской больнице во время дежурства я впервые встретил пациентку, которая дважды была вакцинирована Pfizer и поступила в мое отделение. У нее держалась высокая температура, которую удалось быстро сбить. Скорее всего, дальше все пройдет без особых осложнений", – рассказывает доктор.

Оплата должна быть достойной

Он подчеркивает, что основная нагрузка в больницах сейчас ложится на плечи медсестер.

"Они делают уколы и находятся непосредственно возле пациентов. Им очень сложно сейчас. Кстати, им была обещана доплата за их труд в размере 300%. То есть, если медсестра получает 5,5 – 6 тысяч гривен в месяц при обычных условиях, то в разгар пандемии они должны получать гораздо больше. Увы, этих доплат им никто не дает. А, чтобы вы пронимали, у меня две медсестры обслуживают 44 пациента. Одна медсестра за смену делает более 200 инъекций. И за последний месяц они получили доплату лишь 30%. Я считаю, что это несправедливо по отношению к сотрудникам, которые работают в ковидном отделении и рискуют своей жизнью", – рассказывает нам доктор.

Кстати, медикам скорой помощи Киева выплачивают доплаты в размере 300%. Среди медиков младшего звена назревает недовольство. Они уже морально истощены. Каждая медсестра в больнице одевает защитный костюм и работает в отделении без перерывов 5-6 часов. Одно дело работать на износ и получать за это достойную оплату и совсем другое – рисковать собой и получать стандартную оплату.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять