Аренда жилья в Киеве: какой район выбрать

Самые бюджетные варианты аренды можно найти в Деснянском районе

Начало лета – это традиционное затишье на рынке аренды недвижимости. Зато уже в конце июля и в августе, когда студенты начинают съезжаться на учебу и искать себе жилье, найти хорошую квартиру по приемлемой цене становится все сложнее. Именно в Киеве сосредоточилось множество крупных и престижных вузов, поэтому ежегодно в столицу приезжают десятки тысяч абитуриентов из других городов. Сайт "Сегодня" разобрался, в каком районе Киева лучше искать квартиру, где жилье дешевле, а где придется заплатить приличную сумму.

Искать жилье лучше всего до начала августа

Стоимость жилья в Украине и, в частности, в Киеве стабильно остается высокой. Недавно мы писали о том, что, по результатам индекса Numbeo, средняя цена на аренду однокомнатного жилья в нашей стране недалеко от центра города гораздо выше, чем зарплата. В среднем украинцы получают 262,3 доллара, а вот стоимость аренда однушки, согласно исследованиям, составляет 317 долларов. Естественно, речь идет о крупных городах, таких как Киев, Харьков, Одесса и т.д.  

Реклама

До конца июля на рынке недвижимости будет затишье, поэтому о съеме жилья лучше всего задуматься именно сейчас, когда можно найти хорошие варианты по нормальным ценам. Ведь в августе цены на аренду квартир традиционно повышаются.

"Самый заметный период поднятия цен – это август.  Если есть такая возможность, то лучше всего заниматься поиском жилья в июне-июле. Просто у многих договора аренды на год и часто бывает, что кроме сезонности август-сентябрь, накладывается еще и время, когда истекают договора аренды", – говорит в комментарии "Сегодня" Эдуард Бразас, председатель комитета информационных технологий Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

Наиболее удобным, но дорогим, называют Голосеевский район

Если речь идет об иногородних студентах, которые будут искать себе жилье, они вряд ли будут отталкиваться от удобства того или иного района, т.к. пытаются поселиться поближе к своему учебному заведению.

Много вузов в Киеве разместилось в Подольском районе, но из-за его дороговизны жилье там снимать не по карману, поэтому чаще всего студенты выбирают для жизни более дешевый и близлежащий Святошинский район.

Реклама

"Среди студентов наибольшей популярностью пользуются районы, приближенные к их учебным заведениям. Потому что самые дешевые квартиры – это, безусловно, самые отдаленные районы. Троещина, Борщаговка, старая Дарница – такие районы, которые отдалены от метро", – говорит Эдуард Бразас и добавляет, что студенты пытаются найти варианты поближе к своим вузам, несмотря на то, что это получается дороже, нежели жизнь в отдаленных районах столицы.

Риелтор также рассказывает, что очень популярный район сейчас – это Голосеево, а также Академгородок и Святошино. Там находятся отдаленные станции метро, но районы довольно удобные, с хорошо развитой инфраструктурой, поэтому цены там выше, чем на окраинах города с плохими транспортными развязками.  

К слову, Голосеевский район считается одним из самых дорогих для жизни. В этом рейтинге вполне ожидаемо лидирует Печерский район, где за одну комнату в квартире придется заплатить порядка 3 тыс. грн, однокомнатная квартира будет стоить около 6 тыс. грн, а двух–, трехкомнатные обойдутся примерно в 15 тыс. грн.

В Голосеевском районе ситуация чуть лучше, но снимать там жилье тоже недешево. Однушка будет стоить даже дороже, чем в элитном Печерске – 7 тыс. грн, двухкомнатная – 12 тыс. грн, а трешка – 15 тыс. грн.

Реклама

"Самыми дорогими районами оказались Голосеевский и Печерский. И хотя это традиционный статус Печерского района, цены на однокомнатные квартиры там все же упали за год на 31%. Трешки также потеряли 11% своей цены. Двухкомнатные же наоборот выросли в стоимости на 17%", – рассказывают аналитики портала OLX.

Не отстает и Шевченковский район, комната там стоит 2750 грн, однушка – около 6 тыс., а двухкомнатная – 10 тыс. грн. Такие цены здесь из-за удобного расположения района и отличной инфраструктуры. Здесь много станций метро, а сам район называют одним из самых зеленых и комфортных. Правда Шевченковский все равно страдает от постоянных пробок, особенно в районе площади Победы и одноименного проспекта.

Следом по ценам идет Дарницкий район, несмотря на то, что он расположился на левом берегу столицы, где жилье существенно дешевле. Однокомнатная квартира здесь стоит 7 тыс. грн, двухкомнатная – 10 тыс. грн, а трехкомнатная – чуть больше 13 тыс. грн.

11

Лидер по дешевизне – Деснянский район

Соломенский район сейчас самый густонаселенный в Киеве, хотя и площадь его довольно маленькая. Но здесь разместилось восемь крупных вузов, например такие как КПИ, НАУ, Национальная академия внутренних дел и т.д. Из-за этого в районе много студентов, но эксперты отмечают, что особой популярностью он не пользуется, а назвать его удобным для жизни – довольно сложно.

"Менее популярные районы – это Соломенский и Минский массив, на Нивках старый жилой фонд, но район более-менее нормальный", – поясняет Бразас.

В Соломенском районе можно снять однушку за 7 тыс., тогда как в соседнем Святошинском – средняя цена будет около 6 тыс. грн. Важно помнить, что Святошинский район – это окраина города, из-за чего многие приезжие из близлежащих населенных пунктов останавливаются именно в этом районе.

Однокомнатная квартира в Оболонском районе будет стоить около 6 тыс. грн, а двухкомнатная – порядка 9 тыс. грн. Такие цены обусловлены тем, что в районе довольно молодой жилфонд, в отличие от остального Киева.

Подольский район называют самым сердцем Киева, но найти там жилье – довольно проблемно. Дело в том, что предложений в этой части столицы не так много, как в других районах. Средняя цена на однушку почти достигает 7 тыс. грн, а двухкомнатная обойдется в 8 тыс. грн.

Правда, аналитики OLX отмечают, что недорогие двушки можно найти именно в Святошинском и Подольском районах, где стоимость за месяц в среднем будет около 7500 грн. Но основная масса домов Подольского района была построена больше сотни лет назад, поэтому там существуют проблемы с устаревшим жилфондом.

Левый берег Киева традиционно остается более дешевым для жизни. Например, цены в Днепровском районе варьируются от 6 до 8 тыс. за одно–, и двухкомнатную квартиры. Комнату здесь и вовсе можно снять в среднем за 2700 в месяц.

Самым дешевым оказался Деснянский район. Из-за отсутствия метро здесь цены на аренду и гораздо ниже, чем в других частях столицы. Комната обойдется около 2500 грн, однушка – 5500 грн, а двухкомнатную квартиру можно снять всего за 7 тыс. грн. К слову, недалеко ушли и цены на аренду трехкомнатных, здесь такие варианты можно найти в районе 8 тыс. грн.

"Для тех, кто ищет наиболее бюджетные варианты, подойдет Деснянский район. Именно здесь можно найти жилье любой квадратуры по самой оптимальной цене", – отметили в OLX.

Напомним, недавно мы рассказывали о том,как живется в малогабаритных смарт-квартирах, площадью около 18 кв. м.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять